Российские ученые обжаловали присуждение ученой степени по теологии

Группа ученых подала коллективную апелляцию на первое в России присуждение степени кандидата теологии. Об этом РБК сообщил один из инициаторов апелляции заведующий лабораторией № 12 Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Юрий Панчин.

«Мы в свое время с коллегами написали отзывы на эту диссертацию [первая диссертации по теологии], почему мы считаем, что это безобразие. Почему это не наука, и почему не наука выдается за науку. Но защита диссертации все равно произошла. И мы отправили апелляцию. Они [служители церкви] спешат, хотели все это сделать быстренько, используя формулировки, которых еще в законе не было, они не выложили документы диссертационные, которые должны быть выложены в десятидневный срок. Они думают, что им все можно. Но мы это все обнаружили», — пояснил Панчин.
«Наше возмущение вызвало то, что сейчас, после защиты диссертации, открыто говорится, что церковь будет утверждать списки ВАК (высшая аттестационная комиссия), которая утверждает степени кандидата, доктора. Человек, который защищался (протоиерей Павел Хондзинский. — РБК), он уже в своих церковных университетах и кандидат и доктор, а теперь он еще решил и стать доктором государственно аттестуемой комиссии», — добавил он.
Протоиерей Павел Хондзинский — декан Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского университета — стал первым в России, кто защитил кандидатскую диссертацию по теологии. Защита состоялась 1 июня в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия (ОЦАД). Соискатель защищал работу «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского». За присуждение ученой степени диссертанту проголосовал 21 из 22 присутствовавших членов Объединенного диссертационного совета по теологии.
Высшая аттестационная комиссия (ВАК) признала теологию научной дисциплиной в 2015 году. В 2016 году были созданы соответствующие диссертационные и экспертные советы, после чего стала возможна защита научных работ по этой дисциплине.
« Россия отобрала у США дачу в Серебряном Бору
Украинский «Миротворец» оснастят программой для... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Наука наша как-то очень легко забыла, что всю свою методику и систему накопления знаний, присвоения званий, выделение направлений исследования, общественное обсуждение… всё это она когда-то позаимствовала у церкви. И теперь, не смущаясь, объявляет что-то «научным», а что-то «ненаучным». Только себя считая вправе это делать. Хотя очень популярный в научных рассуждениях или спорах принцип «бритвы Оккама», как раз таки взят у францисканского монаха, да ещё из 13 века! Принцип, который вряд ли можно назвать научным вообще, так как он просто заставляет искать «там где светло, а не там, где потеряли»
+1
Интересно, а какая научная основа его изысканий?
+2
во всяком случае работа по истории церкви.
+1
Сам Бог явление умозрительное, никто его не видел, Иисус, скорее, явление уникальное, но в своей основе стоял обычный человек. Необычный, с выраженными лидерскими возможностями и, слава Богу, без агрессивной составляющей! Вспомните (не для сравнения), попавших на «вершину» — Наполеон, Гитлер… В течении многих столетий, да уже при жизни и сразу после смерти, когда люди помнили его и фантазировали, продляя его духовную жизнь, начали складываться легенды, имеющие расхождения разных авторов Евангелие от Св.Матфея, от Св.Марка и других святых. «Наука» не имеющая под собой никакой материальной основы, доказанных законов, я считаю, не является наукой.
+1
Все евангелисты, между прочим, являются учениками Христа. То есть, то, что они писали, никоим образом нельзя отнести к «легендам». Однако же и евангелий дошло до нас не четыре, которые включены в Канон, а гораздо больше. Остальные называют апокрифическими, то есть «не признанными». О достоверности их всех, об точности отражения ими событий идут споры. Историческая наука считала именно канонические тексты, то есть включённые в Библию, наиболее вероятными изложениями событий. Потому что христианская библеистика очень много и серьёзно всё исследовала очень давно и нет никаких причин науке не доверять исследованиям церкви. Поэтому просто отмахиваться от всего церковного просто потому, что оно якобы «ненаучно», это вообще заключение людей, не очень «научных». А именно таких, которые из науки уже создали себе идола
+1
Получается, вы и историю предлагаете не считать наукой. Потому что как раз в ней и сосуществуют мнгогочисленные источники, противоречиво рассказывающие об одних и тех же событиях. Тогда ещё и психологию выкидывайте из наук. Там вообще доказать ничего не возможно. Особенно там, где описывается личный психологический опыт — просто ввиду его неповторимости. А заодно и лингвистику. Ну и так далее.
+1
Вы просто загипнотизированы саморекламой «Науки». Это то же самое, как реклама религии до неё. Когда человек привыкает к вбитому в голову укладу мыслей, он ничего не перепроверяет и не старается сам себе «передоказать». И получается, для большинства людей существует только вера в науку. Не менее косная, чем вера в любого бога. Только о Боге сразу оговорено, что Он недоказуем и до конца непознаваем. А в науке то же самое принято без слов, хотя каждый верит в доказуемость всего и в наличие законов по всем вопросам. Но как-то забывается об ограниченности науки и что у неё тоже бывают проблемы. Поэтому наука вырождается, она перестаёт стремиться открывать новое и пересматривать сложившиеся взгляды. Как и любой другой фанатик, верующий в науку НЕ ИЩЕТ БОГА, он передоверяется науке. Которая часто просто занимается развлекушками, уходя от серьёзных вопросов
+1
))) Когда-то люди считали, что гром и молнии испускает Бог.
+2
Вот отзыв со стороны «безличностной» науки: svarga2015.livejournal.com <<Является ли мой «личностный опыт веры» в Деда Мороза в раннем детстве достаточным для соблюдения указанного требования? Не напоминает ли это «классовое чутье пролетариата»? Ни естественные, ни гуманитарные науки не предполагают такую дискриминацию, противоречащую принципу универсальности и независимости научных исследований.>> Особенно возмущает жрецов бездуховного знания «личностный подход». Ну, тут вся атрибутика лучших традиций лысенковщины: и дискриминация, и «классовое чутьё пролетариата» (хотя со знаком -). И аргумент, кажущийся всем воинствующим атеистам неотразимым: «вера в Деда Мороза».
+4
Это как в сказке про Федота-Стрельца «то чего не может быть». Оно вроде как есть, но в тоже время его нет.
+4
А парад то главный в Санкт-Петербурге прошел военно-морской, а не на Черном море да с черноморским флотом))
0
Ну конечно, жрецы науки тут как тут. Покусились на их веру в неверие в Деда Мороза. Почему, интересно, должна в науке торжествовать всегда и везде «вера в неверие»? И почему она должна монопольно быть вечно неотделима от государства
+1
А почему бы и нет? Человек мучился, старался, изучал сказки… Чем не наука-то? История-то же самое, практически. :))
+2
Вот пусть и пишет сказки )).
0
Гордыня-смертный грех. :)) Ну вот хочется попу не сказками заниматься, а НАУКОЙ! :))
-1
История не то же самое, хоть практически, хоть теоретически. Потому как можно по разному относиться к историческим событиям, но большинство из них было, и это неоспоримо. Для богословия есть свои учебные заведения, и там можно защищать любые свои диссертации, и становиться хоть доктором, хоть магистром теологии. Учёная степень от слова «учёная», потому как связана с наукой.
-1
+++Ученых напрягло не то, что священнослужитель защитил диссертацию. Они обеспокоены намерениями церкви утверждать списки ВАК(высшей аттестационной комиссии). Это при том, что церковь и наука никогда не находили общего языка. А ученые-государственные служащие, и не обязательно прихожане. Церковь посягает, уже не в первый раз, на главенствующее место в управлении государством. Это — опасное посягательство. Разрешение проблем русского богословия, которое защищал протоирей Павел Хондзинский, наверняка, интереснейшая тема. Для тех, кого он обучает с своем университете… Вот там служителям РПЦ, как ей самой, следует находиться. С паствой, как заповедано… А наука занимается наукой…
-1
Да, с такими новшествами в нашей науке, технологического прорыва ещё не скоро ждать. Хотя возможно еретиков в науке будут наказывать не «злою казнью», как в древней Руси, а гуманно бить током.
-1
+++У православных русских есть замечательная поговорка: «На Бога надейся, а сам не плошай».))) Вот тут она прямо в яблочко — к вопросу о науке)))… Вообще же, жуть, что за события происходят, и еще большая жуть по поводу того, что грядет в РФ(((…