Россия признана одной из худших стран для пенсионеров

Россия по-прежнему остается на 40-м месте из 43 возможных в Глобальном пенсионном рейтинге, который ежегодно составляет французская финансовая корпорация Nataxis.




Хуже, чем в России, пенсионерам живется в Бразилии, Греции и Индии, еще одна страна, вошедшая в последнюю пятерку, — Турция.
Несмотря на то что позиция РФ в рейтинге не изменилась, ее общий балл уменьшился с 46 до 45, притом что 100% дается государствам с максимально комфортными условиями для выхода на пенсию. Эксперты посчитали, что за год в России ухудшились «материальное благосостояние» и «здравоохранение».
По равенству доходов эксперты отвели России пятое место с конца, а по доходу на душу населения — седьмое. Также невысокими оказались оценки расходов на страховое здравоохранение и расходов на здравоохранение в пересчете на душу населения. На последнем месте наша страна находится и в таблице с оценками госуправления и уровня инфляции. Также последнее место отведено России в рейтинге доступности финансовых услуг, позволяющих увеличить пенсионный доход.
У российских пенсионеров измерили уровень счастья
При этом индекс качества жизни, который включает в себя качество воды и воздуха, состояние среды обитания и экологию, улучшился на четыре пункта. «Россия также получила высокий балл по оценкам ощущения счастья у пенсионеров», — отмечается в отчете. По уровню государственной задолженности страна оказалась на третьем месте с начала рейтинга, а по коэффициенту пенсионной нагрузки — на 11-м.
Составители Глобального пенсионного индекса отмечают, что все страны БРИКС оказались в хвосте сводного рейтинга. При этом они предлагают развивающимся странам ориентироваться на Россию, Китай, Бразилию и Индию. Что касается лидеров, то топ-5 индекса выглядит следующим образом: Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия.
«По данным Росстата, доля лиц, проживающих за чертой бедности, последнее время растет и составляет на конец первого квартала 2017 года порядка 22 млн», — напомнил РБК руководитель аналитической службы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Евгений Биезбардис. Реальная пенсия падает, говорит эксперт, а судя по данным Росстата, доходы самых бедных россиян, к которым относятся и пенсионеры, почти в 16 раз меньше, чем у соотечественников с наибольшими доходами.
В свою очередь, доктор экономических наук, проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов полагает, что сравнивать страны с разными пенсионными системами некорректно. «Во-первых, российская пенсионная система, в отличие от западных, дофинансируется государством через систему социальных льгот и пособий пенсионерам и лицам с ветеранским стажем. Во-вторых, в России один из самых низких возрастных показателей выхода на пенсию (ни в одной стране мира не выходят на досрочную пенсию в 45 лет). В-третьих, социальная структура общества в России обусловлена индустриальной экономикой, т. е. большое число пенсионеров — люди наемного труда, из-за чего у них пенсии ниже. В-четвертых, в РФ бесплатная медицина», — говорит он, признавая, впрочем, что по коэффициенту замещения утраченного заработка России еще очень далеко до европейских показателей и рекомендаций Международной организации труда.
« Путин поздравил с юбилеем правозащитницу Алексееву
Смертность в России выросла почти втрое »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Зато наши служки — шлюшки наслаждаются, обворовали страну, народ и думают, что их везде примут с распростёртыми объятиями, думают, что везде дураки. Давно уже все на земле поняли с кем имеют дело. Сворами не больно то хочется связываться, да ещё с дебилами (зто наши служки думают.что они умнее всех). Давно уже все поняли, что в России живут ВОРЫ И КАЗНОКРАДЫ.Стыдно за это быдло, котороё возомнило себя. Стыдно за Россию, которая взращивает этих ублюдков. А ведь Россия самая богатая страна в мире, но из -за этих приХватизаторов стала самой НИЩЕЙ страной в мире. Неужели этим выблядкам не противно перед миром? Да навряд ли. Они уже всё пропили свою честь, совесть, хотя я сомневаюсь, что она у них была.Им наплевать на свой народ. Сделали свою страну рабовладельческой — россией.Даже после революции не было столько детей — сирот. Им создавали условия, их обучали и лечили БЕСПЛАТНО. А сейчас? Противно смотреть на это БЫДЛО.И кого обкрадывают? Пенсионеров, кто своим трудом делает Россию. Сделали народ рабами.
0
  • avatar
  • sebyx
Пенсионеры лишняя нагрузка на бюджет. Необходимо сокращать их численность. И так санкции…
0
Как? повешением или расстрелом или яд?
-2
Именно, пенсионеры — большая часть электората РФ, режима. Ошиблись — французская фин.корпорация....))
0
надо же какие умные догадливые… пипииииц
+2
… но почему-то украинские пенсионеры завидуют российским… все просто, геноцид непригодных людей для страны. завуалированный гуманными поднятиями прожиточных минимумов на две копейки. через год заживем как европейцы, когда все эти люди (инвалиды, пенсионеры, и т.д.) поумирают от голода, меньше из бюджета нужно будет выплачивать этим нахлебникам
+1
… но почему-то украинские пенсионеры завидуют российским…