Путин пообещал не использовать турбины Siemens в Крыму

Президент России Владимир Путин на «встрече в узком кругу» с представителями властей Германии пообещал «лично» убедиться в том, что четыре газовые турбины Siemens не будут поставляться в Крым. Об этом со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщает немецкий журнал Wirtschaftswoche.




Переговоры, как уточнили собеседники издания, состоялись в сентябре прошлого года в Москве. На них, как замечает Wirtschaftswoche, в частности, присутствовали нынешний глава МИД Германии, а тогда — министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль, а также немецкий посол в России Рюдигер фон Фрич.
Об обещании Путина, по информации источников журнала, власти Германии проинформировали Siemens. В компании, как рассказал собеседник Wirtschaftswoche, «были вынуждены положиться на слова Путина».
Эти заявления, как пояснил собеседник издания, ни подтвердят, ни опровергнут информацию о данном российским лидером обещании в отношении газовых турбин Siemens. Кроме того, представитель МИД ФРГ, как пишет Wirtschaftswoche, выразил уверенность в том, что в Siemens эту информацию также комментировать не будут.
РБК отправил запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.
О поставке газовых турбин немецкого концерна Siemens в Крым для электростанции стало известно 5 июля. Об этом со ссылкой на три знакомых с проектом строительства станций источника сообщал Reuters. Речь, как уточняло тогда агентство, шла о турбинах, которые были произведены Siemens. Их поставка, как замечал Reuters, осуществлялась несмотря на санкции Евросоюза в отношении России.
В Siemens на это, в свою очередь, заявили о начале собственного расследования этих данных. 10 июля немецкая корпорация подала иск в московский арбитраж против трех российских компаний — «дочек» «Ростеха» ОАО «Технопромэкспорт» и ООО «Технопромэкспорт», которые отвечали за поставки турбин, поставленных Siemens российской стороне в 2016 году, а также против петербургского ООО «Сименс технологии газовых турбин» — совместного предприятия немецкого концерна и ОАО «Силовые машины», которое изготавливало оборудование.
При этом в «Технопромэкспорте» тогда утверждали, что турбины были закуплены на вторичном рынке и модернизированы на российских предприятиях. Источники РБК, участвующие в реализации проекта, в свою очередь, утверждали, что оказавшееся в Крыму оборудование было произведено на совместном предприятии «Силовых машин» и Siemens в Санкт-Петербурге. Затем эти турбины, по их данным, были значительно переделаны на заводах «Ростеха».
21 июля в Siemens заявили о разрыве лицензионного соглашения на монтаж оборудования для российских электростанций, а также о выходе из числа акционеров компании «Интеравтоматика». В ней немецкой компании принадлежало 45,7%, предприятие было одним из подрядчиков, занимавшихся установкой турбин.
Помимо этого концерн временно прекратил поставки оборудования для электростанций в Россию, в том числе для производства по госзаказам. Источник РБК, близкий к правительству, тем временем сообщал, что во время принятия решения о поставке турбин Siemens в Крым Москва просчитывала все возможные риски и последствия, допуская в том числе полный уход компании из страны.
« Разведка США перехватывала донесения посла...
Половина граждан США считают Россию «империей зла» »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
пошумят и все, что из пустого в порожнее переливать-новая «игрушка»
0
Уже несколько китайских фирм проявили интерес к поставке турбин в Крым. В Китае правильно понимают, что экономика должна быть впереди политики.
-1
Поясните, , как могли китайские фирмы проявить интерес — если турбины уже в Крыму? Государство и есть государство, которое может — производить, в этом и заключается экономика. Политика — выдвижение экономических составляющих страны и не только экономических…
0
Политика — продолжение экономики. Ничего пояснять не буду.Скажу одно — Китай будет бороться за своего клиента до конца.
-1
… ну, пускай борется Китай. В данной теме — с ветряными мельницами.
0
«Мы никогда не поверим производителю турбин, особенно, если это производитель базируется в Германии о том, что тому не было известно место, куда будут установлены его турбины. Это не домашний вентилятор, который можно ставить, где угодно.Это – крайне массивный агрегат, который требует не просто места для установки, а специального фундамента, на котором она будет стоять. Собственно говоря, весь проект ТЭЦ выстраиваемся вокруг турбины. Поменять турбину на полпути – невозможно, ибо тогда придется ломать все бетонные металлоконструкции. Короче говоря – надо перестраивать всю ТЭЦ. И тут – пикантная деталь. Украина не собиралась строить в Крыму этот объект, ибо легко запитывала Крым от мощностей на континентальной части Украины, а Крым был курортной зоной, где таких объектов не должно быть в принципе. Это значит, что проектирование и строительство ТЭЦ велось уже в режиме действующих санкций, а в Сименс не могли не знать, куда именно будут ставить турбины. Отсюда – новые выводы. Немцы не могли прямо вляпаться в историю, которая могла обернуться тем, чем обернулась. На стадии подписания контракта о поставке турбин этот вопрос обязательно оговаривался и, как видим, россияне нашли аргументы, для убеждения своих контрагентов. Прямая коррупционная схема тут не могла работать и, скорее всего, немцы потребовали гарантий от россиян о том, что те не подставят Сименс. Такие гарантии были даны. Скорее всего, договоренности были достигнуты еще в 2014 году, и россияне резонно заметили, что через три года, когда будет производиться отгрузка турбин, уже не будет никаких санкций, а, скорее всего – не будет и Украины.» defence-line.org/2017/07/ispytanie-simensom-chast-1/ defence-line.org/2017/07/ispytanie-simensom-chast-2/
-2
Эта дурно пахнущая история, как и любая другая с участием РФ, наверняка, ларчик с примитивным замочком. Поэтому Путин, чтобы не усугублять международного скандала, сейчас его закроет своим ключиком. Ему бы с Трампом разобраться, вокруг которого кипят страсти по России. Только тактильными прикосновениями в виде нескольких рукопожатий на саммите в Гамбурге уже не обойтись...))). А турбины ВВП разрулит…
0
Вове сейчас главное крепче целовать Трампа в зад… цу.
0
+++7tvtania, абсолютно согласна с Вами — всё это для «безмозглой» российской публики. А вот утечка инвестиций из РФ и закрытие предприятий, которые хоть, что-то худо-бедно производят — тут уж никакой ключик не поможет...)) Как думаете?
0
Думаю сейчас, как только что назначенный Трампом новый глава департамента по коммуникациям Энтони Скарамуччи: «русские будут снег есть, чтобы выжить». Это он так обусловил санкции, как бесполезные меры. Дядька сказал про поедание снега, как про отличительную черту нашего рабского народа. Которого не волнует ничего, связанное с реальной жизнью. Ее заменяют лживые пропагандистские ток-шоу. На которых, недорого купленные телевидением «эксперты», следуя кремлевскому вранью, говорят о том, что все в РФ цветет и пахнет. Если в Северной Корее люди едят солому, то почему бы нам не есть снег?
-2
Санкции значит санкции, как и «зеркальный» ответ на них, следовательно ни о каких немецких турбинах и речи быть не может, ну разве что можно их демонстративно бульдозером в Крыму раздавить. Вообще в Крыму полно дармоедов, пускай вручную крутят.
0
Самое первое, что вызывает вопрос: почему Сименс? Какие-то турбины россияне могли склепать и сами. Пусть это была откровенная дрянь, но какие-то предприятия получили бы подряд и в, конце концов, что-то слепили бы. Тем не менее, в игру втянули немецкий концерн. Все это делается под прямыми санкциями тех предприятий, которые что-то поставляют в Крым. Скорее всего, дело не только в откате, который в Германии научились делать виртуозно. Это была некая проверка на вшивость.
0
Это не «какие-то» турбины, это довольно сложное оборудование. А слепить мы можем много чего, только всё, что нами слеплено никакой критике не поддается. Отремонтировать это одно, как и отремонтировать ту же иномарку, а сделать, это совсем другое.
0
+++)) ну так пускай и сделали какую-либо дрянь… Зачем подставлять?, мало Вам откатов? Ну так теперь Сименс в бой пошёл, опыта не хватило три года назад — не связываться с кремлёвкой шпаной. Опыт пришёл через три года. И не только один Сименс...) начало.
0
Дрянь для жизнеобеспечения нельзя устанавливать, по этому взамен придется похоже что либо китайское искать, раз своего нет. Ну а в случае с Сименс я бы не сказал, что ему опыта в чем-то не хватило, раз даже президенту РФ оправдываться пришлось перед ними, да и другим пример, как с нами связываться. Было нарушение договора одной из сторон, и его присекли.
0
Так — деньги все любят)) и Сименс — тоже. И промышленники Германии давили на Меркель, которая пыталась протащить мирный путь по урегулированию конфликта в Донбассе. А гарантии Сименсу были даны Президентом РФ, что можно было проанализировать на протяжении двух недель этого скандала. Дрянь устанавливают везде — особенно в Роскосмосе и военных разработках. )))последний пример — конструктор ЛЕГО(слон), который был представлен на выставке Медведеву. Хорошего настроения, vitenika73 и как всегда спасибо за интересные Ваши комментарии.
-2
Безусловно, в Зап.Европе — гибридная война РФ занимает одно из лидирующих мест. Мне печально — то, что политиков подставляют ради денег, в обмен на защиту слова Президента России. И! какая же радость — когда садятся на мягкое место. верующие этому слову — европейские политики. Комментарий мой смелый, для моих друзей. Но могу сказать одно — нельзя всё решить ради бизнеса. Siemens, будет держать ответ, если нет выплатит штрафы, ради репутации. И кто в мире поверит режиму(РФ) — не первый раз подставляющий своих как клиентов, так и союзников? Смешно, право...))
0
Гм… Странные дела. Я покупаю, скажем, шкаф. Я становлюсь его единственным и полноправным собственником. А продавец, получив деньги, теряет ВСЕ ПРАВА на этот шкаф. Хочу — поставлю на кухню, хочу в спальню, хочу — отвезу на дачу, продам, подарю, выброшу на помойку. И тут вдруг ко мне приходит продавец и говорит:«а нельзя его на дачу отвозить, вообще можно только в спальне». И что любой нормальный человек на такое заявление ответит? Примерно так:«Вы деньги получили, все и вовремя? Ну вот и ступайте себе с миром и не говорите мне как мне распоряжаться СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ». Так скажите мне, чем, в этом контексте, турвина отличается от шкафа? Такое же имущество, также заплачены деньги. А может Сименс их в долг дал и поэтому диктует условия?
-1
Вот свой шкаф им вместо турбин и отдайте. Если существует договор с Siemens на поставленное в РФ оборудование, то ему и нужно следовать. Вы же его не читали, и раз Путин стал оправдываться и обещать, следовательно есть нарушения этого договора.
0
...ronic71, приодном условии — если Ваша кухня, спальная комната, дача и помойка, не находятся под санкциями))
-2
Ну, Слава Богу — о главном. Три дня ждала(( и Путин многим обещал… ExxonMobil — так же добровольно не раскрыла нарушения. Ушли авиа-линиии British Airways & Iberia. Много можно обсудить — важного. А вот последние темы были для «безмозлого»(В. Войнович)
+1
Многим? Он ЛИЧНО ВАМ что-то обещал? Ну так какие у вас к нему претензии. Получите свой грант от госдепа, купите себе новую шляпку и живите счастливо.
-1
А где — контраргументы?, Вашего несогласия с моим комментарием.
-1
+++)))Грант Госдепович, он же роник, предъявил Вам свой главный контраргумент-грант Госдепа. Есть у него еще один, про кукушку и петуха, но сюда он его влепить никак не может, ни с чем не монтируется)))… На самом деле, ему по барабану содержанием темы. Куда важнее прилепиться к совершенно определенным никам со своими двумя, означенными выше, аргументами...))). Хороших выходных Аннаб. К этому месту пресловутая «кукушка хвалит петуха», прекрасно монтируется...)))
-2
+++7tvtania)))Огромное спасибо!))) Рассмешили!))) От души!