Половина граждан США считают Россию «империей зла»

Половина американцев считают, что во внешней политике США должны следовать курсу, схожему с тем, что был при Рональде Рейгане.
Об этом свидетельствуют результаты опроса Rasmussen Reports, с которыми ознакомился RT. При Рейгане обострилась холодная война, и именно он назвал СССР «империей зла». Между тем американские СМИ уже не раз сравнивали 40-го президента США с нынешним хозяином Белого дома Дональдом Трампом.



Рональд Рейган AFP © DON RYPKAПоловина американцев считает, что во внешней политике США должны придерживаться курса, схожего с тем, который был принят при 40-м президенте США Рональде Рейгане. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого центром изучения общественного мнения Rasmussen Reports.
Сотрудники центра опросили 1 тысячу американцев, имеющих право голоса. Гражданам задавали вопрос, чей внешнеполитический курс им нравится больше: республиканца Рональда Рейгана или же предшественника Дональда Трампа — демократа Барака Обамы. 50% опрошенных отдали предпочтение Рейгану, 42% — Обаме.

Победа над коммунизмом

Само исследование связано с недавней речью Дональда Трампа в Польше. 6 июля американский президент Дональд Трамп произнёс речь в Варшаве, что стало его первым выступлением в ЕС в качестве главы США. В своём обращении к гражданам Польши республиканец отметил некоторые этапы в истории польского народа, в особенности борьбу с «советскими оккупантами».
«За сорок лет коммунистической власти Польша и другие порабощённые государства Европы пережили жестокую кампанию, направленную на уничтожение вашей свободы, вашей веры, ваших законов, вашей истории, вашей идентичности — фактически самой сути вашей культуры и ваших характерных черт. Но, несмотря на всё это, вы никогда не теряли силы духа», — заявил Трамп во время своего выступления в Польше.
Как отметил американский президент, победе над коммунизмом способствовал «союз свободных стран Запада, которые бросили вызов тирании».
Многие американские эксперты посчитали, что Трамп вдохновился выступлениями 40-го американского президента Рональда Рейгана, который занимал этот пост с 1981 по 1989 год.«Для американцев со времён становления нашей страны Польша была символом надежды. Польские герои и американские патриоты сражались плечом к плечу в войне за независимость и во многих войнах, которые были потом. Наши солдаты до сих пор вместе служат в Афганистане и Ираке, воюя с врагами всей цивилизации», — сказал Трамп.
Как пишет FoxNews, по своему настроению и многочисленным призывам к защите свободы и западных ценностей, речь Трампа напоминает речь Рейгана у Берлинской стены в 1987 году. Тогда он обратился к советскому руководителю Михаилу Горбачёву со словами: «Господин Горбачёв, снесите эту стену!». Американские СМИ сделали эту фразу лозунгом свободы и мира.
При Рональде Рейгане США значительно увеличили расходы на оборону, тогда же началось и обострение холодной войны. Именно Рейган назвал Советский Союз «империей зла». Кроме того, правительство 40-го президента активно поддерживало антикоммунистические движения в странах Африки, Азии и Латинской Америки.

Одна судьба на двоих

Такие параллели возникают в американских СМИ не впервые. Например, американское издание NewsMax составило целый список общих черт в биографии и политике двух американских президентов. Так, в победу Трампа на президентских выборах не верили так же, как и в то, что пост главы государства может занять Рейган, потому что он был голливудским актёром. Однако и в том, и в другом случае предсказаниям экспертов не суждено было сбыться.
Сравнения двух политиков начались ещё во время президентской кампании Трампа. Дело в том, что в качестве лозунга лидер страны выбрал «Сделаем Америку снова великой!». Впервые это выражение было использовано в 1980 году Рейганом, когда он сам являлся кандидатом в лидеры США.
Кроме того, оба президента имели схожее представление о политике в отношении иммигрантов. Так, на сегодняшний день в Америке действует запрет на въезд в страну жителям шести мусульманских стран — Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена. Такой указ был подписан Дональдом Трампам ещё в марте, но был оспорен американскими судами. Однако 26 июня Верховный суд США всё же восстановил этот запрет с некоторыми оговорками.
Дональд Трамп также настаивает на принятии нескольких законов, направленных на ужесточение иммиграционных правил. Так, он призывает Сенат одобрить «Закон Кейт», названный так в честь Кейт Стейнли, — девушка была убита нелегальным иммигрантом, который не раз был депортирован, но всё равно возвращался в США. Этот закон ужесточит срок заключения в тюрьме именно для ранее депортированных иммигрантов.
Кроме того, Трамп выступает за одобрение закона «о запрете убежищ для преступников», согласно которому из федерального бюджета перестанут выделяться гранты для юрисдикций, которые предоставляют убежища преступникам от передачи властям.
Рейган же в свою очередь подписал в 1986 году акт, согласно которому приём на работу нелегальных иммигрантов стал незаконным. Согласно новым правилам, наниматели должны были проверять законность пребывания иммигранта в стране, и только после этого брать его на работу.
Несмотря на то что этот акт фактически запретил нелегальным иностранцам зарабатывать на территории США, акт позволил многим из них узаконить своё пребывания в стране. Так, в течение трёх дней нелегалы могли получить иммиграционную амнистию при наличии доказательств, что последние 5 лет они постоянно проживали в Америке.
Взгляды двух лидеров совпадают и в вопросе затрат на оборону. Так, во времена правления Рейгана бюджет на военные расходы вырос всего за несколько лет более чем на треть. Как пишет американское издание The Washington Post, траты на оборону увеличились с $325 млрд в 1980 году до $456 млрд уже к 1987 году.
В феврале этого года действующий президент США Дональд Трамп также предложил увеличить военные расходы на $54 млрд на следующий финансовый год. Об этом ранее сообщал RT. Планируется, что на такую же сумму будет снижено финансирование невоенных программ.
Под сравнение попали не только политические курсы Трампа и Рейгана, но даже их личная жизнь. Так, как отмечают американские СМИ, Рональд Рейган стал первым президентом США, который до президентства успел развестись с бывшей женой, а потом снова заключить брак с другой женщиной, которая и стала первой леди Америки. Трамп до президентства также проходил через развод, причём дважды.
« Путин пообещал не использовать турбины Siemens...
Стрелков в ходе дебатов с Навальным, рассказал... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Между прочим, ещё и по астрологической цикличности есть совпадение: между 2017 годом и 1981 — ровно 36 лет. 3 раза по 12.
0
Да фигня все эти совпадения. Ещё по две дырочки в носу у каждого, забыли сказать. А ведь ещё и обстановка была какой-то похожей. В Штатах, помнится, был затяжной «президентский» кризис. И когда шла компания избирательная, кто-то написал: выбирать ну совсем не из кого. Подумаешь, артист. Пусть будет артист, ведь до этого нами правил клоун (Джимми Картер). У нас же тоже шёл кризис власти. Брежнев умер и вслед за ним становились генсеками его соратники, каждый примерно на год. А Горбачёв вносил новую струю. Ну и Рейган аналогично. Рейган и Трамп пришли во власть, видимо, когда те самые предыдущие «верхи» уже не могли? Поэтому они и стали ребятами не с той улицы
0
С Горбачёвым тут неувязочка — он стал генсеком только в 1985 году
+1
А мы ваши Штаты считаем проклятым Вавилоном, причём все почти. Может, референдум по миру стоит попробовать?
0
Шикарная идея. Но я думаю %% 60 назовут Россию.
+1
Россия никому ничего плохого не сделала. А Штаты где только не наследили. Конечно, проводить такой референдум надо среди людей, а не среди подонков, продавшихся за зелёные бумажки
+1
Даже и в Штатах таких только половина
-1
Даже в Украине майданутых меньше половины. :))
+1
Ну так о каких тогда 60% речь?
+1
Всё зло Американского Россия справедливость
+3
Вторая половина считает РФ империей добра. Это исходя из заголовка.
0
Всего-то половина? Вторая- хомо сапиенс. Это радует.
+4
Лучше сказать, что половина населения штатов НЕ считает Россию империей зла. Мне так больше нравится. А др. половина-уродов везде хватает. И у нас их много.
+3
странно слышать от страны, развязавшей большую часть военных конфликтов и сбросившие атомную бомбу на японию, что мы империя зла) ну ну)
+3
Ну и дураки! Главное мировое зло-этоСША.
-1
Для собственного народа, так и есть! А для других добряки.Всем, всё прощаем )))