Первым ответом на новые санкции США может стать высылка дипломатов

Москва уже готовит ответ на вероятные санкции со стороны США. В МИДе сообщили, что власти РФ могут наложить арест на дачный комплекс американского посольства в Серебряном Бору и их складские помещения.




Это будет симметричный ответ на арест, наложенный на российскую дипломатическую недвижимость в США еще предыдущей администрацией.
Кроме того, из страны могут быть высланы 35 американских дипломатов — такое же число представителей посольства РФ в Вашингтоне было вынуждено покинуть США в декабре прошлого года. Также российская сторона рассматривает возможность ограничить максимальное количество сотрудников американской дипмиссии в Москве, на данный момент превышающее число россиян, которые работают в посольстве в Вашингтоне.
«Коммерсант» также рассуждает о возможных несимметричных мерах.
Москва может создать сложности США в Совбезе ООН, где Штаты добиваются усиления давления на Северную Корею.
Экономические санкции Москвы против Вашингтона могут выразиться в прямом обрезании товарооборота, ограничениях на работу американских компаний в стране и той или иной форме изъятия уже сделанных ими инвестиций в России.
Возможные ограничения со стороны экспорта из России в США могут оказаться вполне чувствительными, но с не менее серьезным обратным эффектом.
«Коммерсант» указывает, что США в течение последних десятилетий критически зависят от поставок российского обогащенного уранового продукта (ОУП) для своих АЭС. С 2015 года поставки пошли по прямым коммерческим договорам с американскими энергокомпаниями: и России досталась квота на 20% рынка. Возможная остановка поставок повредит обеим сторонам: США придется искать замену российскому ОУП на рынке с небольшим количеством игроков, а России вряд ли удастся быстро найти замену американским покупателям.
Еще одно обоюдоострое направление — поставки титана. США остаются основным экспортным рынком для российской «ВСМПО-Ависмы», в 2016 году страна обеспечила компании 32% отгрузок и 48% экспортных продаж. Более трети потребностей авиастроительного концерна Boeing закрывает именно Россия.
Более серьезным может оказаться ограничение работы американских компаний в России. Наиболее широко они представлены на потребительском рынке и в IT. По мнению издания, это делает запрет относительно вероятным — санкции, отражающиеся на гражданах, Москва уже успешно опробовала в случае с Европой и Турцией. Американские Coca-Cola и PepsiCo — безусловные лидеры в выпуске безалкогольных напитков: у компаний в России есть собственные предприятия по выпуску газировки и соков. Не менее популярны в России американские Google, Facebook, Apple, Adobe и Microsoft. Также запрет может затронуть рынок лекарств.
В ночь на четверг в конгрессе объявили, что верхняя палата — сенат — может проголосовать по законопроекту о санкциях до конца текущей недели.
« Адмирал флота США заявил о готовности нанести...
Суд Лондона назначил сумму штрафа для Украины... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Время покажет.
+1
Верно все, нечего завидовать.А то все грибы, ягоды соберут в Серебряном Бору, русским — не останется. И в Крым — нечего шастать и разглагольствовать…
0
Самый выраженный эффект из-за санкций, это рост напряжённости между странами. Американцы, находясь на другом континенте, закусили удила и всячески провоцируют войну Запада с Россией. Не хотят понять, что ядерная война только на нашем континенте отразится и на них: умирать от радиации они будут долго и мучительно. С другой стороны — нет стран, нет долгов )).
+2
выгоняй всех дипломатов и закрывай ворота миллионов вы уже нахапали вам и вашим внукам хватит, все перестройка закончилась, кто то кошельки набил теперь можно опять за железный занавес.
-3
Судя по статье, то ответить нам особо нечем, а тот ответ, который мы решили использовать ударит прежде всего по самой РФ, т.к. если сырьевая страна не будет поставлять сырьё, как тот же уран, то и бюджет этой страны естественно пополняться не будет, и как следствие пополнение этого бюджета ляжет на плечи граждан этой страны. Сейчас до многих начинает доходить, что газ есть не только в нашей стране, дойдёт и то, что обойдутся и без нашего урана.
+1
+++Экономических рычагов, способных навредить США, у РФ нет ввиду отсутствия развитой и сильной экономики. Высылка дипломатов на экономике США никак не скажется, да и обычное это дело в дипломатической практике. Недвижимость в виде мидовских дач в на территории США уж точно не вернут. Новый пакет из санкций США в отношении РФ, на нашей экономике скажется негативным образом. Расплачиваться придется рядовым гражданам страны. Видимо, на сей раз ухудшение жизни станет заметным. Не то, что было до этого. А импортозамещение, которое противопоставили прежним санкциям, еще не закончилось? Что-то о нем не слыхать в последнее время.
0
Взяли бы и обвалили внутри России цены на продукцию «Apple», как ответ на санкции, я был бы рад. А так конечно у нас ответить нечем, и даже обыкновенную взаимную высылку дипломатов, у нас хотят преподнести как что-то величайшее, и до сих пор не произвели.
+1
Больше вышлют — меньше шпионов США в России будет.
0
Вот почему выслали из США 35 наших дипломатов- меньше шпионов РФ в США будет. Вы бы думали, прежде чем дать свое «понимание» зеркального ответа. А так — русофобией попахивает. По глупости или незнанию материала. Или из соображений навредить РФ. Грешите этим частенько… Покажите настоящее личико, регулярно меняющееся на аватарке, неизвестно кто из Мариуполя...)))
0
Вы бы на меня своих тараканов не спускали. Бешенные они у вас, в Мариуполе…
0
Да и не вам мне указывать, что мне делать со своей аватаркой, как-нить без лишних соплей сам разберусь.
+4
Стал известен факт вмешательства украинских хакеров и других деятелей в выборы в США, если помните, при помощи украинской СБУ был передан компромат на начальника штаба выборов Трампа Пола Манафорта. Это в отличии от обвинений к РФ, доказанный факт. А санкций нет для Петралексеича. Зигзаги демократии, однако.
0
Петя «sukin сын, но наш sukin сын».
0
Ихуя «с у к и н сын», ими же и поставленный.