На Украине заявили о подготовке Россией наступления

Генеральный штаб вооруженных сил Украины сообщил об усилении военного присутствия России на границе с Украиной. По данным украинских военных, речь идет о появлении на приграничной территории трех мотострелковых дивизий, предназначенных для быстрого наступления.




Об этом сообщается на странице Генштаба ВСУ в Facebook. По данным украинской стороны, Россия нарастила военное присутствие на границе с Украиной тремя мотострелковыми дивизиями.
В Генштабе отмечают, что формирования предназначены для быстрого наступления. «Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, поступающая на их комплектование, свидетельствуют о том, что эти русские дивизии являются по своей сути ударными и предназначены для ведения быстрых наступательных действий», — приводятся в сообщении слова главнокомандующего ВСУ, генерала армии Украины Виктора Муженко.
По его данным, Россия разместила возле границы с Украиной третью (пункт постоянной дислокации — Валуйки), 144-ю (Смоленск) и 150-ю (Новочеркасск) мотострелковые дивизии. «Еще раз обращаюсь к символике — очень символично избрание российским руководством именно этих соединений для развертывания на постоянной основе возле восточных границ Украины», — передает слова Муженко телеканал «112 Украина».
В январе 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что Минобороны продолжит укреплять военный контингент в Южном военном округе из-за ситуации на юго-востоке Украины и угроз со стороны международных террористических организаций. Глава ведомства пояснил, что «необходимо продолжить работу по совершенствованию боевого состава войск округа, набору военнослужащих по контракту, оснащению войск новыми образцами вооружения и военной техники, а также развитию военной инфраструктуры».
Годом ранее главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков сообщил, что в Вооруженных силах России появятся четыре новых дивизии. Отмечалось, что усиление группировок ВС РФ станет ответом на наращивание учений НАТО. Салюков сообщил, что три дивизии будут сформированы на западном направлении и одна — на центральном.
Напомним, что на минувшей неделе руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики внезапно объявило о создании государства Малороссия на месте Украины со столицей в Донецке. В Кремле назвали идею «личной инициативой» главы ДНР Александра Захарченко. Полпреда РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов сказал, что инициатива не будет иметь никаких правоустанавливающих последствий.
В МИД РФ сочли, что заявление Захарченко не соотносится с обязательствами в минском процессе. В ведомстве отметили, что не рассматривают инициативу главы ДНР как реальную политику. Вместе с тем помощник президента РФ Владислав Сурков, курирующий украинское направление, счел полезным «хайп» вокруг идеи Малороссии как ответа Донбасса на «евроутопию Киева».
« Сербского режиссёра Кустурицу внесли в базу...
Представители Трампа выдали разную информацию о... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
а что открыть границы и вывеску повесить добро пожаловать?
+1
Давно уже пора заканчивать с террором против Донбасса. Порошенко обнаглел и ему не жалко ни жителей Донецкой области и не Украинских ребят, которых он призывает воевать против таких же Украинцев, отказавших жить в стране где правит мафия во главе с Жуликом под фамилией ПОРОШЕНКО! Когда Порошенко переизберут, то и Донбасс соединится со своими братьями и сёстрами.
+7
У кого чего болит, тот про то и говорит. Тайная мечта, чтобы Россия их завоевала, а потом бы ещё лет триста кормила. Они, в свою очередь, сочиняли бы сказки про голодоморы и геноцид.
+3
Эх, накрыть бы весь тусняк, где там «Азовцы» ручонками немытыми кверху взмахивают. Как на Игиле натренировались. И всё — дальше украинцы разбирайтесь сами
+6
Скорее всего спектакль для очередного выклянчивания денег «на сброю». Ведь почетную миссию «сдерживания» российской агрессии в Европу Украина несёт несмотря на все тяготы и лишения государственного бюджета.
+3
Ну подкинут ещё пару тонн просроченного сухпая, может ещё пару-тройку разбитых БТРов, которые в Ираке не догорели. Ну может ещё винтовки с первой мировой войны.
+2
Не подкидывают, а продают наглым образом.
+6
Все гораздо опаснее. В Беларусь уже прибывают эшелоны российских войск — официально, конечно, для учений, но на самом деле все знают, для чего. Поэтому забор надо строить быстрее, выше и севернее. Делать непроходимую украинскую стену надо из сетки-рабицы, чтобы увидеть, сфоткать и выложить в сеть фото наступающих русских орд, которые почему-то со спутника никак не просматриваются. Еще желательно вырыть окоп, можно два, но не более, чтобы не мешать бежать доблестным украинским воинам вглубь Украины, как это было в Крыму.
+4
Стену лучше из стекла. Будет продолжение шоу «За стеклом».☺
0
Как российских? ПорошенКО зря чтоль ЛукашенКО красную дорожку стелил? Тщательней смотрите...:))
+1
Одной дорожки недостаточно. Гроши нужны! Правда, откуда там гроши?! Пусть тогда хоть конфет дадут.
+1
Специально для беларусов: «Картофель в шоколаде». :))
+1
Мы от сала с горилкой не откажемся. Картохи у нас самих хватает.
+1
Во время агонии умирающие обычно дёргаются. Вот, чтобы немного придержать гибнущую от кровососов Украину за конечности, и сажают рядом несколько дюжих ребят