Горбачев сравнил переговоры Путина и Трампа со своей встречей с Рейганом

Экс-президент СССР Михаил Горбачев в интервью итальянской версии издания The Globalist рассказал, что встреча Путина и Трампа напомнила ему начало переговоров по разоружению с тогдашним президентом США Рональдом Рейганом.


«Через несколько дней после первых личных контактов мне сообщили, что американские военные корабли вошли в Черное море и приблизились к территориальным водам СССР», — вспомнил Горбачев. Тогда он принял решение не реагировать на маневры американских кораблей, посчитав их провокацией. «Был кто-то в Пентагоне, кто не хотел этих переговоров», — предположил Горбачев. В случае повторения ситуации он дал распоряжение делать предупредительные выстрелы.
Горбачев также оценил рукопожатие Трампа и Путина, посчитав это «первым хорошим знаком». «С этого момента вы можете работать над результатами, которые многие сегодня не могут и представить», — заявил Горбачев.
Горбачев и Рейган в ходе встреч в 1985 — 1987 годах в Женеве, Рейкъявике и Вашингтоне обсуждали вопрос сокращения ядерного вооружения. В итоге 8 декабря 1987 года был подписан договор РСМД, в результате которого под сокращение попали ракеты дальностью от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 км.



Михаил Горбачев и Рональд Рейган. 19 ноября 1985 года
В пятницу, 7 июля, на полях саммита G20 свою первую встречу провели президент США Дональд Трамп и президент Владимир Путин. В ходе двухчасовых переговоров они договорились создать канал для отслеживания соблюдений минских договоренностей, ввести перемирие в зонах деэскалации в Сирии и организовать рабочую группу по борьбе с кибертерроризмом.
« ПА ОБСЕ приняла резолюцию, призывающую Россию...
Медведев утвердил создание единой базы со... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что, одним словом…
+5
Прислушиваться к советам и оценкам бездарности, которая не смогла провести реформы и потеряла управление в самый ответственный момент? Интересно, кому в голову придет с ним советоваться?
+4
ностальгирует, п*дла меченая
-3
Добрая тема. ИМХО. Гамбург 2017 — не Рейкъявик. Да и Трупм уступает, а мистер Путин —… Сами знаете.
+2
Подковерный интриган, который не смог справиться с реформами. Тем более перед глазами находился пример Китая, который уже начал демонстрировать успехи государственного строительства. Болтун и интриган. Мастер интриги и изображения кипучей деятельности.
-7
У попа была собака. У барбоса-фейк лариса… Под песьей аватаркой барбос шарашит на других ресурсах Руленты.
+5
Дело не в Горбачеве, дело в исторической тенденции… Сталин переговорил с Рузвельтом — началась «холодная война». Хрущев переговорил с Кеннеди — чуть не бахнула Третья мировая. Брежнев переговорил с Картером — старт гонки вооружений (хотя речь шла о разоружении). Горбачев перетер с Рейганом — писец Великой державе. Ельцин покалякал с Клинтоном — писец остаткам державы. Теперь вот Путин побеседовал с Трампом…
0
Если что пойдет не так после встречи Трампа с Путиным, то виновный в этом уже есть — Горбачев.
0
это точно главное что он козёл отпущения
+1
Для меня важен факт-гарбер (горбачев) до сих пор на свободе и до сих пор не отдан под суд военного трибунала, как заядлый, патентованный враг нашей Страны и Народа, враг, приложивший максимум усилий для ее развала и дальнейшего разграбления, враг, получивший за свои *заслуги*-в развале СССР медаль *за победу в холодной войне* и орден *Андрея Первозванного* от ущербного менделя. При правильном раскладе, гарбера давно пора посадить на кол или вздернуть, как пса на виселице, однако он живет, здравствует и раздает советы, как нам жить дальше. Подобное положение дел упорно подталкивает меня к мысли, что ныне власть придержащие явные дегенераты если и не одобряют предательскую деятельность гарбера, то и не осуждают ее, что однозначно характеризует их как потенциальных предателей нашей Родины и врагов нашего Народа.
+4
Ну, посадим мы Горбачёва на «кол или вздёрнем», что, от этого тебе станет лучше жить и ты будешь ты богаче? Хоть порой и велика роль личности в истории, но один Горбачёв НЕ МОГ сразу сделать нас счастливыми… или несчастными! За него и до него это сделали распоясавшиеся к тому времени партийные и государственные чиновники (коррупция)! «Зри в корень» — Козьма Прутков.
+1
Один бы Горбачёв с развалом такой страны не справился даже при поддержке США. Достаточно много людей от этого выиграло, обогатилось и так или иначе продолжает оставаться у власти. А народ безмолвствовал как в 1917, так и в 1991. Увы, по достоинству и объективно оценить Горбачева и итоги его правления в лучшем случае сможем году этак в 2050, когда и какие-то архивы станут доступными для историков и обычных людей.
-2
Как можно что-то сравнивать, если содержание беседы Трампа и Путина известно только им одним? Для прессы они были закрыты, проходили в рамках тет-а-тет. Утечки не допустил и Путин, который на итоговой пресс-конференции сразу заявил журналистам следующее: с моей стороны было бы некорректно раскрывать подробности переговоров с президентом Трампом. Он задал вопрос-я ответил. Он задавал наводящие вопросы-я вносил пояснения. Никаких общих намерений по итогам этой встречи сторонами пока не озвучено. А все договоренности изложены в итоговом документа саммита большой 20-тки. И это — не результат встречи Трампа-Путина, а коллективный документ всех стран-участниц представительного форума в Гамбурге.
-4
Это, конечно, лесть. У Горбачева была воля, ответственность за страну и за мир. Разве можно сравнивать.
+2
Горбачев в Англии, какой мир, какая воля?
-2
А причём тут Англия?
+2
Что-что у него было? Ответственность, воля!? Можно узнать, где теперь та страна, которой Горбачёв руководил, что пережил его народ и как он разделил его участь? Но Вы правы — сравнивать предательство и дипломатию действительно нельзя.
-4
Предательство — очень обширное понятие. Многое включает в себя. И как Горбачёв должен был разделить участь народа, чтобы вам понравилось?
0
Торговать книгами на Черкизоне, как делали некоторые достойные представители интеллигенции, в том числе академики и доктора наук, не говоря о комбайнерах. Видимо, 90-е прошли мимо Вас и Вы этого не знаете.
-2
А за чей счёт надо было платить зарплату этим докторам и академикам? И 90-е мимо меня не прошли.
+2
За счет государственного бюджета.
-2
А если этот бюджет пуст?
+2
А почему он пуст? Все вдруг перестали платить налоги, штрафы, остановились все предприятия?
-2
А если не делается продукта, который можно продать, то откуда брать деньги, чтобы платить зарплату, и далее налоги, и далее наполнять бюджет? Или если этого продукта делается недостаточно? Если на 100 врачей и учителей приходится всего 10 токарей, которые делают реальные гайки, от продажи которых можно прокормить только этих 10 токарей и 20 врачей, да и то впроголодь.
+1
Вы часом не подзабыли, что говорите о некогда второй экономике в Мире?! Рынка сбыта не было? — вы чего то путаете. Вы может быть не знаете и будете удивлены, но львиную долю бюджета СССР формировала продажа сырья, а не готовый продукт, который, к слову сказать, не всегда был таким плохим, как Вы думаете. Попробуйте у либералов деньги поискать.
-2
Насчёт второй экономики не очень понятно. Закрытую экономику трудно оценить. А насчёт сырья, безусловно, верно, но пример с токарями чисто условный. Просто, чтобы проиллюстрировать приход-расход. Но и с сырьём тоже также. Упала цена на сырьё и деньги кончились. Не хватило доходов, чтобы и воевать, и вооружения наращивать, и бюджетников кормить. И не надо меня к либералам отсылать. Я сам либерал.
+2
Он себе льстит, нашел с кем себя сравнивать! Смешно очень.