Единороссы предлагают ввести миллионные штрафы за распространение недостоверной информации

Члены фракции «Единая Россия» в Госдуме инициировали законопроект, который устанавливает миллионные штрафы за отказ удалить недостоверную информацию и противоправный контент из соцсетей.

«Штрафы установле



ны высокие», — цитирует «Интерфакс» первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева. Он пояснил, что размер штрафа для физических лиц составит от 3 до 5 млн рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 млн рублей.
Как проинформировал представитель парламентского большинства, законопроект прошел экспертный совет фракции, и 12 июля вносится официально в Госдуму.
«Речь идет о распространении недостоверных, противоправных и порочащих достоинство человека сведений в социальных сетях», — сказал Исаев.
«Фракция уведомлена о внесении соответствующего законопроекта, мы сочли его чрезвычайно интересным», — поделился депутат.
Он обратил внимание на то, что при подготовке проекта закона был использован опыт Германии, где также введены в действие жесткие меры за такого рода правонарушения.
Другой автор проекта закона Андрей Ольшевский добавил, что законопроект не предполагает создание какого-то регулирующего органа — «следить за чистотой отношений внутри социальной сети будут сами».
В то же время, по его словам, операторы должны будут контролировать ситуацию в соцсети, должны будут создать круглосуточно работающий административный орган, для того чтобы любой желающий мог пожаловаться туда на противоправную, порочащую честь и достоинство информацию. «И информация должна быть заблокирована в течение суток», — пояснил депутат.

« Адвокат жертв катастрофы MH17 призвал Путина...
США не допустят развития ядерной и ракетной... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А рекламу будут штрафить, за постоянное враньё? Или предусмотрено некоторое враньё с откатом?
+1
Дыма без огня не бывает(( предлагаю штрафовать депутатов за не исполнение прямых обязанностей и ссылку в глухомань с конфискатом…
+5
миилиардными штрафами
+5
Есть суд, есть статья за клевету. Есть моральный ущерб, есть порочащие сведения, не отвечающие действительности. Зачем городить огород??? Ответ на «не Димона»???
+2
цы: «законопроект не предполагает создание какого-то регулирующего органа...», "… операторы должны будут контролировать ситуацию в соцсети, должны будут создать круглосуточно работающий административный орган".Вообщем не совсем понятно будет ли орган, но во всяком случае должны), а они авторы тупо мульоны будут получать? умно, ниче не скажешь)
0
Интересно? А сами они будут платить? Или только брать?
+3
Так, я не понял, суд то, хоть будет? Кто определять будет, достоверная информация или нет? С Германией они решили сравнить…
+8
А если я скажу что бога нет или он есть, то меня тоже оштрафуют? Ведь доказательств нет. Это еще раз доказывает что Единороссы не земляне, а пришельцы из космоса. Россиянину и сотая часть их штрафа это петля на шею. Люди в провинции в лучшем случае получают до 20 000 рублей а не по 500 000 — 800 000 рублей.
+3
На Западе за распространение информации порочащей субъекта, просто «вчиняют» иск, на большие деньги, в обеспечение иска арестовывают счета издательства и только по решению суда снимают арест.
+1
Я-ЗА.