Администрация Трампа поддержала новые антироссийские санкции

Администрация президента США Дональда Трампа поддерживает программу по расширению санкционных мер против России и Ирана, которая сейчас находится на рассмотрении в конгрессе.


Тем не менее в Белом доме обеспокоены тем фактом, что документ в текущей редакции не содержит важных положений об «исключениях на основе национальной безопасности», что лишает Вашингтон определённой гибкости в отношениях с Москвой. При этом в американских бизнес-кругах растут опасения, что ужесточение антироссийских санкций может ударить по нефтегазовым компаниям из США.
Администрация президента США поддерживает новый пакет санкций против России и Ирана, который сейчас находится на рассмотрении в конгрессе. Такое заявление в ходе брифинга сделал директор по вопросам законодательной деятельности при Белом доме Марк Шорт.
«Администрация поддерживает санкции, прописанные в законопроекте по России и Ирану. Помните, что изначально это документ по Ирану, в который включены поправки по санкциям против России. Администрация полностью поддерживает эти меры», — рассказал журналистам Шорт.
Он добавил, что в Белом доме обеспокоены тем, что документ в действующей редакции «создаёт необычный прецедент делегирования вопросов внешней политики 535 членам конгресса, поскольку не содержит определённых положений об «исключениях на основе национальной безопасности», которые ранее всегда были неизменной частью санкционных законопроектов».
Это, по словам Шорта, создаёт дипломатический вызов для администрации президента Соединённых Штатов и затрудняет Белому дому возможность быстро реагировать на ситуацию. Он отметил, что в действующих нормах администрация может продлевать исключения в случае сотрудничества в определённых областях со страной, против которой действуют санкции.
«Полезно иметь эту возможность, и изъятие её у исполнительной власти — как это предполагается в текущей формулировке законопроекта — это то, что не поддержала бы ни республиканская, ни демократическая администрация», — подытожил Шорт.
При этом он ушёл от ответа, обсуждался ли этот вопрос на встрече Дональда Трампа и Владимира Путина.



В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подтвердила, что проблема антироссийских санкций обсуждалась в ходе встречи российского и американского лидера на полях саммита G20, при этом она отметила, что речь шла о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США.
«Вопрос санкций затрагивался, <...> но это относилось к конкретным санкциям в связи с вмешательством в выборы, не более того», — уточнила Сандерс.
Она также заявила, что не обладает информацией, изменились ли взгляды Дональда Трампа на антироссийские санкции после встречи с Владимиром Путиным в Гамбурге.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, говоря о перспективах предлагаемого пакета санкций, назвал его «проблематичным» и посетовал, что ужесточение ограничительных мер в отношении Москвы лишит Вашингтон необходимой дипломатической гибкости, тогда как союзники Соединённых Штатов по всему миру просят улучшить отношения с Россией.15 июня сенат США подавляющим большинством голосов (98 против 2) проголосовал за ужесточение санкционного режима в отношении России и Ирана. Однако через пять дней республиканские лидеры палаты представителей отправили законопроект на анализ в комитет по международным делам.
Позднее, в конце июня, сенат переоформил предлагаемый законопроект в соответствии с Конституцией США, и он был повторно отправлен на рассмотрение палаты представителей. Обсуждение новой редакции документа должно начаться после праздничных каникул, которые заканчиваются 11 июля.
Тем временем пользу от введения новых антироссийских санкций ставят под сомнение даже в США. Так, в новой редакционной статье издания The Wall Street Journal поднимается вопрос, как расширение ограничительных мер может ударить по американским нефтегазовым компаниям.
Отмечается, что расширение ограничений на сотрудничество энергетических компаний из США с российскими коллегами может исключить участие американских фирм в освоении крупнейших и перспективных месторождений.
«Компаниям из США уже запрещено инвестировать и оказывать консультационные услуги при реализации нефтегазовых проектов в России. Однако законопроект запретит им принимать участие в любом проекте, в котором также задействованы попавшие под санкции российские фирмы. Фактически это может отрезать американские компании от крупнейших проектов по освоению глубоководных месторождений и таким образом сыграть на руку России и Китаю», — цитирует ТАСС материал WSJ.
По мнению издания, российские бизнес-круги смогут использовать новый закон в случае его принятия, поскольку им достаточно будет направлять заявки на право участвовать в разработке какого-либо нефтегазового месторождения, и американские компании будут вынуждены отзывать свои заявки, уступая их фирмам из Европы и Китая.
По оценке вице-президента Национального совета внешней торговли в Нью-Йорке Ричарда Савайи одно положение законопроекта может лишить американские компании права осваивать нефтегазовые месторождения на сумму около $100 млрд в течение 10 лет.
При этом зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в комментарии RT отметил, что некоторые круги в Соединённых Штатах могут быть заинтересованы в введении новых ограничительных мер.
«Эти санкции лоббируют в первую очередь поставки в Европу сжиженного газа, для того чтобы ограничить возможность поставок российского газа по «Северному потоку — 2». Есть лоббирующие силы из нефтегазового сектора Америки, лобби из ВПК, у которого совместное производство, республиканское лобби в конгрессе и сенате США», — пояснил Чепа.
« «Газпром» назван одним из главных источников...
Россия готова выслать 30 американских дипломатов »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Бедный Йорик…
0
Вот, смотришь, взрослые дяди, но как малые дети носятся со своими санкциями, просто какой-то детсад обиженных деток.
-1
  • avatar
  • sebyx
Собака лает, караван идёт…
-2
  • avatar
  • kv127
Фотка с подтекстом… ходили слухи о рукопожатии Трампа сильном и необычном… На фото Трам просто руку тянет, а ВВП примеряется…
+1
На самом деле «бедный Трамп». И руку Путину пожать нельзя (Иванка не поймёт) и не пожать не культурно. :))
0
а Васька слушает и ест.
-3
ИМХО. Более хамского отношения к G20 и представить себе невозможно. Путин: «Итоговое фото G-20 обошлось без Путина. Все остальные 19 лидеров есть и даже их жены есть, а Путина как-то не случилось.» pbs.twimg.com/media/DEKblXqW0AExeKA.jpg Трамп: www.cnn.com/2017/07/08/politics/ivanka-sits-in-president-g20/index.html Иванка Трамп заместила своего отца на G20. Трамп пытается защитить это событие. Она пообещала не лезть ни в политику, ни в бизнес в годы президентства. As if. Трамп втянул в беседу Челси Клинтон twitter.com/ChelseaClinton/status/884388123748315138 Трамп:If Chelsea Clinton were asked to hold the seat for her mother,as her mother gave our country away, the Fake News would say CHELSEA FOR PRES! Если бы там сидела Челси Клинтон и держала кресло для ее матери, пока ее мать продавала страну, Fake News сказали бы (Челси в Президенты» Она ответила: Good morning Mr. President. It would never have occurred to my mother or my father to ask me. Were you giving our country away? Hoping not. Доброе утро Господин Президент. Никогда бы не пришло в голову моей матери или моему отцу попросить меня это делать. Вы в это время продавали страну? Надеюсь, что нет. plus.google.com/u/0/106035342752528931022/posts/HSTw5vRcY9W?cfem=1
-1
Класс! :))
-5
Ну, вот и следующий шаг — санкциях привязанных к Ирану. Здесь вообще класс!!! Надеюсь мистер Пу — не съест от злости свой галстук)) Для тех, кто знает — английский, ещё несколько шагов после двадцатки: www.foxnews.com/politics/2017/07/09/priebus-trump-didnt-believe-putins-denial-on-election-meddling.html Переведу маленько: Глава аппарата Белого дома Рейнс Прибус заявил, что президент США Дональд Трамп не верит заверениям президента Российской Федерации Владимира Путина о невмешательстве России в американские выборы в 2016 году. Об этом Прибус сказал в интервью телеканалу Fox News. В частности, его попросили прокомментировать заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Трамп якобы согласился с утверждениями Путина о невмешательстве РФ в американские выборы в 2016 году. Прибус заявил, что слова Лаврова не соответствуют действительности. “Это неправда. Президент абсолютно не верит в возражения Путина”, – сказал Прибус. При этом глава аппарата Белого дома сообщил, что Трамп в начале встречи с Путиным на полях саммита “Большой двадцатки” сразу же начал разговор с российского вмешательства в прошлогодние выборы. Как сказал Прибус, Трамп как минимум дважды затрагивал эту тему. Он добавил, что этому вопросу было уделено значительную часть встречи с Путиным. Как отметил Прибус, раньше, до встречи с Путиным, Трамп, говоря о российском вмешательстве в выборы, несколько раз отмечал, что россияне, “вероятно, вмешивались в выборы”. “Они вмешивались в выборы. Единственная вещь, о которой он также сказал – что сводит средства массовой информации с ума – что другие также вмешивались. И это правда. Китай это делал, Северная Корея делала, и они последовательно это делали на протяжении многих лет”, – заявил Прибус. “Поэтому, да, он (Трамп) считает, что Россия, вероятно, осуществила все эти действия, о которых нам говорили. Но он также верит, что другие страны также…”, – добавил глава аппарата Белого дома.
-7
А вот тут вот очень важно: Украина и США договорились противостоять строительству Северного потока-2 www.ukrinform.ru/rubric-economix/2262485-porosenko-poblagodaril-ssa-za-sotrudnicestvo-v-nedopusenii-stroitelstva-nord-stream2.html
-6
И ещё — шаг...)) Тем временем в Одессе: А тым часом на Одещыни: «Си Бриз-2017»: в одесском аэропорту приземлились два военных борта стран НАТО В Одессу зашли корабли ВМС Турции: среди них есть подлодка Сегодня(10.07 17г.) в Одесский порт для участия в предстоящих учениях «Си Бриз-2017» зашло сразу три турецких судна, в том числе подводная лодка. Американский крейсер Hue City и эсминец Carney зашли в Одесский порт Сегодня(10.07.17г) утром группа американских кораблей зашла в Одесский порт для участия в международных учениях «Си Бриз-2017». Винтовая симфония «Си Бриза»: Одессу впервые посетил новейший транспортный Airbus A400 Atlas Вчера (09.07.17г.)) днем Одесский аэропорт впервые посетил новейший транспортный самолет Airbus A400 Atlas. Корреспонденту «Думской» удалось запечатлеть посадку этого нового монстра концерна Эйрбас. «Атлас» привез военнослужащих, оборудование и снаряжение для открывающихся завтра ежегодных учений «Си Бриз-2017». Приятного «аппетита» — уважаемые читатели))
+1
«Атлас» привез бусы аборигенам, т р и п п е р проституткам, и гибель суверенитета.
-5
Барбос выучил название дурной болезни, передающейся половым путем? Или воспользовался воспоминаниями из личной жизни?
+3
Тебе уже на мозг надавила эта болезнь, начинаешь персоналии путать. Свои воспоминания освежи для начала, и покаяться не забудь.У тебя отсек мозга, отвечающий за враньё надо удалять, очень жить тебе мешает.
+3
Вы барбос?
+2
Не, Барбос-Сергей. :)) Он же КолоСС. А это шавка из-под лавки.
+4
Шавка кто?
0
Сами разберётесь, если не УЖЕ разобрались. :))
+1
На шавку сильно похожа 7tvtania.
-4
Larisa не просто похожа на барбоса, это- его клон. То есть, еще один барбос))). Очень скучно, когда здесь уже два барбоса пишут одинаковую несусветицу под копирку. Сундук мертвецов))). Но и интернетовским мертвецам платить за вранье придется, в соответствии с новым законом об ответственности за распространение фейков.
+2
Судя по поставленным нам минусам-ВЫ угадали. :))
-4
16 стран примут участие в учениях «Си Бриз — 2017» gordonua.com/photo/events/v-odessu-na-ucheniya-si-briz-2017-pribyli-suda-nato-fotoreportazh-196902.html
+2
А где фотографии ВМС Украины??? Этих несокрушимых украинских военно-морских сил? Кстати, 8 июля состоялась Полтавская битва, День предательства Мазепы не празднуют в Украине???
+2
Всегда запреты были очень хорошей кормушкой, либо открывали широкие возможности для новых игроков. Недаром лозунг: «Кому выгодно!?», актуален до сих пор.