В сенате США договорились о новых санкциях против России

Американские сенаторы от обеих партий договорились о новых санкциях против России за ее «вмешательство» в выборы в США и действия в Сирии и на Украине, сообщает NBC News со ссылкой на заявление, опубликованное представителями двух сенатских комитетов.




Новые санкции будут нацелены на «нарушителей прав человека», поставщиков оружия правительству Башара Асада, а также тех, кто был задействован в «злонамеренной киберактивности в пользу правительства России», говорится в заявлении.
Кроме того, сенат намерен закрепить введенные ранее меры, в том числе против российского энергетического сектора.
«Систематизируя уже введенные санкции и требуя от конгресса проверки любого решения по их ослаблению или отмене, мы гарантируем, что США продолжат наказывать президента Путина за его безрассудные и дестабилизирующие действия» — заверил лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер.
Эта договоренность не означает, что решение по новым мерам против России принято окончательно. Сенаторы будут голосовать за или против них в четверг, после процедурного голосования в среду. Затем санкции должна одобрить палата представителей, а уже после этого — Белый дом.
Антироссийские меры рассматриваются в виде поправки к законопроекту по санкциям против Ирана. Он может быть принят уже на этой неделе. При этом в документе есть положение, не позволяющее президенту США Дональду Трампу ослабить или отменить принятые меры без одобрения конгресса.
Первые санкции США наложили на Россию еще в 2014 году на фоне конфликта на Украине. В ответ Москва ввела продовольственное эмбарго, ограничивающее импорт товаров из стран, поддержавших антироссийские меры.
В этом году многие американские политики предлагали ввести новые санкции против России за «вмешательство» в выборы в США, расследованием которого занимаются сразу несколько комитетов и ведомств. При этом убедительных доказательств того, что Москва каким-то образом влияла на избирательный процесс, предоставлено так и не было.
Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя возможное принятие новых санкций, заявил, что не собирается реагировать на «каждый чих» Вашингтона.
« В Кремле не увидели опасности от протестных акций
В Москве и Петербурге прошли жесткие задержания... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Раз они так с нашими поставщиками оружия в Сирию поступают, тогда мы ответим ещё большим усилением продуктового эмбарго, а если уж затронут поставщиков оружия в Северную Корею, тогда мы бульдозером их айфоны раздавим.
0
Витенька… читайте Аннушку. Я тоже не всё поняла, но там… ерунда какая-то…
+3
Скоро уж как полгода мусолят «хакерскую активность России». 17 разведок не могут показать что-нибудь внушающее доверие по этому поводу. А США «продолжают наказывать президента Путина за его безрассудные действия». Сецессия Крыма — заслуга населения там проживающего. В Сирии по приглашению правительства Сирии. Вмешательство хакеров в выборы надумано, прочие вывихи демократии не имеют никакой доказательной базы. Очередное враньё и бла-бла-бла.
+1
но… но ведь нас уже наказывали за это
0
… это так — наказывали. К сожалению пресса РФ — предоставляет не совсем корректный перевод. Звучит это так: Сенаторы заключили соглашение об антироссийских санкциях, сдерживающее Трампа – The Hill. Это не санкции, а соглашение.
+1
Кстати, Ань-именно так! ТРАМПА!!! А чё наши разверещались-ваще не понятно. Я не совсем понимаю инглиш… Но там наехали именно на Трампа скорей. И именно СОГЛАШЕНИЕ.
+1
Слава те, Господи! Договорились!