В Роспотребнадзоре назвали самые пьющие регионы России

Роспотребнадзор назвал регионы, в которых люди больше всего пьют алкоголь. В ведомстве пришли к выводу, что в целом употреблять спиртные напитки люди стали меньше. Эксперты с этим не согласны




Роспотребнадзор в докладе «Влияние потребления алкоголя и табакокурения на здоровье населения» назвал самые пьющие регионы в стране, сообщает газета «Известия». Лидером стала Магаданская область, где в среднем объем продаж составил 14,1 л чистого спирта на душу населения. В тройку также попали Москва и Сахалинская область.
Меньше всего алкоголя в прошлом году было куплено в республиках Северного Кавказа. В Ингушетии и Чечне этот показатель составил 0,1 л на душу населения, в Кабардино-Балкарии — 0,5 л, а в Северной Осетии — 0,6 л.
В Роспотребнадзоре также отметили снижение продаж пива до 53 л на человека. Лидерами по потреблению этого напитка являются Московская область, Хакасия и Сахалинская область. Меньше всего пиво пьют в Ингушетии, Дагестане и Чечне.
В целом в ведомстве отметили, что потребление алкоголя в стране за пять лет снизилось на 40%, объяснив это запретительными мерами и государственной акцизной политикой. Однако сами производители считают, что приведенные Роспотребнадзором данным не совсем верно отражают действительность. Так, например, в Татспиртпроме эту статистику «Известиям» объяснили тем, что в последние годы во многих регионах вырос нелегальный сектор, который Роспотребнадзор не учитывает.
По мнению директора Института наркологического здоровья нации Олега Зыкова, данные Роспотребнадзора отражают не модель потребления, а структуру продаж алкоголя в стране. Например, сельские жители меньше покупают спиртное в магазине, потому что сами производят самогон, который статистика не учитывает. В свою очередь в Москве и Московской области люди не так часто употребляют суррогаты, потому что в столице у людей больше возможностей купить легальный алкоголь.
« Росавиация пригрозила отменой чартерных рейсов
Путин рассказал о последствиях ядерной войны с США »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Россия занимает 40-е место по потреблению в мире. Самогон не учитывается, но его гонят везде для экономии, и он не оказывает сущесственного влияния на расстановку в табели о рангах!
-3
Как бы то ни было, а пьяных, валяющихся на улице, практически нет. В Москве-точно… Деревню наше государство в расчет не берет. Пусть там что хотят, то и творят. Как хотят, так и выживают… В РФ на столицу и равняются, и работают все остальные регионы страны(((
-2
Согласен, пить действительно люди стали меньше, только стали ли они лучше жить?
-3
Нет денег лишних у нашего нищающего народонаселения на спиртное. Вот социологи, выполняя заказ власти, и кинулись оправдываться)))
+1
Чем больше в употреблении алкоголя, тем вероятнее кануть в лету почти без следа и жителям и страны как таковой. Это хорошо знают " друзья" и накачивают любыми способами, облюбованную территорию, всеми возможными пороками и технологиями, ведущими к конечному негативному результату.
+2
Я не покупаю но, если предложатЬ ;)выпью, но, никто пока не предлагает((
-3
)))Весело. Смените окружение на более щедрое до «проставы» халявной выпивки)))
+1
))))
0
Продажа и потребление — разные вещи!!! Лично мне известно несколько человек, которые алкоголь вовсе и не покупают — но регулярно употребляют…