В Москве и Петербурге прошли жесткие задержания участников протестных акций

Не менее 750 человек в Москве и около 900 в Санкт-Петербурге задержаны во время антикоррупционных акций 12 июня. Такие данные около 17:30 привел РБК со ссылкой на правозащитников из «ОВД Инфо».


Официальной информации по задержанным пока нет. В МВД РФ около 7 вечера сообщили о задержании «более 150 человек» во время несогласованной акции в Москве, и 500 человек — в Петербурге. При этом, по данным полиции, в Петербурге в несанкционированной акции участвовало около 3,5 тысячи человек, а в Москве — около 5 тысяч.
Между тем, по словам правозащитников, данные о задержанных продолжают поступать и поздно вечером, поэтому, скорее всего, названная ими цифра будет расти.
Как сообщают очевидцы, в столице на Тверской ОМОН выхватывал из толпы случайных людей и сажал в автозаки. В Петербурге ОМОН брал людей в кольцо, и тех, кто оказывался внутри, забирал в отделения, передает «Эхо Москвы».

В Москве активные задержания участников протестных акций велись на Тверской улице, где с 14:00 проходила несогласованная с властями антикоррупционная акция, организованная оппозиционером Алексеем Навальным, полицейские «выдергивали» из толпы людей, даже если они не скандировали лозунги и не держали плакаты. Между тем на проспекте Академика Сахарова, где оппозиция первоначально намеревалась провести свой митинг, собрались противники законопроекта о реновации.
В Петербурге после массовых задержаний днем, в районе 5 вечера продолжились точечные задержания у Дворцовой площади, сообщает«Фонтанка.ру».
По данным РБК, около 6 вечера Тверскую открыли для движения транспорта, полиция и Росгвардия уходят с Пушкинской площади.
Напомним, днем стало известно о задержании одного из организаторов митинга оппозиционера Алексея Навального — он не попал на акцию, так как его задержали на выходе из дома. На Пушкинской площади был задержан оппозиционный политик Илья Яшин.
Антикоррупционные «гуляния» на Тверской стартовали около двух дня и проходили мирно, полиция держалась преимущественно в стороне. Однако вскоре на улице появились активисты, выкрикивающих оппозиционные лозунги. У некоторых в руках были плакаты. К месту событий подтянулся ОМОН, который перекрыл проход на Тверскую улицу, из-за чего на Пушкинской площади образовалась давка.
Как передает NEWSmsk.com, после 16 часов полиция начала выдавливать людей с Тверской, а на Пушкинской площади правоохранители стали избивать участников митинга дубинками.



Корреспондент телеканала «Дождь» сообщил, что в толпе на Тверской распылили газ, «у многих людей красные глаза». Два дня назад московская полиция объявила, что якобы получила сведения о неких людях в масках, которые собираются распылить на антикоррупционном митинге газ из баллончиков. Глава избирательного штаба Навального Леонид Волков, комментируя информацию, заявил, что «мэрия Москвы хочет пригнать на митинг 12 июня провокаторов в масках с баллончиками».
Корреспондент «Открытой России» сообщил, что на Пушкинской площади возле здания газеты «Известия» к митингующим применили газ. В свою очередь, главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов уточнил, что речь идет о перцовом газе.
Сотрудники правоохранительных органов задержали в центре Москвы. Об этом
Позже ТАСС со ссылкой на Росгвардию сообщило, что участник несанкционированной акции, который распылил газовый баллончик в лицо сотруднику ОМОН, задержан. «Неизвестный, участвующий в несанкционированной акции на Пушкинской площади, распылил в лицо сотрудника ОМОН перцовый аэрозоль, в результате чего пострадавший получил ожог глаза, — сообщили в Росгвардии. — Нарушитель общественного порядка задержан правоохранительными органами». Неназванному сотруднику ОМОН оказана медицинская помощь.
К 14:00 около тысячи человек собрались на согласованной с московскими властями оппозиционной акции на проспекте Академика Сахарова в Москве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе московской полиции. Полиция и Росгвардия обеспечивали охрану общественного порядка и безопасности. По словам очевидцев, противники реновации примерно в 15:00 начали расходиться.
Между тем на Пушкинской площади был задержан экс-заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин.



Сама Баронова сообщила «Открытой России», что находится в автозаке с сотрудником ЦИК Яной Чиповской, у которой отобрали удостоверение. «Ее не могут задержать без санкции прокурора. Она проходила мимо и ее задержали», — добавила Баронова.
Также на Тверской задержали председателя движения «Открытой России» Александра Соловьева.
Как сообщает портал «Медиазона», среди пострадавших на Тверской есть дети: один из полицейских случайно разбил дубинкой губу 12-летнему мальчику. Как рассказала изданию его мать Оксана, они стояли в толпе протестующих и пытались оттащить от полицейских другого мальчика, а сотрудники попытались их оттеснить. Один из них перехватил дубинку двумя руками и попал по губам ее сыну. У ребенка пошла кровь из губы; позже их с матерью вытеснили в метро, откуда они вышли с другой стороны улицы.
Митинг против коррупции первоначально должен был состояться 12 июня на проспекте Сахарова. Однако накануне вечером оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге сообщил о том, что организаторы отказываются проводить акцию, так как власти запрещают любым подрядчикам устанавливать сцену.
Политик призвал «мирно» в формате «народных гуляний» провести мероприятие на Тверской улице, которая 12 июня будет перекрыта для автомобилей от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд в связи с проведением фестиваля «Времена и эпохи. Собрание». Навальный призвал сторонников в 14:00 приходить с российскими флагами в руках и гулять по улице против часовой стрелки. Незадолго до начала «гуляний» Навальный был задержан полицией в подъезде его дома в столичном районе Марьино.
« В сенате США договорились о новых санкциях...
Порошенко подписал закон о запрете георгиевских... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Были уже в нашей истории разгоны демонстраций и стрельба в женщин и детей, вот только потом это аукнулось и самому царю и его детям.
+1
Витенька! Гляньте Ютуб КАК Лукашенко своих разгонял… Вы ж там рядом и должны напрямую знать.
+1
Попу Гапону не аукнулось???
+1
Гапону-не аукнулось. Зарыли и всё. :))
+2
Гапону не знаю, но останки тех правителей потом долго искали, и нашли аж при нынешних правителях. Какая-то эпичная передача эстафеты происходит. А Гапону чего аукаться должно, только потому, что верил в порядочность царя, и что всё вроде бы происходит в стране без его ведома, и узнавши он уж точно наведет порядок. А тут на тебе.
+1
Да… Согласна с Вашей точкой зрения. Поэтому так и против «Гапонов» и «Навальных»
+2
А людей под расстрел привел, вот и Навальный захотел маленького хаоса. Даже М.Ходорковский опешил, в том плане, что Навальному с задержанием повезло. Это лучший для него выход из ситуации.
0
Ходор-точно опешил. :)) Разные источники финансирования наверное...:))
+2
На этот раз Карнавальный не стал употреблять стимул в виде огромных выплат в ЕСПЧ, и народу сразу поубавилось, но всё равно мамы, которые берут своих 12 -летних детишек на такие мероприятия, мягко говоря, не совсем понимают происходящее.
-1
Вот она наша демократия. Ладно хоть не давили.
+1
А Вы там были?
0
Мировые СМИ показали, как полицаи заламывали руки и хватали всех, кого ни попадя, выполняя разнарядку. То, что пропагандистское TV РФ не показало этих «демократических художеств» — обычное дело в лживом обществе. И незачем туда ходить, когда все ясно. Навального перехватили еще до начала митинга- в прошлый раз уже было. Ну, вчера, завернули руки Яшину и еще полутора тысячам только в Москве и Санкт-Петербурге… А митинги прошли по всей РФ… С теми же арестами… Ваша берет, «пацриоты» ))). Которых там не было)))
0
Тань… Вы вроде не дурочка… Ну не считая личных тараканов...:)) Я не знаю НИ ОДНОГО вменяемого человека-кто там был. У ментов разнарядка была. Психушки переполнены.
+1
Во народу опять заняться нечем...:))
+3
Дело не в том, что эта публика не имеет смелости выдвинуть ультиматум власти, но ей не под силу даже самоорганизоваться во что-то, с чем будут считаться. Все это потому, что самоорганизация – привилегия свободных людей, готовых драться именно за свободу и против тех, кто эту свободу отнимает. Поэтому задержания были есть и будут.
-1
Тире отсутствуют! Мысль срисована полностью!
-1
Наше общество поддерживает коррупцию и воровскую власть. Никто не сможет противостоять такому катку: государственная машина+поддержка зомбированного ей электората. Который оправдал убийство Немцова, призывает, даже на этом форуме, к уничтожению Навального. В таких исторических рамках деятельность оппозиции не имеет смысла. Поэтому, она слабеет, а умные люди, патриотически настроенные, понимающие, куда все катится, все реже ходят на ее митинги… Против лома нет приема(((. Борьба с тупостью в России всегда заканчивается победой тупости — в массе она превалирует, чем всегда умело пользуется власть. Аж с царей начиная)))…
-1
+++!!!7tvtania)), из классика: «Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы! И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!» М. Е.Салтыков-Щедрин.
-1
+++Ну вот, видите, Россия не меняется со времен Салтыкова-Щедрина. Так и стоит на коленях перед барами.((( Посему, нет ей цивилизованного пути в будущее, где обокравшие ее баре, живут в свое удовольствие… Нужны ей подлецы…
0
Стоит на коленях пока боится наказания, а когда чувствует безнаказанность тогда эти баре кровью истекают как в 1917. У нас и народ зачмыренный, и баре глупые, что не знают меры пользуясь особенностью этого народа-терпилы. А ведь злоба безнаказанного труса, которого долгое время опускали границ не знает.
-1
+++!!!
-2
Было бы удивительно, если бы не прошли… Росгвардия зачем — создавалась?
-2
Ну правильно, нечего коррупционеров обижать, это святое!