В Лондоне произошла серия терактов

Поздно вечером в субботу, 3 июня, на Лондонском мосту в центре британской столицы микроавтобус совершил наезд на людей на пешеходной зоне.




По предварительным данным, в результате инцидента пострадали пять-шесть человек. СМИ сообщают, что рядом с мостом царит паника, есть информация о ножевых ранениях у нескольких человек, а также о доносившихся с места происшествия звуках стрельбы. Телеканал Sky News со ссылкой на свои источники передает, что события на Лондонском мосту рассматриваются как террористический акт.
Полиция между тем заявила, что практически одновременно произошли еще два инцидента в других частях Лондона. Один из них произошел на рынке в районе Боро: там, как утверждают правоохранители, было совершено нападение с ножом, полиция была вынуждена открыть стрельбу. Третий инцидент — в районе Воксхолл, его подробности не сообщаются.
Стражи порядка призвали жителей «Бежать, прятаться, сообщать» в случае, если окажутся рядом с местом атаки.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй соберет в воскресенье заседание чрезвычайного правительственного комитета COBRA, передает ТАСС со ссылкой на заявление, распространенное канцелярией главы кабмина. Сама Мэй заявила, что считает инциденты «потенциальными актами терроризма».
Корреспондент агентства Reuters сообщает, что мост был перекрыт по требованию правоохранительных органов. На месте присутствует около десятка автомобилей полиции, стражи порядка вооружены.
Один из очевидцев произошедшего, находившийся на мосту в момент инцидента, заявил агентству, что видел как минимум трех человек, у которых были перерезаны горла. Лондонские медики эту информацию комментировать не стали, ограничившись лишь тем, что в настоящий момент оказывают помощь пострадавшим.
В британской транспортной полиции заявили, что в результате инцидента есть жертвы. Правоохранители дали понять, что речь идет не только о пострадавших от наезда автомобиля, но и о ножевых ранениях.
ТАСС со ссылкой на телеканал BBC отмечает, что, по предварительным данным, в результате инцидента на мосту пострадали пять человек. Микроавтобус двигался со скоростью около 80 километров в час и не сбавлял ход. В полиции телеканалу заявили, что на мосту «более одного погибшего».
Газета The Sun пишет, что на мосту лежат люди, у некоторых — ножевые ранения. Кроме того, сообщается о том, что с Лондонского моста доносились звуки стрельбы. Сотрудник издания, находящийся рядом с местом произошедшего, рассказал, что видел одного человека, которого полиция уводила под руки в наручниках.
CNN со ссылкой на очевидцев сообщает, что два вооруженных ножами человека вошли в ресторан рядом с Лондонским мостом и напали на его посетителей. Собеседник телеканала рассказал, что неизвестный ранил официантку в шею, а затем воткнул нож в спину одному из посетителей.
На видеозаписи, сделанной в непосредственной близости от места событий, слышны крики полицейского, который требует всех немедленно покинуть территорию. Люди в этот момент в панике рассыпаются в стороны.
События в Лондоне прокомментировал у себя в Twitter президент США Дональд Трамп.
«США помогут Лондону и Великобритании всем, чем смогут. Мы с вами, храни вас бог», — заявил глава государства. Он также вновь подчеркнул, что Соединенным Штатам необходимо ужесточить миграционную политику, несмотря на критику его политических оппонентов.
Происходящее отчетливо напоминает теракт, произошедший в городе 22 марта. Тогда автомобиль, за рулем которого находился террорист, наехал на пешеходов на тротуаре на Вестминстерском мосту, а после этого врезался в ограждение у Вестминстерского дворца. Террорист вышел из автомобиля и направился в парламент. Он напал с ножом на безоружного полицейского, который впоследствии скончался от полученных ранений.
В результате той атаки погибли четыре человека, десятки пострадали. Исполнитель теракта — Халед Масуд — был ликвидирован.
« Крымские особняки украинских чиновников и...
Названы самые чистые и грязные регионы России »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кто-нибудь слышал какие требования выдвигает ИГИЛ(запрещенная в РФ)? Я слышу — только, что берут на себя, теракт. А вот — РФ, настойчиво требует сотрудничества… Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров назвал теракт в Манчестере «уроком британским спецслужбам за отказ сотрудничать с российскими коллегами».
-1
Не успели опомниться после одного теракта, как следом за этим был совершён другой уже в Лондоне 3 июня. Семь человек погибли, почти 50 ранены – такова цена третьего за два с половиной месяца теракта в Великобритании. И всё эти теракты в произошли за 4 дня до внеочередных парламентских выборов в стране, которые должны состояться 8 июня! «Не исключено, что последние террористические атаки в стране могут в той или иной степени сказаться на результатах голосования. Когда премьер Мэй в апреле объявляла свое решение провести выборы, опасаться ей было нечего: по опросам, Консервативная партия, в настоящее время располагающая абсолютным большинством в парламенте, должна была еще больше упрочить свои позиции. Тогда правящую партию поддерживали 48% населения, а их основных конкурентов — лейбористов — 24%. После теракта в Манчестере разрыв стал резко сокращаться, несколько дней назад достигнув минимального показателя в три процентных пункта. Нынешние теракты могут привести Мэй к политической катастрофе.
-7
Теперь лишь бы у нас из солидарности теракт не устроили, типа: Мы тоже страдаем от терроризма, возьмите нас в свой клуб. Вот только в том клубе те, кто воюет с терроризмом, а не с оппозиций Асада, и почти вся верхушка ИГИЛ уничтожена ими, а не нами. Асад держится до тех пор, пока есть в Сирии ИГИЛ, потому как мир решил, что на данный момент это главное зло.
0
  • avatar
  • sebyx
Мир нашёл себе головняк.((( Была же какая-то стабильность. Люди жили согласно своим историческим традициям… Где-то есть же конкретные люди, решившие поворошить всё это… Наверняка, преследующие свои интересы… И имеющие, определённые необходимые ресурсы. Может, когда-то мир узнает своих ГЕРОЕВ…
-1
Не забывайте, что они не просто жили, особенно после распада СССР те, кто потерял в нашем лице своего покровителя, но желавшие остаться в своих диктаторских креслах. А такие как Каддафи и Хусейн начали кошмарить соседние страны и финансировать терроризм. Виноват распад СССР, а в этом можно винить кого угодно, но хорошего в той стране было немного.
+1
  • avatar
  • sebyx
Немного переоцениваете и сгущаете. Каддафи, да и Хусяша и сами могли кого угодно содержать. Что многое показывает… И западу они были на много ближе… Не правильно делаете выводы. Шаблонно. Хотя и с другой стороны)))
-2
Товарищи, будьте внимательны к текстам пособников террористов. Провокатор, пишущий ниже про лондонского террориста Халеда Масуда, отстаивает его право жизнь, тем самым и право на новые убийства. Халед Масуд, исполнитель лондонского теракта в марте 2017-го, был ликвидирован при совершении теракта на Вестминистрском мосту, погубившего ни в чем неповинных людей… Согласно провокации песьей аватарки, ему следовало сохранить жизнь. Путь дальше убивает… Открытый мессидж потенциальным террористам послал местный провокатор… Мрак…
+1
Идиотка и кликуша в одном флаконе! Объясняю для идиотки. Халед Масуд живой рассказал бы гораздо больше нежели убитый. «Путь дальше убивает» — позволяет думать, что руки трясутся от любви к человечеству. Мрак провокационный от тушки. Бла-бла-бла не разобравшись как всегда. Серость и мрак…
-1
Похоже завербовали его, в этом есть и наше упущение — не досмотрели. А инвалида завербовать в смертники легко, у него уже может быть озлобленность на людей, нужно только подтолкнуть. Теперь остается только ликвидировать и сфотографировать его тушку как это принято на фоне «найденного» оружейного арсенала.
-2
Прокололся, начав оправдывать террориста в 4.55 утра)))… Со всей скопившейся озлобленностью на людей. Ну хоть теперь знать будем лучше эту тушку, с ее потаенными фантазиями… Скрывающуюся под песьей аватаркой…
0
Вообще уже обалдела от себялюбия и бестолковости? Где оправдание террориста? Идиотизм не излечивается, тем более если он приобретенный. Запомни и намотай на свою единственную извилину, что отмечает компьютер московское время. За МКАДОМ время по другому идет. Точно про москвичей говорят, что они мягко говоря сильно отличаются от нормальных людей. Мрак подпиндосный. Тушку не присваивай, не твоё.
0
Свершилось! Очередное проявление торжесства демократии! Где фанфары, где хор грантоедов в белых одеждах? История — суровый учитель, она убивает нерадивых учеников.
+1
Нерадивый гражданин РФ, понятия не имеющий о том, кого и чему учит история. Вчера в Тверской области простой электрик расстрелял 9 человек. Последнюю жертву — за отказ копать себе могилу. Соболезнований от Путина чего-то не было… Вот оно-торжество вашей демократии. Где ваши фанфары по поводу массового убийства россиян, убогий словоблуд? Белые одежда, видимо, вам по роду деятельности не положены-работу выполняете грязную… Чего лезете в чужие демократии, имея кровавую собственную?
0
Не надо было ликвидировать Халеда Масуда. Сейчас бы и этого теракта не было. Для наших подпиндосников если теракт происходит в России, то виноват Путин, а если в Лондоне, то ИГИЛ.
+1
Надо не одного Масуда мочить, а разрушить систему. Прежде всего перестать делить террористов на «плохих» (которые против Запада) и «хороших» (которые против России). Всех надо уничтожать, всем перекрыть денежный кран. Вот почему никто не говорит на что живут эти террористы, их семьи? На что они покупают оружие, снаряжение, кто оплачивает их обучение? Наверное Аллах? Но доллары, оружие, взрывчатка не падают с неба. И Богу нужны людские руки. Значит надо укоротить эти руки по самые плечи и с этих самых плеч снести голову.
0
Россия призывает всем объединиться против терроризма. Создать межгосударственную организацию по противостоянию этому явлению, но ЕС и США не идут на встречу. Для них есть «хороший» терроризм и кран для него работает.