В Кремле рассказали о встрече Путина с Трампом

В Кремле сообщили о начале подготовки первой личной встречи президента РФ Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом, которая должна состояться во время саммита G20 в немецком Гамбурге, стартующего 7 июля.




«Вчера было принято решение по дипломатическим каналам начать согласование возможного времени и формата проведения такой встречи», — сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков журналистам в пятницу. На уточняющий вопрос, согласованы ли время и формат встречи, он ответил, что «пока этих деталей нет, они будут определяться по дипломатическим каналам», передает РИА «Новости».
«Я прошу вас не забывать, что мы с самого начала говорили, что президенты так или иначе встретятся в Гамбурге, но в каком формате, вот сейчас принято решение подумать о времени и конкретном формате», — добавил Песков.
При этом представитель Кремля отрицательно ответил на вопрос, является ли бывший госсекретарь США Генри Киссинджера, которого накануне Путин принял в Москве 29 июня, посредником между Вашингтоном и Москвой для организации этой встречи лидеров РФ и США. Вместе с тем Песков отказался раскрыть содержание беседы Путина и Киссинджера, сказав, что их встреча была «частной», передает «Интерфакс». Официально 94-летний «гроссмейстер дипломатии» прибыл в Россию для участия в «Примаковских чтениях».
Накануне советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер сообщил журналистам в США, что в ходе саммита G20 в Гамбурге, который пройдет 7-8 июля, его шеф проведет встречи со многими мировыми лидерами, в том числе с Путиным. Песков на это сказал, что Путин и Трамп так или иначе встретятся в кулуарах этого саммита.

Лавров рассказал, чего в Москве ждут от этой встречи

Главное, что даст встреча Путина и Трампа, — это завершение ненормального этапа в отношениях двух стран, когда «лидеры двух ведущих держав между собой общались только по телефону и ни разу не встречались лично», заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Я надеюсь, что возобладает на этой встрече прагматизм, реализм и осознание того, что каждая из наших стран свои национальные интересы более эффективно может обеспечивать в „концерте“, как говорится, а не через сольные выступления», — цитирует РИА «Новости» выступление руководителя российской дипломатии на тех же «Примаковских чтениях» 30 июня.
По словам Лаврова, от взаимодействия Москвы и Вашингтона зависит решение множества международных проблем, от обеспечения стратегической стабильности до урегулирования региональных кризисов. «Рассчитываем, что встреча наших президентов в Гамбурге, о которой было объявлено, внесет ясность в вопрос о перспективах российско-американского взаимодействия», — сказал глава МИД РФ.
В начале мая, после встречи с Лавровым в Белом доме, Трамп принял там Киссинджера, которого американские журналисты и эксперты называют «доверенным лицом» Путина. В прессе тогда также не было никаких подробностей этой встречи. Сообщалось лишь, что обсуждалась российская и сирийская темы. Вместе с тем американские СМИ писали, что всемирный консультант-гуру Киссинджер готовит для Трампа некую сделку с Россией в преддверии его встречи с Путиным на саммите G20 в Германии.
В конце прошлого года немецкая газета Bild писала, что при Трампе Киссинджер станет посредником в российско-американских отношениях и должен будет предотвратить новую холодную войну между странами, о которой с тревогой говорили на тех же «Примаковских чтениях» 29 июня.
« Россия признала задержанных на Украине военных...
На Москву надвигается сильнейший шторм за... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Рано или поздно встретится придётся. Лучше раньше. Стоит ли ждать улучшения отношения между нашими странами, после этой встречи? Улучшения отношений не стоит ждать. Даже если бы, Дональд Трамп и захотел бы эти отношения улучшить, ему этого не дадут сделать. Либеральным демократам и консерваторам, нужен мировой враг, а Россия как раз отлично подходит под все критерии, да и не надо изобретать, что-то новое, ведь уже сколько веков Россия была главным врагом, как для Европы, так и для США. Зачем, что-то менять, это ведь работает на генетическом уровне у всех европейцев, что Россия и есть мировое зло, которое необходимо уничтожить любыми способами, что они и пытаются претворить в жизнь, уже несколько столетий.
-1
Путин очень хочет встретится с Трампом, с Макроном уже встретился, результат встречи--ноль!
-1
На бегу переговорят
+2
То, что Трампа до сих пор продолжают травить в Америке, говорит о том, что они боятся, что Трамп может начать пропутинскую политику… Поэтому, от него вряд ли следует ожидать резких «телодвижений».
+1
да пох…
+3
Порошенко в США съездил за 2 млн тонн пенсильванского угля., заплатив за встречу неплохие деньги. А гос долг Украины на сегодня 2 триллиона гривен, и меньше он не становится.
-1
порошенко то здесь при чём?
-7
В материале к обсуждению — информация о возможной встрече Путина и Трапма на полях 20-ки. К чему приплели Порошенко с углем, не зная деталей и сути его переговоров с Трампом? И не в проброс на полях саммита, а при личной встрече? Это его дело, какие соглашения и с кем ему заключать от имени своей страны, устремленной в ЕС. А наше дело — наши соглашения между США и РФ, отношения которых достигли самого дна. Откуда и уголь не добывают. Телевизор смотрите побольше, там даже прокремлевские «эксперты»об этом уровне «дна» неустанно говорят-время ваше пенсионное девать-то больше некуда. Телек да интернет(((… Фас)))
-3
+++)), спасибо.