Тиллерсон сделал Лаврову секретное предупреждение

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон секретно предупредил главу МИД России Сергея Лаврова о возможных последствиях новой химической атаки в Сирии. Утверждается, что Дональда Трампа эта проблема не заинтересовала




Как сообщает издание Daily Beast, еще до официального заявления США о готовящейся химической атаке со стороны армии президента Сирии Башара Асада в Государственном департаменте решили поговорить на эту тему с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Тиллерсон заявил ему, что, по данным США, правительственные войска готовят удар с применением запрещенного оружия, и предупредил Москву о возможных последствиях такого шага.
В ответ Лавров «как всегда, заявил, что никакой химической атаки не будет», — заявил собеседник издания из числа официальных лиц.
Источник издания в Белом доме не стал объяснять, откуда у американцев данные о планах Башара Асада. По его словам, информация идет из канала, который и ранее говорил о возможном применении правительственной армией химического оружия. В этот раз в Вашингтоне решили заранее предупредить о последствиях, чтобы по возможности избежать атаки.
Daily Beast также сообщила со ссылкой на вашингтонского чиновника, что Дональда Трампа также предупредили о возможной химической атаке в Сирии, однако президента эта новость не особо заинтересовала, поскольку он больше занят противостоянием с оппонентами из Демократической партии и обсуждением «фейковых новостей», которые выходили на телеканале CNN.
Другую версию предложило издание Politico. По его сведениям, Трамп получил данные разведки в понедельник утром и даже собирался выступить с официальным заявлением на эту тему. Однако в итоге времени на то, чтобы тщательно проработать вопрос, у его окружения не хватило, поскольку все были заняты подготовкой встречи с премьер-министром Индии. В результате советник по национальной безопасности Макмастер, госсекретарь Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис готовили все наспех, в перерыве между встречами с представителями Индии.
В Пентагоне скороспешность принятого заявления сочли неправильной, поскольку, как сообщили источники издания в ведомстве, лишь несколько генералов посчитали полученную информацию действительно важной.
В официальном сообщении МИД России по итогам разговора Лаврова с Тиллерсоном указывалось, что стороны поговорили о «пресечении попыток применения химических отравляющих веществ». При этом глава внешнеполитического ведомства России «призвал Вашингтон принять меры для «недопущения провокаций в отношении сирийских правительственных войск, ведущих операции против террористов».
6 апреля США нанесли удар ракетами «Томагавк» по базе ВВС Сирии, утверждая, что тем самым наказывают армию Асада за химическую атаку в провинции Идлиб. В Москве осудили действия Вашингтона, указав, что доказательств причастности правительственных войск к нападению не было.
« ЕС продлил экономические санкции против России...
Боевикам ИГИЛ начали выдавать «паспорта в рай» »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
А откуда у сирийского правительства химоружие? Арсеналы и оборудование для изготовления были официально уничтожены ещё при Обаме. Из стирального порошка и «Белизны» нагнали? P.S. Если «секретное» предупреждение озвучивают на весь мир, то какое оно секретное? Может теперь прилагательное «секретный» стало синонимом «общеизвестный»? Школу-то я давно заканчивал, не в курсе всех новшеств языкознания.☺
-2
Официально можно что угодно уничтожить! А заначка всегда остаётся!
+1
Уровень не тот заначки оставлять. А образцы для провокации США опять в ООН притащит.
0
Откуда Вы знаете, уровень тот, не тот! Заначки можно оставить при любом уровне! А, кто мешает нашим, тоже в руках чего небудь покрутить? Пусть покрутят и сделают наконец в Сирии крупную операцию, раз и навсегда покончив с боевиками! Надоело уже читать про чужие пробирки, пускай свою показывают!
+2
Если бы Сирия не убрала всё химоружие, то наличие его в количестве для возможного применения развязывает руки коалиции для произвольных бомбардировок САР. Не тот уровень, чтобы заначки делать.
-6
… ага — «Россия сегодня», притащит.
+4
Представитель США, на полном серьёзе крутил в руках пробирку с мыльным раствором, и уверял всех что там отравляющее вещество из Ирака. Отравляющие вещества не нашли в Ираке, но Саддама повесили. Шекспир курит в сторонке, глядя на такие произведения.
-2
А он должен был крутить в здании ООН пробирку с отравляющим веществом, и случайно уронить её? И при чем здесь казнь Саддама и эта пробирка, его суд Ирака не за пробирку судил.
+2
Хи-хи! А действительно если б с ОВ крутил? :)) Плюс однозначный. :))
+4
Повод для вторжения в Ирак — наличие там отравляющих веществ. ОВ в Ирак поставляли Штаты в рамках войны Ирана с Ираком. И на этом основании фигурировала пробирка. Одним словом спектакль от демократии.
+2
у коалиции во главе с США.
-6
С Томагавками тоже — предупредили, только на военном уровне..., ну, а сейчас — на уровне МИДа РФ, то бишь посерьёзней — будет. А нужно не предупреждать, а «мочить» гадов, как Израиль.
+3
Надо, надо… Всем всё надо, но все не хотят испачкать белы рученьки и уж, упаси бог, сломать ноготок. Вам, лично вам, надо? Смените клаву на АК, платье от кутюр на камуфляж и идите мочить кого считаете нужным.
-5
ronic71, смените клаву на АК, фрак — на комуфляж и «мочите»(слово президента Путина). Военные коалиции свою работу делают и предупреждают заранее. А вот Израиль нет и это верное решение. Предупреждения — уже не нужны, а нужно действие по целям(!)
+3
А я до сих пор коалиции два сирийских экскаватора простить не могу. Их уничтожили без предупреждения!
+1
А что там с экскаваторами? :)) Не видела этого. Вкратце. Это как с комбайнами в Украине? Догадываюсь уже.:))
+3
Из новостей:«Россия произвела успешный запуск ракет с Каспийского моря на дистанцию 2500 км. В то время, когда Россия уничтожила ключевые объекты ИГИЛ (запрещённая в России организация), коалиция во главе с США уничтожила два экскаватора.» Извиняюсь, может прозвучать как реклама, но всё-таки… На youtube есть канал под названием Mount Show. Выпуски выходят еженедельно по вторникам, обсуждаются как мировые новости, так и родное отечество)) Про весь бред, который творится в мире и на территории РФ, рассказывается с огромной долей сатиры и юмора.
+3
:)) С моим юмором я им тоже теперь экскаваторы не прощу. :))
-5
… это война. «У войны не женское лицо».
+3
«Заметьте, не я это сказал.» Зачем Вам лезть туда, где у Вас просто недостаточно информации? Здесь взрослые дяди, обидеть могут…
+1
«Дяди» не могут обидеть женщину. Сбегут скорей… воевать с пробирками и экскаваторами. Ржу. :))
-5
… извините, коммент продублировался — бывает у всех.
-5
??? какая — глупость, написана.
+2
Извините, но отвечу глупостью на глупость. Ну глупость тоже разной бывает… Итак, Вы говорите, что коалиции предупреждают заранее. Коалиция е… ударила без предупреждения. Ваш ответ — "… это война". Так стоп: коалиция предупреждает или «это война»?
-5
hardmaster, Вот мой комментарий, с чего начался диалог with ronic71. «С Томагавками тоже — предупредили, только на военном уровне..., ну, а сейчас — на уровне МИДа РФ, то бишь посерьёзней — будет. А нужно не предупреждать, а «мочить» гадов, как Израиль.» Хотите говорить об Израиле, поговорим — мной именно на Израиле концентрировался комментарий. Всё остальное от Вас мне не интересно по той причине, что тема Сирии — обсуждается на сайте регулярно и повторяться не имею желания. Ну, и Ваши глупости, конечно) — зачем их(глупости) обсуждать и взрослых дядь?
-4
??? какая- глупость.
+3
Глупость это " лучше быть маленьким, но свободным". Кто же маленькому даст быть свободным? Свободную Львовскую область тут же Польша заберёт. Далее по списку.
+3
С Кореей интересней. А тут опять химия…
-2
Лидер Кореи сам по себе пацан молодой и весёлый, и оружие у него повеселей будет, а этих ближневосточных диктаторов даже при СССР боялись ядерными разработками наградить, вот и скучают возле своего порошка, сыпля его время от времени на головы «несогласным». А век 21-й на дворе, время последних диктаторов уходит.
+4
Наступает время главного диктатора на планете, демократизатора — бомбардировщика США! Сыпя время от времени бомбы на головы несогласным. И «Дропшоты» разрабатывают.
+1
:)) Я сама его обожаю. Второй в рейтинге после Кадырова. :)) В моде хакеры, ага. :))
+3
«Шо, опять???» © К середине нулевых ушёл на покой, занялся серьёзной работой — и тут нате вам — мода возвращается))) На самом деле в мировых новостях, особенно что касается так или иначе IT-тематики, многое вызывает ржач. Недавно на mail.ru выдали разоблачение, что на десктопе в кабинете Путина стоит Windows XP (судили по кадрам фильма Оливера Стоуна), и что хакнуть можно в два счёта. Посмотрел фильм — конкретные кадры десктопа. Признаков ХР вообще никаких не увидел, зато увидел признаки защищённого и сертифицированного ФСТЭК одного из дистрибутивов Линукса. Сенсации высасываются из пальца.
-1
И у Медведева «винда» и у Путина, это еще несколько лет назад даже по нашему любимому ТВ показывали. Правда картинка рабочего стола стандартная была, хотя стандартную возможно специально для ТВ поставили.
+4
Какая винда на айпаде?)) А в кабинете Путина точно не Windows XP. На домашних компах может быть всё, что угодно.
+4
А то, что было несколько лет назад — так время не стоит на месте… У меня вообще на домашней машине 4 ОС: Kubuntu в качестве основной, Gentoo для медитации и освоения основ Linux, Windows ХР для прошивки телефонов и планшетов и Windows 7 64-bit для случаев, когда ХР недостаточно и для игр. Ну и на ноуте в качестве домашнего медиасервера Windows 10 крутится…
+4
Хотя 2 года назад была всего лишь одна «семёрка».
+2
Главное с пальцем не ошибиться, не ровен час! Тьфу-тьфу-тьфу!
+5
Предупреждение секретное, но о нем знает уже весь мир.
+3
Секрет Полишинеля. «Ля-ля, жу-жу-жу, По секрету, всему свету, Что случилось расскажу».
-6
Ждут пока Асад опять газом травить оппозицию начнёт, а потом будут решать всем международным сообществом какие принять меры. Сколько Хусейн наделал делов, прежде чем его отдали под суд его же Ирака, или сколько народа погробил Каддафи с придуманной им же отмороженной Джамахирией, прежде чем его выловил в канализации его же народ?
+2
И теперь в этих странах «торжество демократии», со всего мира туда едут гастарбайтеры мести дворы и строить дома. Очередь на пять лет вперёд. Даже Обаме исключение не сделали. Стоит на общих основаниях.