Скончался актёр Алексей Баталов

Умер известный актер, режиссер театра и кино Алексей Баталов. Одна из самых известный ролей Баталова — Гоша в фильме «Москва слезам не верит». По словам друга семьи, он умер под утро 15 июня, во сне




Народный артист СССР, известный актер и режиссер Алексей Баталов скончался утром 15 июня на 89-м году жизни. Об этом РБК сообщил друг семьи Баталова Владимир Иванов.
По его словам, Баталов умер «сегодня под утро, во сне». «Я был там», — сказал Иванов.
Он также отметил, что семья актера «просила подробности не разглашать». Вопрос о дате и месте похорон не решен, уточнил собеседник РБК.
Семья народного артиста СССР Алексея Баталова также подтвердила, что актер скончался в ночь на четверг. «Да, мы подтверждаем, Алексей Владимирович скончался сегодня ночью», — сообщает «РИА Новости» со ссылкой на семью актера.
По словам брата Баталова Михаила Ардова, точное место похорон пока неизвестно. «Но сам он хотел быть похоронен на Преображенском кладбище, где похоронены наши родители», — пояснил брат актера РБК. Он также рассказал, что в последние дни Баталов себя очень плохо чувствовал, несмотря на то что за ним хорошо ухаживали.
Ранее о смерти актера и режиссера сообщила «Комсомольская правда». По данным издания, Баталов не покидал больницу в течение пяти месяцев, с тех пор как перенес операцию на ноге после перелома шейки бедра.
Алексей Владимирович Баталов родился 28 ноября 1928 года во Владимире. В 1950 году в Москве окончил Школу-студию МХАТ имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького. После этого играл в Театре Советской армии, на сцене Московского художественного театра. С конца 60-х годов — актер и режиссер киностудии «Ленфильм».
С 1975 года преподавал актерское мастерство во ВГИКе. С 2007 по 2013 год был президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника».
Алексей Баталов снялся более чем в 60 фильмах: «Чисто английское убийство», «Звезда пленительного счастья», «Летят журавли», «Три толстяка», «9 дней одного года», «Дело Румянцева», «Дама с собачкой» и других. Одна из самых его известных ролей — Гоша в фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», за которую он получил Государственную премию Российской Федерации.
« Путин ответил Порошенко, процитировав 2-ю часть...
Сенат США расширил антироссийские санкции »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Светлая память! Как жаль… Уходит старшее поколение. АРТИСТЫ, учителя.
0
Светлая память истинно народному и великому актёру…
-4
Мне очень нравился и нравится и будет нравиться — Баталов! Просто не понятно — почему на политическом сайте, нас информируют о смерти? Это связано с политикой?
+1
  • avatar
  • sebyx
Почему именно ПОЛИТИЧЕСКИЙ? Просто информационный… События бывают не только политические… Вообще, конечно, очень печально. Равноценных Людей такого Масштаба теперь в нашей жизни не видно.((( Невосполнимая потеря.
+2
Царство Небесное великому актёру!
+5
На съемках фильма «Дама с собачкой» консультировала фильм въедливая старая аристократка. Она заявила, что русские интеллигенты не косолапили. Баталов пытался устранить «дефект», но безрезультатно. В Ялте его увидел фотограф и заявил, что походка у актёра точная копия походки А.П.Чехова! Прощай великий художник и артист! Вечная память и царствие небесное!
0
Спасибо за ремарку. Не знала про это…
+3
Художник Ротов срисовал своего «дядю Степу» с Баталова, он на тот период был его зятем.
+3
Вавилову на съемку «Москва слезам не верит» привел Баталов «отбив» её у родителей своим авторитетом.
+3
По канату в «Трёх толстяках» Алексей Владимирович прошел сам, без дублёра.
+3
«Ёжик в тумане» голос за кадром…
0
Надь, тебя жестко минусуют! Опять сцепилась??
+1
Сказать с кем или сам угадаешь? :))
-5
Мерзкие люди даже на теме смерти Баталова торопятся организовать склоку в виде междусобойчика. Вот где позорище современной России… Простите, Алексей Владимирович Баталов, беспринципных спекулянтов…
-4
+++!!7tvtania, Помните сов. пионер лагеря? Там была — утренняя линейка..., так вот звучали такие слова: «Отряд, равнение на право!» Правый был — главный, командир отряда… или дружины. Так и здесь получается — равнение на главного...((
0
  • avatar
  • sebyx
Женская солидарность- страшная сила. ((( За милого дружка, хоть серёжку из ушка.)))
0
Молодец, Анечка...:)) Попала в когорту… имбецилок… Но молодец! Не разобравшись бросилась защищать подругу… Уважаю. :))
0
Вы даже не дура… Это-комплимент. Ибецилка. :)) Удачи Вам в Вашей НЕ лёгкой жизни. :)) У Вас есть ещё час. Продолжайте. :)) Я б, на Вашем месте прекратила со мной стебаться. Но у Вас есть час, пока отвечать буду.:))
0
Ах вот ГДЕ «склока»:)))а то даже не въехала, что Сергей рассказал не известные мне факты и я сказала «спасибо». Буду знать теперь что такое «склока». Благодарю Вас. :))
+1
Вечная Память Великому Артисту! Скорбим…
+2
Уходят настоящие актеры, фильмы с их участием можно было смотреть до бесконечности, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.
-2
Все по-человечески понятно, возраст, болезни… Но от этого не легче-умирают последние наши порядочные люди. Умные, тонкие, патриотичные. Баталов ушел, оставив неизгладимый след в истории отечественного кино, и в истории некогда великой страны… Слава ему, как человеку и актеру… Земля ему пухом. Вечная память потомками Баталову обеспечена…
+2
Великий Актер. Соболезную родным.
+5
Покойся с миром любимый дорогой Алексей Владимирович! Вечная Память и Царствие Небесное! Твой облик и твои замечательные роли навсегда останутся в нашем сердце!
+4
Спасибо! за прекрасные фильмы((будем помнить