Сенат США расширил антироссийские санкции

Сенат США большинством голосов одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение антироссийских санкций.




Отныне американским компаниям и физическим лицам будут запрещены сделки с российскими банками с предоставлением финансирования дольше, чем на 14 дней. До недавнего времени этот срок составлял 90 дней. Помимо прочего, закон дает конгрессу право блокировать единоличное решение президента США об отмене ограничений.
Как сообщает The Walls Street Journal, сенат одобрил «Закон о противодействии российскому влиянию в Европе и Евразии от 2017 года». Документ не только ужесточает уже действующие меры, но и вводит новые ограничения, а также усложняет процедуру отмены санкций.
Документ на уровне закона закрепляет действующие в настоящее время антироссийские санкции, которые ввел своими указами предыдущий президент США Барак Обама. Законопроект позволяет американскому конгрессу заблокировать любую попытку действующего главы государства Дональда Трампа снять или ослабить существующие ограничения.
Кроме того, в документе также идет речь и об ограничительных мерах для энергетического сектора РФ. В частности, законопроект предполагает ограничение длительности сделок с предоставлением финансирования российским энергетическим компаниям до 30 дней.
Законопроект предусматривает и санкции против ключевых секторов российской экономики: горнодобывающей промышленности, металлургии, морского и железнодорожного транспорта. Конкретный список компаний, в отношении которых предлагается ввести ограничения по привлечению кредитов, будет устанавливать министерство финансов США.
Новые ограничения, как ожидается, затронут и инвестиции в российские экспортные нефте- и газопроводы. Под санкции попадут инвесторы, которые буду вкладывать в отрасль более миллиона долларов (более пяти миллионов долларов за 12 месяцев). Помимо этого, расширяется и действие запрета на помощь в разработке шельфовых месторождений: отныне нельзя будет оказывать поддержку и частным компаниям, доля в которых принадлежит лицу из санкционного списка.
Как сообщил накануне глава банковского комитета сената США Майк Крэйпо законопроект выполняет четыре задачи: «усиливает и расширяет существующие санкции против России, создает новые санкции против России, переводит конгресс на более высокий уровень, чем ранее, формируя механизм, благодаря которому отмена санкций против РФ будет возможна лишь в случае, если за эту меру проголосует конгресс, кроме того, повышает возможности Минфина фиксировать незаконное финансирование, включая незаконные финансовые потоки, связанные с Россией» (цитата по «Интерфакс»).
Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон, в свою очередь, ранее заявлял о том, что у него нет уверенности в результативности принимаемых парламентариями мер. По его словам, на данном этапе важнее разобраться с состоянием американо-российских отношений, которое «не отвечает ни интересам США, ни мировой стабильности». При этом Тиллерсон заверил, что он может самостоятельно информировать конгрессменов в тех случаях, когда ужесточение политики в отношении России необходимо.
В минувший понедельник, 12 июня, сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм сообщил о том, что республиканцы и демократы практически договорились по поводу возможной инициативы Дональда Трампа по смягчению санкций против России. Сенаторы намерены заблокировать попытки президента и добиться ужесточения санкций.
«Любой член конгресса, который не хочет наказать Россию за то, что она делает, предает демократию. И если президент не подпишет закон, чтобы наказать Россию, это будет предательством демократии», — пояснил тогда Грэм.
Глава комитета по внешней политике Боб Коркер на прошлой неделе предсказал, что сенат выйдет с «очень, очень сильной» инициативой по антироссийским санкциям, которая будет поддержана и Демократической, и Республиканской партиями. Он дал понять, что реакция на «яростные российские кибератаки» во время президентских выборов является неотвратимой.
Ранее бывший сотрудник Госдепа США рассказал СМИ, что сразу после прихода к власти Дональд Трамп поручал внешнеполитическому ведомству разработать предложения по снятию экономических санкций с России, возвращению ей дипломатической собственности и рассмотрению других шагов по ослаблению напряженности в отношениях с Москвой.
Усилия по ослаблению или отмене санкций, введенных президентом Бараком Обамой в ответ на вмешательство России на Украине и в президентские выборы в США в 2016 году, встревожили некоторых чиновников Госдепа. В связи с этим сотрудники дипведомства начали незамедлительно лоббировать в конгрессе США принятие законопроекта, который не позволил бы отменить ограничительные меры.
Высокопоставленный представитель Белого дома подтвердил, что администрация начала изучать вопрос изменения антироссийских санкций в рамках более широкого пересмотра политики, который все еще продолжается.
В ходе саммита «Большой семерки» в Италии страны G7 выразили готовность усилить санкции против России. Газета The Wall Street Journal сообщила 25 мая со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома, что США не собираются снимать санкции с России. Более того, команда Трампа рассматривает вариант с ужесточением антироссийских мер, отмечал собеседник издания.
В Госдепартаменте США после переговоров госсекретаря Рекса Тиллерсона с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым 10 мая заявили, что санкции останутся «до тех пор, пока Россия не остановит действия, которые к этому привели».
« Скончался актёр Алексей Баталов
Жириновский пожелал включить в программу... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
«Северный поток-2» — тоже сюда попал..., для общего развития комментаторам. Сенат Конгресса США поддержал включение поправки об ужесточении антироссийских санкций в законопроект, который был изначально направлен на усиление давления на Иран. Другими словами — Россию просто-напросто пристегнули к Ирану, чтобы не терять на нее время. Не Иран к России, а именно Россию к Ирану! Так низко ее не роняли никогда, ни при одном президенте до этого. Великий многоходовочник на этот раз превзошел сам себя. Можно добавить, что документ на уровне закона закрепляет действующие санкции, которые ввел своими указами Обама. Утвержденные Конгрессом и прописанные в законе, они становятся более жёсткими в силу того, что снять их сложней, чем введенные президентским указом.
+1
  • avatar
  • sebyx
И как на это Германия отреагировала?
-1
Обычно, США вводя против кого-то санкции предварительно согласовывают их со своими союзниками. Когда для РФ закрывали фин.рынки — это было общее решение США и ЕС. И такая позиция могла сделать санкции более — эффективными. Результат этого РФ пришлось осваивать более дорогие рынки(фин.) ЮВА. Когда РФ вводила ответные санкции, она даже не согласовала их с ближайщим партнёром — Белоруссией. В результате санкции оказались не такими эффективными, а белоруссы неплохо заработали на реэкспорте. … вот теперь главное — ответ на Ваш вопрос: Конечно ЕС не будет вести себя как Белоруссия и возмущение ЕС понятно — они не привыкли к подобному обращению. Это первое. Второе: 22-23 июня состоится саммит ЕС в Брюсселе, где рассмотрят продолжение санкций от Европы. Третье. Если Вы вспомните G-7, Меркель и политики ведущих держав ЕС — не по всем вопросам имели общий ответ с США.
+2
  • avatar
  • sebyx
Были определённые договорённости, подписаны договора и т.д. наверняка, отказ от «Северный поток-2» повлечёт иски и суды за нарушения обязательств… Дума, не всё так просто. Строительство уже идёт и Германия имеет очень большой интерес. Она сама строит большой газовый хаб… Да и подвергать опасности своё энергообеспечение она не станет. Информация требует проверки.
-2
Но ведь идёт не отказ от Сев.потока-2 — это важное, не стоит путать. Второе: Некоторые страны ЕС — высказали всего «странно»(Меркель), что не было согласованности, но наверстать смогут 22-23 июня. Третье: ну какой там бизнес с Газпромом, был шантаж, а теперь попытка демпинга, так как газ РФ девать некуда, похоже предлагают ниже себестоимости: ценана росс.газ на границе Германии в мае за mmbtu $ 2012 — 12.57 2013 — 11.41 2014 — 10.64 2015 — 7.37 2016 — 3.99 2017 — 5.07 В Берлине проводилась конференция Газпрома, так не пришёл не один чиновник ЕС. Просто росс.газ никому не интересен уже, никакой трубе
+1
А Вам никогда не приходило в голову, что Россию «пристёгивать» к Ирану глупо. Поэтому это ход детей. «Слабо ты с крыши не спрыгнешь»? Поэтому многоходовочки Путина и срабатывают так лихо… И поэтому… ну ладно. а то инфы за раз слишком много. :))
-1
Нет, очень даже мудрое решение. Почему? Санкции против Ирана являются важной и чувствительной темой для Трампа, а вот с РФ — наоборот, для Сената Таким образом в одном законе о санкциях к Ирану, прошли поправкой(!) санкции для РФ. Вероятнее всего такая композиция ажурная — выгодна лоббистам Саудовской Аравии, заинтересованным в давлении на Иран и указать место Москве(Режиму) на прямое участие в поддержке Катара, претендующего на лидерство в регионе.
+1
Тире нет. Срисовала информацию. К тому же очень спорную.
-2
Такая глубина анализа не по мозгу дебилу. Тире не нашел-совсем ничего не понял))). Нет про «выкуп» королевской семьи, им самим тупо сочиненный на санкциях против Катара-не понял. Некуда приплести про высшие образования-не понял. Очень все спорно в профессиональном анализе для дебила-знакомые его тупости отсутствуют))) Инструктаж теми, кто приплачивает провокатору, в этом случае, не проводился. На собственное усмотрение приплел ШОС, Индию, Пакистан, уже влазя ранее со своей трепотней на эту тему… Какие слова знает, те и компилирует в бессмыслицу, срисовывая их… А словарный запас-убогий, как и его информация)))
+1
Точно дебилкам ничего не понять. Даже с 6-ю высшими образованиями. На собственное усмотрение взбалтывает информацию неинтересную, пресную и даже неправдоподобную. Убогость компилярная надоела своей преснятиной.
0
Мы найдём много-много инвесторов по одному миллиону долларов, и тем самым обойдём санкции, ну и конечно цены внутри страны поднимем, если столько инвесторов не найдём.
0
Все эти санкции носят, как правило, декларативный характер. Эти санкции как столб: перепрыгнуть очень тяжело, а вот обойти стороной запросто. Для начала пусть покажут подтверждение о вмешательстве в выборы России, и, продемонстрируют 10 отличий между выходом Косова из Югославии путем демократической бомбардировки и мирной сецессией Крыма.
0
А что такое «сецессия»? :)))
+1
Лат.- уход. Выход из состава гос-ва какой-либо её части. Антоним аннексии. Распад Британской империи — сецессия в чистом виде.
0
Спасибо.
+1
что посеят, то и пожнут
0
пропатчили так сказать
-1
ДЕБИЛИЗМ!
0
А просто дать поработать Трампу, не хотят?
0
ух ты, уже кто то минус поставил, не хотят работать НЕ ХОТЯТ
0
Два. Я поставила плюс же...:))
+2
и от меня вам плюсики :)
0
НЕ всегда я с Вами согласна...:))
+2
бывает
+1
Не хотят. Как девочка-малолеточка ОБИДЕЛИСЬ.:))