С участниками «Прямой линии с Путиным» провели инструктаж

Гостей «Прямой линии с Владимиром Путиным» заранее проинструктировали, как вести себя во время прямого эфира. Обучение проходило в пансионате Управделами президента. Пригласили к Путину также Алексея Кудрина и Ирину Хакамаду




Инструктаж на природе

Подготовка к «Прямой линии с Владимиром Путиным», которая пройдет в четверг, 15 июня, началась заблаговременно. Организаторы собрали гостей мероприятия в подмосковном пансионате «Петрово-Дальнее», который входит в «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский» Управления делами президента, рассказал РБК двое участников прямой линии. В пансионат, по словам собеседников РБК, заселили представителей общественности из регионов — для них во вторник прошла репетиция-инструктаж. Всего, по оценкам одного из участников прямой линии, в «Петрово-Дальнем» находится порядка 100 человек, которые примут участие в мероприятии.
В администрации пансионата «Петрово-Дальнее» РБК рассказали, что сейчас свободных номеров нет: до 16-17 июня все занято в связи с проведением «корпоративных мероприятий». Пансионат располагается в 20 километрах от Москвы в Одинцовском районе Подмосковья. Всего в доме отдыха 106 номеров, в том числе 28 одноместных и 58 двухместных. Стоимость проживания колеблется от 2750 руб. до 17850 руб. за сутки.
«Нас разделили на несколько групп, каждый зачитывал свой вопрос, девушки с телеканалов внимательно всех выслушивали, делали какие-то пометки в блокноте», — рассказал один из участников прямой линии. Гостям из регионов советовали не распивать накануне эфира алкоголь, чтобы не испытывать похмелье, добавил собеседник РБК. Инструкторы предупреждали участников и о том, чтобы те не пили много воды, так как линия может продлиться до 4-5 часов, уточнил РБК источник, знакомый с ходом организации мероприятия. Кроме того, советовали не надевать одежду в клетку и полоску, добавляет он. Гарантий, что кто-то из участников инструктажа задаст свой вопрос, организаторы не давали, но и своих вопросов не предлагали, уточнил участник прямой линии.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не ответил на вопрос РБК, действительно ли инструктаж проходил в «Петрово-Дальнем» и обычная ли это практика. Руководитель дирекции общественных связей «Первого канала» Лариса Крымова от комментариев отказалась. «Не могу вам ничем помочь», — сказала РБК Крымова. В пресс-службах ВГТРК и НТВ не смогли оперативно ответить на запросы РБК.

Обычная практика

Инструктаж участников прямой линии, которых приглашают в студию, проводится ежегодно, и инструкции всегда одни и те же, рассказал РБК источник, знакомый с организацией мероприятия. В 2016 году гостей прямой линии собрали в подмосковном пансионате «Поляны», который, как и «Петрово-Дальнее», расположен на Рублево-Успенском шоссе и тоже подведомственен Управделами президента.
Тогда организаторы разделили гостей на секции и прослушали, как они могут задавать вопросы. По результатам бесед из нескольких сотен выбрали несколько десятков человек, которые должны были общаться с президентом. Кто-то мог задать свои вопросы, кому-то предложили задать вопросы, заранее подготовленные организаторами, следует из слов собеседников РБК.
Обычно инструктируют неопытных людей, в основном из регионов, которые не знают, как держаться перед камерой, уточняет источник, знакомый с организацией прямой линии. Людей спрашивают, какой именно вопрос они хотят задать президенту, зачастую помогая его сформулировать, вопрос должен быть складным и не слишком долгим, продолжает собеседник РБК. «Нередко дается возможность проговорить свой вопрос несколько раз, чтобы человек мог произнести его четко», — уточняет он. При этом важно, чтобы вопросы, которые будут звучать, касались самых разных сфер — это принципиальный момент, подчеркивает он.
В подмосковном пансионате собираются зрители, которые во время прямой трансляции находятся непосредственно в студии, рассказал РБК источник на одном из федеральных каналов. «Люди съезжаются со всей страны, логистика сложная, желающих задать вопрос много, а время эфира ограничено, — говорит собеседник, — поэтому необходим некий инструктаж», — пояснил собеседник.
«Прямая линия — это шоу, а шоу всегда должно быть хорошо подготовлено», — сказал источник, знакомый с организацией мероприятия.
Репетиция самой трансляции, по словам собеседника, проходит в Гостинном дворе, там в последние годы проходит запись разговора Путина с россиянами. Участник прямой линии подтвердил РБК, что всех, кто проходил инструктаж, как планируется, должны подвести к разным подъезда Гостиного двора.
«Выставление света, расстановка камер — настройка всего оборудования. Репетируют передвижения ведущих по эфирной студии, передача слова от зрителей в студии к прямым включениям из регионов, чтобы трансляция получилась интересной и понятной», — отмечает источник на одном из федеральных каналов.
Ранее другой собеседник на одном из федеральных каналов говорил РБК, что, предположительно, включения будут из региона Байкала и Калининградской области. В подмосковном пансионате проживают экологи из Иркутской области, представители поисковых отрядов, которые проводят раскопки останков погибших в Великой Отечественной войне на границе с Белоруссией, и другие жители регионов, в частности из Якутии, уточнил участники прямой линии. Среди прошедших инструктаж, по словам собеседника РБК, были и сотрудники общественных организаций, занимающихся проблемами материнства и детства, в частности вопросами усыновления.
«Приглашали не представителей конкретных поисковых организаций, а представителей регионов. Организаторы прямой линии формировали их списки, и туда действительно попали несколько наших коллег из поисковых отрядов», — рассказала РБК ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева. По ее словам, организаторов интересовали поисковики, которые ранее становились героями телевизионных новостных сюжетов.
Традиционно подготовкой прямой линии занимается пресс-служба президента, которая при необходимости обращается за помощью в другие подразделения Кремля или сторонние организации, рассказали РБК два собеседника, близких к Кремлю. Обращения могут касаться подготовки вопросов, подборки проблемных тем, приглашения людей, уточняет один из источников РБК.
В этот раз, как и в предыдущие годы, готовить «Прямую линию» помогал внутриполитический блок Кремля, говорит другой собеседник, близкий к администрации президента.

Кудрин, Титов и Хакамада

В подготовке фактуры для прямой линии участвовал и Центр стратегических разработок Алексея Кудрина, рассказывает собеседник, знакомый с ходом организации мероприятия. Но сложно сказать, будет ли бывший министр финансов задавать вопрос Путину, такие вещи обычно решаются «в последний момент», добавляет собеседник РБК. На прямую линию должен прийти и бизнес-омбудсмен Борис Титов, рассказали РБК в пресс-службе уполномоченного, но задаст ли он вопрос президенту, не уточнили.
В мероприятии будут задействованы активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), сказал РБК собеседник в организации. По его словам, это могут быть региональные активисты ОНФ, которые зададут свои вопросы во время прямых включений. По меньшей мере один представитель ОНФ приглашен в студию в Гостином дворе — это координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ. Карта убитых дорог» Александр Васильев.
«Представители ОНФ много ездят по стране, и мы видим очень много разваливающихся дорог. Ответственность за их состояние должны нести подрядчики, которые их делали, но зачастую ответственность никто не несет. Фирма банкротится, а отвечать потом некому», — рассказал РБК Васильев о том, какой вопрос он хочет задать Путину.
По словам источника РБК в ОНФ, организаторы прямой линии проявляли интерес к таким темам, как свалки, состояние дорог и аварийное жилье.
В студию в Гостином дворе приглашен глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, который планирует задать вопрос про обманутых дольщиков, сообщил сам коммунист РБК. «Несмотря на поручения президента после Госсовета, пока все усилия властей направлены не на решение проблем, а на создание позитивной статистики. Я планирую спросить, как будет решаться проблема дольщиков и когда появятся ответственные за это», — рассказал Клычков.
Будет в Гостином дворе и политик Ирина Хакамада, рассказал РБК собеседник, близкий к организаторам мероприятия. Сама Хакамада не отвечала на звонки РБК.
Приглашение получил главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. По его словам, перед праздниками ему позвонили и пригласили посетить студию. «Я спросил: «Просто посетить, как декорация, или задать вопрос?» Мне сказали, что будет возможность задать вопрос», — рассказал РБК главред НГ. Ремчуков сообщил, что у него в запасе есть десяток вопросов на разные темы — например, на тему цифровой экономики, стабильности в обществе, но какой именно он задаст, пока неясно.
Приглашены на «Прямую линию» и члены правительства, в частности, министр здравоохранения Вероника Скворцова, поскольку будут подниматься вопросы, связанные со здравоохранением, рассказал РБК источник в Минздраве.
Собеседник, близкий к организаторам прямой линии, рассказал РБК, что не исключен вариант, при котором Путин сделает ряд ярких заявлений, касающихся экономики, социальных вопросов и обороны, которые затем «могут лечь в основу его предвыборной платформы». Обсуждается, что в студию могут пригласить талантливых подростков, а также участников событий в Сирии, уточняет источник РБК. Может прозвучать вопрос и про реновацию, добавляет он. В основном же упор может быть сделан сделан на прямые включения из регионов и ответы на вопросы из соцсетей.
« В США выходит фильм «Интервью с Путиным»
В Кремле не увидели опасности от протестных акций »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Иначе «Прямая линия» превратилась бы в базар. И «Прямая линия» делалась для отчёта о проделанной работе на местах. А мысли этих господ Путин и так знает.
-3
Прежде, чем писать ерунду, ознакомьтесь в интернете с материалами, которые откроют вам суть «Прямой линии». В ее ходе президент отвечает на видео-или смс-вопросы граждан, проживающих в разных уголках России. Вопросов — миллионы. А в студии, где сидят приглашенные, которым и устраивали «консультацию» по правилам поведения, сидит полторы сотни правительственных чиновников, артистов, спортсменов. Людей опытных, проверенных. Создающих массовку этого ежегодного шоу. Консультировать их нет нужды. А вот деньги бюджетные прокрутить через никчемные «наставления», очень просто. Что и было использовано Управлением делами президента. Никогда никакого отчета о «проделанной работе на местах» в «Прямых линиях» не было и нет. Это-не послание Федеральному собранию. Стыдно этого не знать… Какие «мысли» и каких «господ» знает Путин? О чем вы сигнализируете)))? Кроме слова «базар», вам знакомого, ничего внятного не прозвучало. Обозначено только слепое блуждание ваше в закоулках серьезной темы к обсуждению… Куда вы влезли, не зная брода…
0
У Вас что, большие проблемы в семье? Что Вы ко всем здесь цепляетесь? Не на кого свою желчь излить? Сдавайте в аптеку. Хоть кому-то польза будет.
-1
Вы не понимаете смысла тем… Пишите ерунду. И семьи, скорее всего, не имеете. Займитесь ликвидацией собственной безграмотности и поисками партнера. Оставьте бабские наскоки на возмущенных вашей безграмотностью пользователей… Про семьи идите поговорить на сайт знакомств. А этот-общественно политический, если не заметили))).
-2
+++!!!
+3
В Кремле посетовали на черствость региональных чиновников. Региональные чиновники берут пример с верховных чиновников. Существует УПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по работе с обращениями граждан и организаций, куда потоком идут жалобы, куда и я неоднократно безрезультатно обращался! Жалобы на Департамент Здраво-ох-ранения отсылали в тот же Департамент! Фарс и комедия! Существует Верховный Суд Р.Ф. куда я безрезультатно неоднократно обращался! Делайте выводы, господа! Рыба гниет с головы!
+4
В предвыборных дебатах пускай участвует, а не в спектаклях.
+4
Не выполнен обещанный план Путина — так американцы виноваты?! А вы что думали — все нас ненавидят.
0
Ген, а что любили когда-нибудь???
+3
А за что? Имея такую территорию и ресурсы держать народ в нищете!!! Воруют то вагонами.
+2
Гена… бери больше. Воруют СТРАНАМИ. :)) И не тока наши…
+5
Клоунада для доверчивого народа. Опять Верховный Суд и УПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по работе с обращениями граждан и организаций год проспали, тут выходит на сцену Путин и решает напоказ часть вопросов. КЛОУНАДА
+7
подсадные участники подсадные звонки опять найдется какой нибудь подсадной правдаруб якобы случайно дозвонившийся и Путин в течении 5 секунд все исправит, затем бурные аплодисменты Уря Уря слава единой России.
+1
В отличии от прошлых лет — запоздала «Прямая линия с Президентом» Ждал, ждал, ждал — ответа президент от трамп-пампамваш… и пшик))
-6
Это мероприятие позволяет определить наиболее острые и наболевшие вопросы и поставить цель на решение этих вопросов. Есть еще несколько прикладных задач, которые решаются в ходе таких мероприятий.
+1
Вопросы эти из года в год не меняются. То есть цели решать их не ставятся.
+2
Повезло мамочке с детьми из Ижевска. А у нас не одно поколение свезли на кладбище из деревянных дореволюционных гнилушек без воды и канализации. Вот и наша очередь подходит… туда же.
+5
кому-то предложили задать вопросы, заранее подготовленные организаторами, ---
+1
+++В точку)))
+2
Я в принципе теперь понял, зря подготовил вопросы Владимиру Владимировичу и оставил свой телефон, мои вопросы они очень просты и актуальны для Москвы и России и мои вопросы до Владимира Владимировича конечно не дойдут, потому как все социальные сети это лохотрон, реклама, сеть ОК никакого отношения не имеет к пресс-секретарям Президента. А модераторы это сброд всех братьев народов, они вообще вопросы для прямой линии никогда не передают )) Ну так между прочим для уважаемого и всеми любимого модератора рулента и немногих пользователей, один вопрос был связан, когда ассортимент выпускаемой российского бензина с девяносто восьмым октаном всем нужный и спрос на него велик, будет продаваться в союзное государство от Лукойл- Нижегороднефтеоргсинтеза и Рязанской нефтеперерабатывающей компании.
+6
+++))) Не расстраивайтесь. Вопросы для Владимира Владимировича давно составила его же пресс-служба, разославшая некоторые в подготовленный ею же «народ». Ответит он на 50-70 отобранных, к которым заранее подготовился, а всего ему прислали уже полтора миллиона))). Никто не собирается на них реагировать. Этот спектакль под названием «Прямая линия» проходит уже в который раз. Ничего после этих шоу не меняется, Вы и сами в курсе. Зряшная трата бюджетных денег. Вот и Управление делами президента подключили к их дележке. Купили по госзаказу какие-нибудь дорогущие ручки и блокноты для тех, кого учили, как себя вести на встрече с Путиным-вот и денежка))). Те, кто рекламой этой «нетленки» занимается, вообще по уши в деньгах-1 минута на нашем ТВ стоит от 240 до 600 тысяч. А крутят эту рекламу уже месяц. По 100 раз в день на всех каналах. Истерия приумножается. Вряд ли это интересует Вл. Вл. Ничего он не делал для своего народа, ничего делать и не намеревается. Ему охота в мировую политику. Уж для этого он расстарается. Расскажет американцем все про себя. Про зятьев, дочерей и внуков. О чем со своим народом мыслями не делится))). Короче, надуй мыльный пузырь хоть до самых гигантских размеров, он все равно лопнет. Замечательный ваш комментарий. А вопрос про бензин-отпад)))…
+1
Cпасибо Вам, мне на этом приятно.
+1
Ребята! Неужели вы во всё это верите.Вам же показали в День России кто вы.Спросите его какого размера он носит валенки?
0
Хороший вопрос, Егор. А что толкнуло задать? Я бы расширил рамки вопроса ценовой политикой на бензин и соответствия стандартам, принятым в РФ.
+1
Спасибо, спасибо, спасибо… Да, Сергей Вы правы, тот же конечно ГОСТ который имеется у РФ производителя, а не СТБ как в РБ. По опросу автолюбителей из союзного государстава РБ, они давно уже ждут и надеются на девяносто восьмой российский бензин без присадок и само собой неэтилированный. Паспорта качества лучше у Лукойла, а вот девяносто восьмого они не поставляют. А сотня дополнительных бензовозов и пару сотен шоферов я думаю найдется на такую затею, а оттуда и дополнительные рабочие места, дополнительная казна, большие деньги и России хорошо и братьям беларусам, они ведь то же продавать будут и отличный процент свой возьмут.