Россияне все менее склонны связывать потери в ВОВ с жестокостью Сталина

Последние несколько лет социологи отмечают неизменный рост числа россиян, положительно оценивающих роль Иосифа Сталина в отечественной истории.




Новое исследование «Левада-Центра» продемонстрировало, что в настоящее время высокие потери СССР в войне с Германией связывают с тем, что «сталинское руководство действовало, не считаясь с жертвами», всего 12% респондентов.
В 2011 году этот вариант ответа выбирали 18% участников социологических опросов, а в 1997 году такой точки зрения придерживались 34% россиян, отмечает РБК.
Так, в преддверии 76-й годовщины начала Великой Отечественной войны значительные потери среди населения СССР списывают на «внезапность нападения» 36% опрошенных. Еще 24% полагает, что дело в военном и техническом превосходстве гитлеровской Германии.
О слабости и неумелости советского командования говорит каждый десятый участник опроса. Такое же количество россиян связывают большое количество жертв с жестокостью гитлеровцев.
При этом в 1997 году жестокость сталинского руководства в аналогичном опросе оказалась на первом месте. Вторым по популярности ответом (27%) двадцать лет назад стала внезапность нападения на СССР, а о военном и техническом превосходстве противника говорили 17% респондентов.
«Если 1990-е годы проходили под знаком раскрытия преступлений сталинской эпохи, то в 2000-е такого рода критики стало меньше», — объясняет смещение акцентов заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин.
По данным Госкомстата СССР, на которые ссылается Минобороны РФ, потери Советского Союза в ходе войны составили 26,6 млн человек, в том числе 8,7 млн военнослужащих.
В марте 2017 года сопредседатель движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Николай Земцов представил доклад, в котором приводит рассекреченные данные Госплана СССР. По этим сведениям, безвозвратные потери в результате действия факторов войны составили более 42 млн человек — 19 млн военнослужащих и 23 млн гражданского населения, пишет «Новая газета».
По оценке профессора Академии военных наук Григория Кривошеева, 3,6 млн военнослужащих немецкой армии погибли на советско-германском фронте. Согласно трудам немецкого историка Рюдигера Оверманса, потери германских войск на всех театрах военных действий в 1939-1945 годах составили 5,3 млн человек.
Добавим, на сегодняшний день 63% россиян полагают, что Советский Союз мог выиграть войну без помощи союзников. Противоположной точки зрения придерживаются 28% респондентов. В мае 2011 года соотношение составляло 60 к 32, а в 1991 году — 62 к 26.
«Минимальное число сторонников независимости СССР от военной помощи было в 2010 году на фоне кризиса в стране» — отмечает Гражданкин, обращая внимание на тот факт, что на фоне обострения отношений с Западом в 2014-м и 2015 годах количество людей, считающих СССР полностью самодостаточным в войне, достигло пика.
Опрос «Левада-Центра» проводился 19-22 мая среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 российских регионов.
Напомним, в мае об итогах аналогичного исследования отчитался Фонд общественного мнения (ФОМ). Социологи подсчитали, что за последние 12 лет число тех, кто оценивает роль Сталина в войне положительно, возросло с 40 до 50%. При этом еще 32% респондентов выбрали вариант «отчасти положительно, отчасти отрицательно», 11% затруднились с ответом и только 8% оценили деятельность Верховного главнокомандующего на своем посту отрицательно.
При этом оправдать человеческие жертвы достигнутыми в сталинскую эпоху высокими результатами готовы 36% россиян. 30% респондентов «вообще не думают» о сталинских репрессиях и роли Вождя народов в истории страны.
Великая Отечественная война, ставшая частью Второй мировой войны 1939-1945 годов, началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда Германия, нарушив мирные договоры 1939 года, напала на Советский Союз. На стороне гитлеровцев выступили Румыния, Италия, затем Словакия, Финляндия, Венгрия и Норвегия. В годовщину начала войны, 22 июня, в России ежегодно отмечается День памяти и скорби. В этот день традиционно проходят памятные мероприятия.
« Экс-глава разведки ГДР рассказал, что...
МОК готовит новые санкции против России из-за... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Ну, во-первых. В 1938 году Польша участвовала вместе с Германией в разделе Чехословакии. Польша присоединила Тешинскую область, которую по-соседски «оттяпала», тем самым создав прецедент. Во-вторых почитайте внимательно про линию Керзона, которая должна была разделить СССР и отошедшую Польшу. На эту линию Керзона и вышли войска СССР. Парада совместного не было. Это очередной вымысел. Доказать этот парад не получится. А Сталин это гигант, который оставил после себя огромный потенциал, предпосылки к реформированию экономики и политики, плюс огромное влияние на весь мир. Такого конкурента до сих пор пытаются оболгать «честные» прозападные СМИ. Но есть с чем сравнивать.
+2
Про Тешинскую область нет совместного парада Польши и Германии??? Польша потеряла убитыми 70 000, раненными 153 000, а по итогам войны потеряла 6 млн чел.
+2
И где мы там увидели парад? Торжественно спустили флаг Германии, подняли СССР. Сдача территории, но никак не парад. Не фантазируйте.
+2
Про Тешинскую область ничего нового нет?
+2
Я сейчас напишу точно такой же материал в котором укажу, что Кривошеин не был уполномочен проводить парад. Была процедура передачи города, не более того. Парад это плод воображения.
+2
Опять трёп немецкой хроники. И придурка не умеющего материал преподнести. Где парад? Проехавшие БТ-7 могут быть и не с Бреста. Стоящий Кривошеин на трибуне это не парад. Парад это горячее желание немецкой пропаганды. Цель: не допустить сближения Англии и СССР. Продолжение Мюнхенского сговора. А Польша захватив Тешинскую область, вдвое увеличила выплавку стали.
+1
Поищите, я за Вас не стану этого делать, количество осужденных в США за тот же период. И количество приговоров приведенных в исполнение. Вот потом и поговорим про ГУЛАГ и прочие репрессии.
+3
Это у Вас нет аргументов. Ну, во-первых война началась разделом Польши. Нет, война началась аннексией Чехии Германией и Тешинской области Польшей! На Мюнхенский сговор Чехию даже не пригласили. А парада не было. Документальное кино немецкого производства не документ. А передача города не парад. А Косово это предтеча Крыма, только там сильно демократия сфальшивила!!!
-1
Зря тратите душевные силы на провокатора. Он глуп, не образован вовсе, хам по природе, лжец по натуре- плетет ерунду, поскольку ничего другого не умеет. Да еще организует фейки, чтобы иметь возможность проплюсовать себя и проминусовать толковых пользователей… Это-главный смысл его присутствия на Руленте… С такими нет смысла обсуждать здравое-они его не понимают в силу тупости… Ранее многие искренне хотели достучаться до мозга барбоса. Только это невозможно при полном отсутствии человеческого мозга у барбоса))). Его реакция — только на миску))). У Вас-интересные комментарии. Умные, что является радостью на этой унылой площадке. Когда-то претендовавшей на сообщество истинных патриотов и интеллектуалов)))…
+1
Сама с собой прекращай беседовать! Истинная патриотка-интеллектуалка… и колпак сними, зрители разошлись давно. Пугаешь пустоту.
-3
А если называть это не парадом, а передачей города, что меняется?
+2
Знаете почему Англия не объявила войну СССР за захват Польши, а Германии объявила?
0
И почему же?
+1
Про линию Керзона слышали?
-1
Да, я слышал про линию Керзона, и что?
+1
СССР вышел на линию Керзона.
-1
И как это отменяет союзничество СССР и Германии, о чём говорит товарищ boykovladivir?
+1
Договор о ненападении между Германией и Польшей был подписан в 1934 году.
+1
А союзничества и не было. Был пакт о ненападении. И СССР начал выход на линию Керзона, когда правительство Польши уже не находилось в Польше. Оно уже кинуло свой народ.
-2
Во-первых, союзничество было, и, во-вторых, мы уже достаточно обсуждали этот вопрос. Посмотрите вот тут rulenta.com/2016/10/nato-naraschivaet-prigotovleniya-k-voyne-s-rossiey.html Не заставляйте меня, пожалуйста, повторять всё ещё раз.
+2
Война в СССР началась с бомбежек мирно спящих городов. Гитлер понимал, что в нашей стране аншлюса не будет Никто ему не преподнесет ключи от Москвы. Многочисленные жертвы нашей страны — это мирное население. Потомок фашистов — Меркель, негодует, что Крым мирно перебрался к России, ей хотелось бы, чтобы и там «миролюбивые» воска НАТО все разбомбили как в Югославии. Роль Сталина будет оценена нашими потомками, которые поймут, что для борьбы с коррупцией иного пути нет.
0
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+2
Что россиянам внушают их СМИ, то они и считают, тем более на новой волне популяризации Сталина. В любой войне наша страна несла потерь больше, чем даже потери проигравшего неприятеля, такова уж наша специфика ведения войны и та ценность, которую представляет для правительства его народ.
+4
Народ сам по себе никого бы не победил. Умелая организация производства, беспримерная эвакуация предприятий, мобилизация и обучение личного состава. Народ как фактор Победы со счетов сбрасывать нельзя, но руководящая роль Сталина правильно оценить еще предстоит. Не зря когда на телевидении выбирали человека наиболее повлиявшего на Россию, то неожиданно вперед вышел Сталин! С места и безоговорочно… едва как усилиями телевидения перевели стрелки на А.Невского. Недаром давали Нобелевскую премию СоЛЖЕницыну. А сколько вранья было вылито на Сталина по всему миру! Сколько художественной литературы было этому посвящено. Сколько фильмов про это снято. Сплошной художественный вымысел.
+3
Подавляющее большинство из нас не жило в предвоенные и военные годы и судить о людях тех времён и о самих временах не имеем особого права! В общем мы можем судить о Сталине по итогам его деятельности: войну выиграли и это самое главное! Другой вопрос, какой ценой… А, вот тут, возникает проблема: что бы сказать «большей или меньшей», нам надо сравнить с чем-то. Например, воссоздать ситуацию и вместо Сталина поставить, предположим, Жукова или кого-либо другого… Поэтому я считаю, что принимать историю надо такой, какой она получилась и не искать возможных виновников в просчётах, в общем-то всего народа! Или вы думаете, что мы сейчас не совершаем ошибок?
+4
Конечно ВОВ выиграл народ и с очень большими потерями.Сталин опомнился от шока не сразу и потерял драгоценное время.Да что про это говорить, написано много книг.Не было нас в то тяжелое время, много чего произошло до ВОВ, но основная заслуга в победе- наш народ и солдаты.
+2
Победителей не судят.
+1
Д.Менделеев в работе «К познанию России», учитывая темпы прироста населения в 1906 году рассчитал, что в 1950 году в России будет 283 млн. чел., а в 2000 году уже 595 млн. Он просто не учел, Гражданскую и две Мировые войны. А Госплан, подсчитывая потери, учел не только фактически погибших, но и тех кто должен был родиться. Данные по количеству людей на 22.06.41 и на 31.12.45 г. с учетом родившихся во время войны составляет убыль на 22.6 млн чел. Боевых потерь в РККА — 8.7 млн, в Вермахте — 8.9, 1.5 млн у союзников Германии.
-4
Это смотря куда данную поговорку вставить, и смотря кто судит и с какой точки зрения. Сталин для средних веков был бы великим вождём, а для 20-го века это уже обыкновенный вурдалак и диктатор. Но т.к. сейчас по понятным причинам идёт оправдание тоталитарности в нашей стране, то и Сталин у нас и для 21-го века великий вождь.
+5
Понятие «средние века» относительное. Россия в начале 20-го века по фактическому социальному статусу и была в этом периоде! Что оставалось Сталину, попытавшемуся вытащить эту телегу из болота? Разводить парламентские дискуссии? Создать кучу партий и драться с ними за приоритет своих взглядов, доказывать эффективные пути построения экономики в стране и аграрной политики? А куда девать людей, промонархических взглядов, оставшихся после революции и откровенно пакостивших? Да и сам русский народ, не привыкший работать с полной отдачей из-за того, что его веками заставляли работать на «барина»… Надо было научить или заставить его работать: окружение России не было особо дружелюбно к молодому государству. А ещё и голод… Сталин что, в белых перчатках на белом коне должен был разъезжать по «заболоченной» России? А вы думаете, что мы сейчас далеко ушли от этого?
-2
положительно оценивающих роль Иосифа Сталина в отечественной истории. --------опять очередное и заказное враньё от Левады! положительно могут оценивать только коммунисты. Сталин уничтожил перед войной не только высший командный состав, но и средний и низший. было уничтожено зажиточное крестьянство, кулаки, как их называла Советская власть, было уничтожено полностью как класс--казачество, которое в основной массе было то же зажиточным. в первые месяцы война в плен к немцам сдалось 5 млн красноармейцев и офицеров Красной Армии. вот это и были те кулаки и казаки, которые ни как не хотели воевать за Советскую власть. те солдаты которые шли в атаку и не кричали ,, За Сталина!,, могли плохо кончить! войну выиграл не Сталин, а русский народ!!!
+1
Не видел ни одного документального или художественного фильма, где бы И.В.Сталин, с винтовкой или автоматом, обвешенный гранатами, гнал взбесившихся гитлеровцев обратно, в Берлин! )) Естественно, войну выиграл народ!
+1
Любой народ без руководства обыкновенное стадо, а если еще и народ разной национальности, то в критические времена для страны начинают преобладать стадные инстинкты, которые присущи каждой этнической группе этого народа. Вот при правильном руководстве страной, эти особенности каждого народа пускают на её благо. Так что сам народ не мог победить, это всё красивые слова.
+3
Не могу не согласиться. Роль личности в истории никто не отменял