Россия простит Киргизии $240 млн долга

По итогам визита президента Киргизии в Москву стороны договорились о списании киргизского долга перед Россией, развитии военно-технического сотрудничества и укреплении союзнических связей




Владимир Путин и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)
В Кремле во вторник прошли переговоры президента России Владимира Путина и президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. По их окончании в присутствии лидеров были подписаны восемь документов. Министры финансов подписали протокол к межправительственному соглашению об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам от 20 сентября 2012 года, передает корреспондент РБК.
«Было обращение киргизской стороны, чтобы списать, мы пошли навстречу нашим партнерам и сегодня было подписано соглашение о списании долга в объеме $240 млн», — пояснил РБК министр финансов Антон Силуанов. По его словам, окончательно утвердить соглашение должна Госдума.
Представители военных ведомств подписали соглашение о развитии военно-технического сотрудничества, а президенты — декларацию об укреплении союзничества и стратегического партнерства.
Визит Атамбаева в Россию — последний для него на посту президента. В октябре в Киргизии пройдут выборы, в которых нынешний лидер принимать участие не может: по конституции страны, принятой после революции 2010 года, возможность пребывания одного человека на посту президент ограничена одним шестилетним сроком.
Государственный визит президента Киргизии продлится до 24 июня, он также посетит Уфу и Казань. Началась программа визита с неформальной встречи с Путиным. По словам российского президента, они обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, региональные и некоторые международные вопросы.
Россия и Киргизия, по словам Путина, «близкие союзники, близкие надежные друзья». Путин выразил надежду, что период нестабильности в Киргизии прошел. «Благодаря усилиям Алмазбека Шаршеновича ситуация не только нормализовалась, но и приняла необратимый характер в направлении позитивного развития».
Атамбаев в своих выступлениях перед началом переговоров с Путиным и членами делегациями неоднократно благодарил Россию и ее президента за поддержку, особенно в начале его пребывания на посту. Он напомнил, что отношения с Путиным у них начались с недоверия, однако со временем оба «перешли к взаимопониманию».
За шесть лет президенты встречались более 20 раз, нынешняя встреча в Москве — четвертая в этом году. За прошедшие годы отношения с Россией удалось вывести «именно в то русло, в каком они должны быть всегда — русло стратегических отношений, русло дружбы, братства», выразил удовлетворение Атамбаев.
Обсудили президенты и развитие сотрудничества в Евразийском экономическом союзе, в который Киргизия вступила в 2015 года. «Мрачные прогнозы» от вступления не оправдались, сообщил Атамбаев.
По данным Кремля, в январе-ноябре 2016 года товарооборот составил $1,08 млрд, а импорт из Киргизии увеличился на 143% до $159 млн. Вступление Киргизии в ЕАЭС происходило довольно болезненно для киргизского бизнеса и населения, к безусловно позитивным эффектам интеграции в Киргизии относят открытие рынка труда, к негативным — потери для бизнеса, который не смог оперативно переориентироваться с реэкспорта китайских товаров и поставлять конкурентоспособную продукцию на рынок ЕАЭС, столкнувшись с рядом барьеров, отмечают эксперта Российского совета по международным делам в докладе «Перспективы развития проекта ЕАЭС к 2025 году».
Путин в заявлении для прессы напомнил, что Россия оказывает Киргизии значительную финансовую помощь: с 2012 года Москва выделила $255 млн грантами на поддержание бюджетной стабильности, еще $200 млн были выделены на адаптацию Киргизии к условиями работы в ЕАЭС, с 2015 года работает совместный фонд развития, в который Москва внесла $500 млн и 28 проектов уже реализуются.
Президенты, по словам Путина, подтвердили общее понимание, что присутствие российской военной базы в Киргизии является важным фактором обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии. В декабре прошлого года Атамбаев заявил, что после окончания срока действия договора о пребывании база «должна будет уйти». Срок пребывания базы в 2009 году был продлен на 49 лет.
« Путину подсунули фальшивое видео о том, «как...
Украинский генерал предложил затопить... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
во дураки киргизы, на было больше брать путяра всё простил бы, чай, не его личные деньги
0
  • avatar
  • k901
Импичмент президенту!
-3
Президенту — какому? Который вытащил (и ещё тащит, несмотря на Ваше сопротивление) нашу страну из ельцинского дерьма, когда даже такие странноватые люди, как граждане Люксембурга, показывали большим пальцем вниз и гоготали: Русс? Там твоё место! Вам так нравилось? Или Вы тупо не хотите это помнить? Я — никогда не забуду!
+1
Киргизам нужнее.
+4
Не до хрена? Долго прощать то бум? Нам чего то никто ничего не прощает.
-3
Положение великой державы к чему-то обязывает. Я вот тоже прощаю долги (и просто понемногу отстёгиваю) неимущим соседям, и ничего — не разорился, Бог как-то подаёт!
0
)))Фейковый аккаунт, как одинокий гриб после дождя. Кого сменил на боевом посту? Никак gerald с ларисой спалились?))).
+8
в Киргизии президент на 6 лет и только на один срок! в России Путин сидит уже 17 лет и собрался сидеть ещё до 2030 года. вопрос-где демократия, а где авторитаризм? и сколько можно содержать бывших братьев, за счёт россиян? почему им Путин долги прощает, а россиянам каждый повышение тарифов и нищенский уровень жизни.
-4
В Германии у Меркель осенью 2017 года четвертые выборы подряд. Это, надо думать, не сильно удручает немецкую демократию?
-1
Меркель — ещё та профурсетка! Канцлер Коль, действительно сильный игрок, полностью ей проиграл! Думал — вытащит из бывшей ГДР странноватую секретутку, для равновесия в новой «единой» Германии, а она его же с позором изгнала отовсюду, и из партии тоже, травлей довела его первую жену до самоубийства, и никого не допустит до власти — слишком на ней много висит.
0
сравните уровень жизни в Германии и России. в Германии даже эмигрантам платят 1200 евро!(70000руб) в России минималка 9500 руб! это вас не сильно удручает? это раз, во вторых Меркель не президент Германии, а канцлер, президент там сменился уже четвёртый!
+1
  • avatar
  • pityk
в россии средняя зп 9500.
-1
Про Германию — неудачный пример, у меня там нет ни одного знакомого, довольного политикой руководства. Но они все молчат в тряпочку, немцы, иху мать, а в России они же с изумлением узнают, что у нас ПРИНЯТО писать такие посты! Как тут с уровнем демократии?!
0
Уровень демократии как то сравнивается? Или уровень болтовни? И особенности немецкой демократии никому не застревают в горле?
+9
ох*еть ))вот это жест… а семью суки выгоняют из за несчастных пару тысяч долга((это же СИЛУАНОВ ну как же((ему на*рать на народ рф как и всем остальным
+3
++++++++++++++++++++++++++++++++Гнать этих тупых Силуановых… Свои зарплаты снизьте, «господин» Силуанов и тебе подобные нед...!
+11
Видел-слышал как киргиз на радостях распинался — хвалил Путина и его режим. За такие бабки и я бы Путина хвалил — достала нищета.
-2
А какая нищета тебя достала? Работать не пробовал? Некоторым помогает.
+7
Боится майдана в Киргизии, а русских делать нищими не боится…
+7
А почему не боится русских делать нищими? Да потому, что русским по х..., есть деньги, нет денег, лишь бы хватало на макароны и выпить. В других странах народ не прощает и не позволяет «иметь себя во все ....»
-1
Таких народов и других стран НЕТ — Вы их себе придумали. В ЕС руководство, как и в США, позволяет себе ВСЁ. Вы живёте в каком-то фантасмагорическом придуманном мире. Только в России народ прямо избирает Президента — в Штатах, например, это какие-то изумительные ВЫБОРЩИКИ, которых никто не знает. То же и в Европе — их властям эта идея страшно понравилась. Миллионы выходят протестовать — а макроны и меркели их гоняют газом и водомётами. Когда Вы последний раз говорили с греком, ирландцем, болгарином? Не придумывайте себе какую-то демократию Запада, которой нет. Лучшая жена — Ваша родная, только кажется, что у соседа она лучше.
-2
Конечно наша база в Киргизии очень стратегически важна, поэтому можно списать любой долг, да вот только к сожалению ни с кем из НАТО или ЕС Киргизия не граничит, хотя нужно смотреть в будущее, и возможно одна из граничащих с Киргизией стран когда либо окажется членом какой либо из этих двух организаций. Наверное Путин не только великий вождь, а ещё и пророк.
+12
+++))). Так база же, по-любому. Престиж))). И что там 240 миллионов $. Своему другу, президенту Венесуэлы Мадуро, Путин выделил кредит 4 миллиарда $. Но, в связи с тем, что народ Венесуэлы бунтует, голодает и не желает видеть Мадуро своим президентом, первая выплата по долгу не пришла в положенное время. И не стоит питать иллюзий, что когда-то вернется весь долг. Простим и эти 4 миллиарда $. 145 миллионов граждан РФ надо просто обобрать для этого-зарплаты не повышать, пенсии не индексировать, цены задирать, социальную помощь ограничить…
+6
Всем долги прощаем. А на пенсионерах экономят
+2
Так он и прощает за счет пенсионеров и нас-простых работающих на типа зарплату, которых считает быд… ом.
+2
С 2014 года на всех экономят, не только на пенсионерах. Зато Крым наш, и Юго-восток Украины под нашим влиянием, ну и мясника сирийского пока с кресла не турнули.
-5
А украинский не мясник? В Донецке памятник поставили погибшим деткам.
-2
Ваша только что созданная личная страничка говорит, какие задачи перед вами поставлены, как перед фейком, задуманным с определенными целями...))). Ссылку дайте на информацию о памятнике. Где он в Донецке? На какой улице и когда его открыли?
+1
На каком основании Вы делаете выводы относительно целей? Памятник выкован кузнецом Михиным. Розы сделаны из гильз снарядов. В списке 66 имен от полугода до 18 лет. Это последний вопрос на который я Вам ответил. Вы недостойный оппонент. Спасибо.
-1
Вы недостойны доверия, как случайный ник на этом форуме… Поэтому, не сыпьте безответственно словами, а дайте ссылку — информацию об открытие памятника, с сопровождающей фотографией самого памятник. Вы с ларисой, работаете по системе взаимозаменяемости, раз влезли отвечать на заданный ей вопрос? Толково не отвечаете, лезете сразу в бутылку- в вас столько достойного))). Не торопитесь реагировать. Неинтересно читать фейки. Спасибо…
+1
Действительно не интересно читать фейки. Я не влез, а просто удивился, что информация простая в употреблении должна доказываться. Вот Вы и попробуйте поработать и опровергнуть информацию, а потом будут Вам и ссылки, будет и свисток.
+3
всем прощай на пенсионерах вылезешь