Порошенко поздравил украинцев с началом безвиза с ЕС стихами Лермонтова

На Украине 11 июня вступил в силу безвизовый режим с Евросоюзом. Петр Порошенко поздравил с этим событием граждан своей страны строчками из стихотворения Михаила Лермонтова: «Прощай, немытая Россия...»




Президент Украины Петр Порошенко на мероприятии-концерте по случаю вступления в силу безвизового режима с Евросоюзом процитировал стихотворения русских классиков Михаила Лермонтова и Александра Пушкина. Как сообщает пресс-служба украинского лидера, концерт проходил вечером, 10 июня, на Европейской площади в Киеве, за несколько часов до официального вступления в силу безвизового режима с ЕС.
«Вот нам, братья-украинцы, и улыбнулась судьба, о которой мечтало и за которую боролось не одно поколение наших предков», — обратился Порошенко к собравшимся.
Президент сравнил настроение украинцев с предновогодним настроением. При этом, как отметил украинский президент, данное событие означает «гораздо больше, чем начало нового года». «Ибо мы с вами, украинский народ и вся Украина, вступаем в другую историческую эпоху. И это событие знаменует окончательный разрыв нашего государства с Российской империей, а украинского демократического мира — с авторитарным «русским миром», — сказал он.
После этого Порошенко процитировал Лермонтова: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ».
Затем, как сообщает пресс-служба украинского президента, глава государства «отдельно обратился к русским, которые в условиях жесткой имперской диктатуры находят в себе мужество осуждать российскую агрессию против Украины, находят мужество требовать демократических прав и свобод» и напомнил слова другого русского классика Александра Пушкина: «Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут ваши имена».
Уже позднее, после того как наступило 11 июня, Порошенко вновь поздравил украинцев на своей странице в Twitter. «Безвизовый режим для Украины заработал! Слава Европе! Слава Украине!», — написал он.
Власти Украины и ЕС подписали окончательное соглашение о введении безвизового режима 17 мая. Безвизовый режим дает украинцам право пребывания на срок 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. В остальных случаях украинцам понадобится виза.
« Сотни украинцев воспользовались безвизом с...
ИГИЛ предупредило мусульман о новых «взрывах,... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Насколько я помню воспоминания своей бабушки, украинцы и до революции ездили работать в Европу. Поэтому мои родственники живут в Канаде и США…
-1
Поздравляю Украину! Побег из концлагеря — завершился высоким уровнем свободы. Украина делит 30 строчку с Гренадой, имея показатель в 119 открытых стран и обгоняет Россию, находящуюся на 42 ступени с 106 безвизовыми странами. Даже Грузия, получившая безвиз с Европой раньше Украины, имеет 103 открытые страны, находясь на 45 месте. А те, кто решил поиграться с Россией в дружбу и братство, находятся гораздо ниже, с красноречивыми показателями африканских стран. Беларусь находится на 59 месте с открытым въездом в 70 стран, а полная марионетка Москвы – Армения, имеет 71 место и 58 открытых стран.
-1
А где «тире»?
-2
Тире там, где ему положено быть. Во второй фразе. Встречный вопрос… Где ваши очки? Надевайте, вылавливая «блох»…
0
Порошенко, ведущий войну со своим народом, делает вид не понимает того, что в данном сегодняшнем случае «безвиз» дали в ответ на умоляющий скулеж дать хоть какой-нибудь «безвиз», чтобы можно было покривляться и стихи почитать. Безвиз ведь и отобрать смогут запросто.
-1
тоже мне, «знаток русской литературы». толко тупые не понимают, что Лермонтов не настолько узок, чтобы по этим строчкам судить о его отношении к России
+4
Как-то не патриотичненько получилось… или Пушкин с Лермонтовым тоже хохлами были?!
+1
Гоголь был хохлом… но хитрым и осторожным…
+1
Про оборотней не писал а про ведьм и чертей…
+1
Писал. Гоголь «Мёртвые души» написал — там похлещще будет, настолько, что он аж 2й том сжёг.
+1
Да нет, «Немытая Россия» просто так не отпустит, так что прощаться он поспешил. Ну а так конечно можно пожелать им удачи, они этого тяжело добиваются, и ещё долго наши «добровольцы» и совковый менталитет будут мешать их слиянию с Европой. Но, было бы желание.
+1
как бы им не пришлось обратиться за помощью к этой «немытой россии»после как их хорошенько вы…
-1
)))))))))))) а вы не желайте удачи — валите туда и живите Щастливо. че жить в «немытой России»?
-2
четко))))))))))))))))))
-1
Ваши добровольцы? Конечно будут мешать! А «совковой» лопатой — мама тя в детстве била и это заметно.
+1
В отличии от твоих родителей, мои получили прекрасное образование чтобы не иметь дело с лопатами, и не испытывать тех трудностей, которые испытывала твоя отмороженная семья. Но если такой придурок как ты появился на свет, то наверное твоему отцу хоть раз, но было хорошо, про ощущения твоей матери говорить не берусь.
+1
Ну судя по твоей отмороженной злобной реакции тя всё же херачили и не только дома, но и во дворе и в школе и осталась у тя только лишь злоба на окружающих. Звиняй, бедолага, погорячился я…
-1
плюсую
+1
У таких как ты нет понятия «погорячился», т.к. они пребывают в одном и том же душевном состоянии.
+1
Кода меня российские суд мед оборотни ограбили я тоже это стихотворение вспомнил. Коррупция в России достигла таких масштабов, что братьев украинцев развернуло в сторону Европы.
+4
  • avatar
  • sebyx
Против классиков не попрёшь…
0
Значит запретить этих классиков, или назвать их «неклассики». Тем более Лермонтов не знаю, а Пушкин точно масон был.
0
Сколь яда, даже Пушкину досталось!
+2
Пушкин в своих устремлениях и помыслах значительно обогнал свое время. Скажи-ка, дядя, ведь не даром… — Да, были люди в наше время… В наше время, значит в теперешнее время. Витеника, а как Вам Маяковский, его то же надоб запретить? Ленин то же нехороший, он бомбу замедленного действия под Кремль заложил, как Владимир Владимирович говорил.
+3
Вспомнили школьную программу с 5 по 8 класс? Тогда хорошо было-никто не произносил идиотического «русофоб» в адрес настоящих, а не квасных патриотов, которых сегодня развелось видимо-невидимо в России… И которым абсолютно наплевать на то, куда она движется в своей агрессии и ненависти к остальному миру…
+1
www.youtube.com/watch?v=1ugivNRYfjc Чтоб Было понятно c 4:39 посмотрите .:)
+1
Согласен! Помогите мне с переездом в центр Москвы, я буду искренне помогать во благо! А знаете Шнурова?
+2
С переселением в Москву- лучше к Владимиру Владимировичу, на прямую линию)))… А Шнуров-из Питера. Безусловно, наряду со многими, знаю его, как блестящего, талантливого музыканта и очень интересного человека.
0
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ .:)
0
Против Царя перли… Путину точно не понравится… бандерлоги… против Удава… ИДИТЕ СЮДА!!!
+1
+++Русофобы, короче… Запретить…
0
Петр Алексеевич перефразировал Александра Сергеевича Пушкина...., и на обломках самовластия напишут наши имена… если я не ошибаюсь, а им было сказано напишут Ваши имена, получается как то не красиво, как будто бы он не причем и не борец…
+2
Петр Алексеевич — в конец освинячился и уже за собой не замечает. Скоро наверно в прямом эфире хрюкать будет.
+3
Очень показательно для поросёнка: бизнес в России кондитерский имеет, через подставные конторы тоже бизнес есть, да и поэтов тоже цитирует российских, на Русском языке. Шевченко уже не котируется? И почему Лермонтов и Пушкин не на украинском? В общем пословица: «сосед дай пожрать, а то тебе под дверь нагадить нечем» в действии.
+2
причем гадят так, что сами потом себя еще и жалеть громко начинают
0
О, Да!
-2
Проблемы «под дверь нагадить» лично вы никогда не испытываете — вам всегда есть чем нагадить. Великих поэтов России перевели на многие языки мира… Их цитируют повсюду на том языке, который выбирает сам цитирующий, не нуждающийся ни в чьих, в том числе и ваших, советах. Шоколадный бизнес в РФ, фабрику «Рашен» в Липецке, Порошенко закрыл еще в прошлом году — нет больше украинских конфет на нашей территории. С какой целью хрюкаете?..
+1
А чо вы-то завизжали как недорезанный поросёнок? Порошенко закрыл Рошен под давлением националистов украины, да и не закрыл вроде, а передал в управление Ротшильдам. Я-то по памяти писал, а у вас наверно свежайшая инфа из Госдепа, да? И не забывайте о бизнесе Поросенко через подставные фирмы: аккумуляторы, чёт там ещё и тд. Он это не афиширует, но всё равно деньги имеет. На мой взгляд — Поросенко дерьмовейшая свинья!
0
А на мой взгляд-вы. Вещаете откуда-то из свинарника, в соответствующих звуках из розового пятачка… Вам там даже про Госдеп рассказывают? Как еще одному здешнему Гранту Госдеповичу… Свинарники уже такие продвинутые в РФ? Про подставные фирмы-махровая тупость. Если украинского шоколада нет в РФ, то какие подставные фирмы? Русские? Под видом наших конфеты чужие продают, а Украине процент отстегивают? Так в этом случае — все претензии к российскому жулью… Вы проверьте, у вас в Мариуполе шоколадная фабрика Порошенко стоит на месте? И обсудите это… А гадить под дверь Украине поздно-ушло государство в Европу. А такие, как вы, этому поспособствовали злобной дурью…
+1
Как и нет теперь рабочих мест для жителей Липецка которые там работали.
+1
«Как и нет теперь рабочих мест для жителей» украины в закрытых отделения Сбербанка. Поросенко срёт России ещё больше. И война на Донбасе на его свиной совести.
0
Война на совести тех, кто вооруженный в масках захватил администрации Юго-востока, т.е. на совести подразделений Стрелкова-Гиркина, а Порошенко тогда не был президентом.
0
Крым отжали? Вот факты, ЧТО творила украинская власть ещё в 2009-м. Это начал ещё Кравчук, а продолжил «отравленный» Ющенко — все козлы как на подбор! kp.ua/politics/194281-rossyiskyi-flot-uidet-yz-ukrayny-vmeste-s-krymom
-1
Лукавишь… Поросенко ещё не был «избранным» президентом, но у него уже стояли люди на ключевых постах во власти. Именно ВСУ начали стрелять первыми — это не факт, а ФАКТИЩЕ! Что оставалось делать Стелковым-Гиркиным? Ждать когда их принесут в жертву аки «москаляку на гиляку»?
-1
Похоже Вы родились после начала конфликта.
+1
И вас там тоже нет