Порошенко назвал «Северный поток-2» местью России за решение Стокгольмского суда

Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам заявил, что Киев особенно заинтересован в новых санкциях США против ряда российских и европейских компаний, которые в случае принятия могут затронуть деятельность проекта трубопровода «Северный поток — 2».




По словам главы государства, у «Северного потока — 2» нет «ни экономической, ни энергетической цели». Деятельность всего проекта направлена на то, чтобы лишить Украину доходов от транзита газа.
«Это очень серьезная угроза для Украины, которую формирует Российская Федерация. <...> Цель — лишить Украину $2 млрд, которые она получает за транзит газа. Это месть за Стокгольм (решение Стокгольмского арбитражного суда. — РБК), это месть за решительные антикоррупционные реформы в энергетической сфере», — отметил глава государства.
Порошенко заявил, что США своими действиями демонстрируют полную поддержку Киеву. При этом украинский лидер не согласился с мнением, что санкции в отношении России могут быть смягчены. По его словам, после разговора со спикером палаты представителей конгресса Полом Райаном и лидером демократического меньшинства Нэнси Пелоси он убедился, что в американском правительстве существует полная поддержка антироссийских санкций.
«Дискуссии ведутся исключительно о полномочиях президента США. О том, может ли президент единолично отменять санкции или потребуется обсуждение в сенате», — добавил украинский лидер.
Представитель Газпрома отказался комментировать РБК заявление Порошенко.
Ранее, 15 июня, американский сенат принял законопроект об ограничительных мерах против Ирана и России, который предполагает ввести санкции в отношении физических и юридических лиц. Готовящиеся акты направлены на ограничение инвестиций в отдельные энергетические проекты, нефтегазовый сектор и трубопроводную инфраструктуру. В частности, они дают президенту США право вводить санкции в отношении компаний, вложивших более $1 млн в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставивших для этих целей оборудование, в том числе в лизинг, технологии и услуги.
Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток трудопровода по дну Балтийского моря до немецкого побережья вдоль уже действующей первой версии газопровода. Цель — снизить транзит газа в Европу через Украину. Протяженность газопровода составит 1,2 тыс. км, а мощность — 55 млрд куб. м в год. Возглавляет проект бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Проект возник до начала споров «Газпрома» с «Нафтогазом», которые закончились в пользу украинской компании. В конце мая стокгольмский арбитраж отменил требование «бери или плати» (take-or-pay) «Газпрома» по контракту с «Нафтогазом» о поставке газа.
По информации источников «Ведомостей», оператор строительства газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG уже провел предварительные консультации с китайскими банками, чтобы привлечь долгосрочное финансирование проекта.
« Дуров рассказал, к чему может привести запрет...
Как на Украине рвут связи с Россией »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
интересно… газ российский, почему у пятрухи нужно спрашивать через кого его поставлять???
+2
Это не месть, а уменьшение расходов на содержание Украины. Никакой политики, только экономика.
+4
Россия от введения против неё санкций всё больше вырабатывает самостоятельность. Украина же всё больше приобретает зависимость от других стран. Рано или поздно наступит время платить по долгам!
+6
Да не 2 млрд, а гораздо больше имела Украина от транзита газа! Весь бюджет исполнялся, да еще по 4 млрд в год набегало от посреднической деятельности. Украина являлась продавцом газа на рынке Европы. А сколько стоит прокачать газ российские газовщики сами отлично знают! Ну не 2 же млрд в год! Какая месть? Просто «Северный поток -2» уход от грабительского тарифа за транзит газа через Украину. У Пети кроме похмельного синдрома еще и мания экономического преследования!
+6
Странно у Петрухи с пространственно-временным ориентированием — вроде бы сначала запустили поток, а потом было решение суда. Как можно мстить за то, что еще не произошло? Украинское хау-ноу в политике — вызывать жалость своими больными рассуждениями.
+5
Это с похмелья частенько бывает! «Где я???» ,- главный вопрос после вчерашнего.
+4
:)) В Европе! Безвиз же! Где ещё-то? :))
+5
Ну да, где еще деньги просить, только в МВФ, на 2 млн тонн пенсильванского угля! Вот зачем Порошенко летал в США, потратив на вояж около 600 000 долл. Коммивояжер, блин…
+4
О! Это не Кржемилек тя минусует..:)) Догадаемся с...265 раз кто. :))
+5
Теперь тебя этот же организм отминусовал.
+3
Ты-ваще чемпион! Тебя минусуют даже за комменты типа «С добрым утром!»
+1
А ты-то чего радуешься? :)) Ща Беларусь чего-нить лишим. (сама ржу)
+2
Ну зачем так-то? Чего можно лишить Беларусь? Только батьки Лукашенко!)))) Какой он там уже срок президентский-то мотает? 3-й? И Самое главное никто не кричит: «а вы не устали?» «а не пора ли другому место уступить?» Странно даже как-то)))
+4
Не, АГЛ мы не отдадим — мы к нему привыкли. Да и у Вас есть свои народные «любимчики».
+2
Васильеву не отдадим. :)) Не проси даже. :))
+3
Как инструктора по минету? Она сейчас в ТСЖ устроилась где живет, а председатель там… Догадайся с трех раз…
+2
Я в курсе уже. Уже ржала. :)) Вот ЭТО-любовь… до гроба! :))
+2
Я ж говорю — «инструктор»!
+2
У нас своих коррупционеров хватает, правда, они не так распиарены.
+4
Ну так коронуйте его! )))
0
А ты-то чё? Коронуем и Лукашенко и Путина в ампяраторы! :)))
+3
Да не надо у нас ничего забирать. Лучше дайте нам чего-нибудь, а мы вам потом за это отомстим)))
+3
+1005000: что ему хозяева скажут, то и брешет этот свин смердящий.
0
Если это его последнее фото… то там всё плохо…
+1
Как у него там «всё плохо» — можно и в его твиттере посмотреть))) Я его кроме как свиньёй (особенно после прочтения стиха про «немытую Россию») в последее время и не воспринимаю… А вообще, все украинские президенты, начиная с Кравчука — марионетки как на подбор…
0
Стих… это-шедевр. Интересно кто ему это подсказал…
+3
Стих Лермонтова в исполнении Поросенко меня лично ничуть не удивил: его уже давно цитируют упоротые укропоцреоты в соцсетях, дабы уесть оппонента — россиянина, типа: «вот видишь? — это сказал ваш же поэт про вашу страну!!!»
+1
Вот кто мне минус влепил и за ЧТО? :)) Что Порошенко-красивАй? :))
+3
это больше похоже на Стокго́льмский синдром, да петя, с тобой играют в плохого и хорошего полицейского) ахаха)