Минобороны сообщило о возможном уничтожении лидера ИГ

Лидер террористической группировки «Исламское государство»* Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, по предварительным данным, был уничтожен в конце мая в южном предместье города Ракки в Сирии российской авиацией.




Об этом в пятницу, 16 июня, официально сообщили в Минобороны России.
Удар самолетов Су-35 и Су-34 был нанесен в ночь на 28 мая по командному пункту, где проходило совещание лидеров ИГИЛ*, цитирует ТАСС заявление ведомства. Атака проводилась в 00:35 до 00:45 после подтверждения беспилотниками данных о месте и времени встречи главарей ИГ*. «О времени и месте действий российской авиации по каналам взаимодействия была заранее уведомлена американская сторона», — подчеркнули в Минобороны РФ.
По данным Минобороны, на собрании боевики обсуждали маршруты выхода из Ракки через так называемый южный коридор. «По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГИЛ* Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен», — заявили российские военные.
В результате авиаудара были ликвидированы и другие высокопоставленные командиры террористической группировки, входившие в состав так называемого военного совета ИГИЛ, а также около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны, добавили в Минобороны РФ. «Среди ликвидированных террористов — эмир Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, эмир Ибрагим ан-Наеф аль-Хадж, контролировавшие район от города Ракка до населенного пункта Эс-Сухне, и начальник службы безопасности ИГИЛ* Сулейман аль-Шауах», — уточнили в российском ведомстве.
По данным Минобороны РФ, командование российской военной группировки в Сирии получило данные о проведении совещания главарей ИГ* в южном предместье Ракки в конце мая. В ходе проверки информации выяснилось, что что целью встречи было планирование маршрутов выхода террористов из города в так называемый южный коридор, сообщили в ведомстве.
Еще в конце прошлой недели британская Daily Mail писала, что сирийское телевидение сообщило о смерти Багдади в результате авиаудара по сирийскому городу Ракка. Факт атаки с воздуха был подтвержден активистами, работающими на земле. При этом британское издание выразило сомнение в достоверности информации об убийстве Багдади, поскольку о его ликвидации сообщалось уже неоднократно.
Аль-Багдади, настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ* городе Мосул провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но позже она не находила подтверждения.
« 452 жителя Москвы проголосовали против сноса...
Лучше поздно,чем никогда: США наконец-то... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Какую цель подсказали, ту и уничтожили… разведка — глаза и уши всех вооруженных сил мира.
-2
Что-то у меня сомнения вызывает, что наш космический флот кого либо из верхушки ИГИЛ уничтожил, т.к. у нас в Сирии абсолютно другая задача. До сих пор всех главарей ИГИЛ уничтожала международная коалиция.
-2
+++. Да это же утаить будет невозможно, типа, что уничтожили. Сколько его уже истребляли, а он все объявлялся где-то… Рапорты из Сирии какие-то затухающие отголоски нашего присутствия там… Еду возим исправно. Медикаменты тоже. Так эта помощь зеркально отражается на удорожании товаров на нашем внутреннем рынке. А «уничтожение ИГИЛ, запрещенной в России», пока аукается только новыми терактами по всем миру…
+2
да сотрите с лица земли эту тварь и всё((надоело
0
Может погибнуть мирное население.