Медведев распорядился насыпать 4 искусственных острова в Баренцевом море

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании насыпных островов в Кольском заливе Баренцева моря.

Они будут использоваться для создания «Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений» — многомиллиардного проекта НОВАТЭКа в рамках добычи сжиженного газа на шельфе в Мурманской области.
О подписании распоряжения сообщает в субботу сайт правительства РФ. Росморречфлот должен заключить договор с «Кольской верфью» на создание четырех искусственных земельных участков. Документ, внесенный Минтрансом России, позволит, как сообщается, создать в Арктике около 10 тыс. рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, привлечь в регион дополнительные инвестиции, передает «Интерфакс».
«Кольская нефть» — «дочка» ОАО «НОВАТЭК». Корпорация планирует создать в Мурманской области комплексы по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата, а также ремонта и облуживания морской техники и оборудования, используемых для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений.
Для этого необходимо построить искусственные земельные участки в акватории Кольского залива Баренцева моря. В распоряжении правительства уточняется, что искусственные острова будут создаваться за счет собственных средств ООО «Кольская верфь». Стоимость проекта — более 25 млрд рублей.
« Таксист извинился перед чилийским журналистом,...
Стала известна причина смерти актрисы Кэрри Фишер »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уже Аральское море потеряли, теперь до Баренцево добрались лучше уже оставьте в покое то, что создано не вами.
0
Этот урод Мендель так и рвётся попасть в Историю, вот украинцы уже утвердились в Истории тем, что выкопали Чёрное море, а этот «мелкоплаватель» пока что пытался убрать часовые пояса и запретил 100 ваттные лампочки, не считая «мелких» мошенничеств на миллиарды взялся как, Всевышний, Землю создавать! Богу делать не хрен, пора сдавать дела Менделю!
+3
Вот это да!!! Изобретательности по распилу средств нет предела! Насыпят 10 млн. кубов, а запишут, что ушло все 30 млн. кубов, соответственно деньги на 20 лн. кубов моеоо распилить. Ну а потом остров вдруг как бы и размоет. В общем фантазия здесь может быть безграничной.
+1
Острова насыпают тогда, когда не хватает берреговой зоны. У России же на Севера свободного берега, хоть подавись. Можно же просто углубить фарватер и всё строить на берегу, удобно и дёшево, к тому же можно подвести и дороги, в том числе и железные. К острову ничего этого не подведёшь и возникнут проблемы с доставкой. В общем идея явно не здоровая.
+2
Интересно, откуда грунт будут брать? Неужели с югов возить? Или вечную мерзлоту будут ковырять и бросать в воду? Тогда острова будут строить вечно.
+3
Чего такие приказы не издавать), деньги то не их, а наши пойдут на острова…
+7
Хорошо что мы живем не в Африке, а то он сделал бы в Сахаре горнолыжную трассу.
0
точно))))))))))
+5
Лучше бы свой пустой череп засыпал чем нибудь полезным((других чёрт побрал проблем нет
+8
С точки зрения насыпных островов — это не новинка. А вот, кто получит эти острова бесплатно? Кто обогатится за счет государства? Ясно, что не народ
+3
"… искусственные острова будут создаваться за счет собственных средств ООО «Кольская верфь»."
0
А может эта верфь и нефть сама создала? Бог создал всё для всего народа России, а не отдельным дельцам.
+4
  • avatar
  • htc_7
а при чем здесь тогда распоряжение Медведева, если это частное предпринимательство?
+3
У кого контрольный пакет этого ООО?
+6
медведь распорядился значит это его и будет
+5
вот бабла то срубят мыши двугорбые одни острова насыпят другие острова на эти деньги себе купят.
+5
Суки, только и умеют, что природные ресурсы распродавать…
+6
странные люди, странные комментарии. Насыпные острова тоже нужны, если нет естественных. Работал я на таких островах, целые заводы на островах строили, а не просто перевалочные базы. Десять тыс человек получили рабочие места с высокой заработной платой. Пуст насыпают, пусть развивают регион.
+3
Насыпные острова нужны, действительно. Но, не в Кольском заливе. Ширина Кольского залива ничтожно мала, чтобы в нём создавать острова. В некоторых местах с одного берега на другой, если бы нём была тёплая вода, я, возрастная женщина в состоянии переплыть 5 раз туда и обратно. Вход в залив из Баренцева моря — узкая горловина. Дебилы в советское время зачем-то перегораживали залив, почти у г. Мурманск. Селёдка атлантическая, шедшая на нерест в залив, задохнулась и с тех пор она туда не заплывает. Этот случай запомнили и другие виды рыб. И только в конце 80-х стала заходить рыба. Сначала очень скромно, но попадалась. Разрешалось ловить только на удочки. Потом стало погуще, много людей запасается рыбой из залива. Но лов разрешён только на удочки. Идёт треска, пикша, камбала, мелочёвка всякая. Селёдка почти не попадается до сей поры. Берегового пространства — непаханное поле. У Мурманска на противоположном берегу три посёлка: Три ручья, Абрам-мыс и Мишуково. И далее до выхода в море совсем мало поселений. Чего ж не использовать береговое пространство? Искусственные острова разрушат полностью экологию, которая там и так очень зыбкая и удерживается на честном слове. Всяких экспериментов на Кольском п-ове натворили до хреновой тучи. Творители подохли, детки в столицах, югах, кстати в той же украине и Молдавии. Живут нехило. А простое население в вечных заложниках экспериментаторов. Одни только атомщики накопили атомных отходов на века. А с ними вместе и военные. «Лепсе» стоит в черте города и оно не одно. Напротив Мурманска, через залив в 10 км по прямой от города — атомный могильник в земле. Природа северная очень ранимая, это не юг Сибири, где сгорел лес и через 3 года опять тайга. Там карликовая берёза растёт 30 лет. Опять же судоходство, как будут ходить морские суда? Судоходство в Мурманске уничтожено и разграблено в 90-х годах. Порты разграблены. Куда ещё больше уничтожать Мурманск, Кольский п-ов? Этот Митяй, как зовут мужчины его у нас во дворе, слиняет вместе со своей воровской семейкой, а люди останутся жить или вымирать? Вот в чём вопрос. Этот головотяп Медведев срубил голову нашему губернатору Евдокимову, настоящему хозяйственнику — государственнику, приволок с дальнего востока какую-то дальневосточную шпану, держал его там несколько лет, пока он не развалил всю область, хорошо народ на Севере не молчун, поднялись, еле удалили. Поставили М.Ковтун, вроде бы своя, но рука уже не та, сопротивляться шпане московской ей труднее, вот всякая шпана и творит что хочет. И где те, 10000 человек о которых звездит митяй и вы с ним взахлёб. А народ вам желает, знаете чего? Чтоб вы захлебнулись вместе с насыпными островами.
-3
Галина Найман. Ну куда так много и не по делу? Невпопад. Зачем этот «танец маленьких лебедей»? Насыпайте острова за личный счет, жертвуйте пенсию в полном размере Покойный Евдокимов не одобрит и этого, находясь в небесах, над вами… Как не одобрит ваш футуристический бред(((. Хоть он и известен, как юморист, а потому же, как губернатор, человеком он был адекватным. Умным.
+1
Юрий Евдокимов не покойный. Ты продолжаешь молоть чепуху. Не вникаешь в материал, а кидаешься критиковать. «Лыжи в бане» твой очередной комментарий.
-1
Только баран способен узреть Юрия там, где его не упоминают. И тупо упираться в это рогом. Дебил если привяжется, долго не избавишься… Сходите а баню. А то, видимо, если не на лыжах, вы туда вовсе не ходите… Это конец «общению». Не выпрыгивайте больше из порток. Идите к шайкам и мочалкам…
+1
«Пусть насыпаю и развивают регион» — это что? И для чего при обращении Медведева к гражданам России«денег нет, но вы держитесь». Насыпать будут за ваш личный счет? Тогда насыпайте, развивайте, сами оплачивайте. Нисколько тысяч человек не получили рабочие места- распоряжение только обнародовано. И какое это имеет значение, если острова не будут никому нужны… Это же по Жванецкому: движение все- результат ничто… Странный вы с вашим странным комментарием… На каких островах вы работали, насыпных, чего там построили?
+4
"… искусственные острова будут создаваться за счет собственных средств ООО «Кольская верфь»…
+2
А «Кольская верфь» в каком государстве находится, не подскажете? Назовите источник ее «собственных средств». И зачем ей, ни о кого и ни от чего независимой, распоряжение Медведева?..