МЧС объявило штормовое предупреждение в 22 регионах России

В 22 регионах России объявлено штормовое предупреждение на 1 июня 2017 года. МЧС предупредило об усилении ветра до 24 метров в секунду на территории Центрального и Приволжского федеральных округов.




C 31 мая по 1 июня непогода со шквалистым ветром, сильными дождями, местами с грозами и градом ожидается в Белгородской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Ярославской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях, в Марий Эл, Мордовии, Татарстане и Пермском крае.
Кроме того, по информации центра погоды «Фобос», в Кировской области, Чувашии, Татарстане, Республике Марий Эл, а также Самарской и Саратовской областях помимо ливней, вероятно, пройдут настоящие ураганы.
Спасатели также предупредили о возможном повреждении линий электропередачи и связи, обрушении деревьев, кровель и рекламных конструкций. Населению в этих регионах рекомендуется в первый день лета не покидать дома без крайней необходимости.
«В первый день лета серьезное испытание непогодой ждет жителей восточных регионов Европейской России. Виной грядущего ненастья станет североатлантический циклон с центром над Белым морем, а связанные с ним атмосферные фронты с точкой окклюзии (смыкания фронтальных разделов) окажутся над Волго-Вятским регионом, где и ожидаются наиболее экстремальные метеоусловия», — указывается в сообщении.
Что касается Москвы, то, по данным Гисметео, урагана, подобного тому, что обрушился 29 мая, не будет.
«Сразу успокоим москвичей! Урагана, подобного тому, что обрушился на столицу в понедельник, не будет, но погода взяла курс на серьезное ухудшение. В первую летнюю ночь — на 1 июня — начнется вторжение полярного воздуха, что предвещает в ближайшие дни мощное похолодание до климатических показателей апреля», — говорится в объявлении.
В ночь на субботу, 3 июня, холод достигнет своего низшего уровня — температура воздуха местами в Москве будет опускаться до 0°C.
29 мая 2017 года в Москве прошел ураган. От разыгравшейся стихии погибли 15 человек, пострадало более 200 человек. Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что около 170 из них обратились за профессиональной медицинской помощью, а также «в 15 больниц были доставлены 146 пациентов».На Кировоградской улице ветер вырвал остановку общественного транспорта и откинул на пешеходов, погиб мужчина. На улице Кедрова на юго-западе Москвы дерево свалилось на двух прохожих, сообщается, что они скончались на месте. 21-летний мужчина погиб на Ломоносовском проспекте, на него также рухнуло дерево.
По словам Хрипуна, «состояние восьми пострадавших оценивается как тяжелое». Он также уточнил, что многие пострадавшие получили ушибы, ссадины, переломы, черепно-мозговые травмы и травмы позвоночника. Согласно данным МЧС, ураган повредил деревья, автомобили и объекты инфраструктуры, в том числе жилые дома.
«Были повалены более 6,5 тыс. деревьев, повреждены кровли более 180 многоэтажных и частных жилых домов и административных зданий, одного роддома, получили повреждения более 1,9 тыс. единиц личного автотранспорта и один пассажирский автобус, произошла задержка в движении более 130 пассажирских поездов пригородного сообщения, 23 пассажирских поездов дальнего следования, были отменены четыре аэроэкспресса Внуковского направления, на наземном участке Московского метрополитена были задержаны пять составов», — рассказали в ведомстве.
Также сообщалось, что в результате урагана без электричества остались 300 населенных пунктов и более 1,4 тыс. дачных домов. Одно упавшее дерево порвало провода во дворе следственного изолятора «Матросская Тишина», где находится психиатрическая больница. С главного здания ГУ МВД Москвы на Петровке, 38, ветром сорвало часть крыши. Работники бизнес-центров на Тверской и в «Москва-Сити» рассказывали, что ветер поднимал в воздух даже металлические ограждения.
« 30% россиян оправдали применение физического...
Европа не готова к сотрудничеству по Сирии,... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Перестраховываются)))
0
Молодцы, теперь вовремя предупредили.
0
синоптикам верить себя не уважать они за час не могут погоду предсказать не то чтобы за три дня или за неделю.
+2
Погода всех приглашает в Сочи.
+1
  • avatar
  • sebyx
В Крым.
+1
И в Крым тоже…
+3
если что то серьезное, главное что бы сирену не забывали включать. Вот включили бы тогда воздушную сирену в Москве и не было бы столько жертв урагана. А теперь надо придумать сирену своего стандарта для МЧС.
+2
Разные стандарты звуковых сигналов для сирен? Интересное предложение, и в этом есть рациональное зерно, а то сирена гудит и не знаешь чего ждать. Для урагана один вид сигнала, для землетрясения другой, воздушный налёт, третий, ну и т.д.
+1
А лучше для запоминания разделить сирены по цветам. На пример: для урагана зеленая сирена, для землетрясения синяя, для воздушного налета красная, а если ядерная атака, то нажимать все три сирены.
+1
  • avatar
  • sebyx
Достаточно трёх зелёных свистков.)))
+1
Логично и при том без интернета не обойтись! И самое главное в этом вопросе мониторить сирены в сети интернета, мобильных приложениях и по телевизору показывать если что намечается за ранее! Хотя от военных угроз и ядерной атаки вряд ли заранее разгласят об надвигающийся угрозе, поэту пока достаточно применять раздельные две.
+1
++ так скрупулёзно не надо подходить к этому вопросу, достаточно два вида сигнала тревоги от военных угроз и от стихийных. На кнопку от военных угроз нажимает специалист ГО, а на кнопку от стихийных бедствий нажимает специалист от МЧС.
+1
Тогда было бы намного больше жертв паники…