Как на Украине рвут связи с Россией

Украинские власти продолжают методично рвать ниточки, связывающие их страну с Россией. В Верховной раде уже зарегистрирован законопроект, фактически запрещающий говорить на работе по-русски.




Это касается всех чиновников, военных, врачей, учителей и даже журналистов. «Нарушителей», заговоривших не на державном — украинском, обещают штрафовать либо лишать свободы до 3 лет.
И подобные антирусские идеи давно поставлены на поток. Идут разговоры о прекращении Украиной железнодорожного сообщения с Россией, даже о введении виз.
Большинство этих мер бьют прежде всего по гражданам самой Украины. Но этого киевские чиновники будто не замечают…
Мы решили вспомнить самые резонансные русофобские законы-запреты, принятые Киевом после майдана. Те самые порванные ниточки, которых набирается на толстенный корабельный канат…
ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА
После того как 9 мая 2017 года тысячи людей прошли по улицам городов Украины в составе «Бессмертного полка», в Киеве спешно состряпали закон, запрещающий носить и демонстрировать георгиевскую ленточку.
Закон подписан Порошенко уже 12 июня 2017-го.
Как накажут
Штраф от 850 до 5100 гривен (от почти 2000 до 11 000 рублей) или арест на 15 суток.
ЗАКОНЫ О ДЕКОММУНИЗАЦИИ
На Украине запретили гербы, флаги и гимны СССР, республик СССР, изображения серпа и молота, памятники и портреты работников советских органов и госбезопасности, цитаты советских руководителей, названия городов и улиц, связанные с коммунистическими деятелями, чекистами и советской властью.
Результат. Переименование идет до сих пор, из последних — проспекту генерала Ватутина в Киеве (который этот Киев освобождал от фашистов в 1944-м) дали имя служившего гитлеровцам Шухевича…
Пакет законов подписан в мае 2015 года.
Как накажут
За изготовление, распространение и использование коммунистической символики, гимнов — до 5 лет лишения свободы. Прецедент уже есть: житель Львовской области за публикацию в интернете советских лозунгов получил 2,5 года тюрьмы.
КИНА НЕ БУДЕТ
Более года назад на Украине запретили трансляцию всех российских фильмов, произведенных или впервые показанных после 1 января 2014 года.
Закон принят в марте 2016 года.
Результат. Более 500 российских кино- и телефильмов, которые в Киеве отнесли к произведениям, «популяризирующим органы государства-агрессора» (так команда Порошенко называет Россию), исчезли из украинского проката и телеэфира.
Как накажут
Если какой-то украинский телеканал или киносеть все же рискнет пропустить на экраны «российский контрафакт», то штраф составит до 160 000 гривен (почти 340 000 рублей).
ГЛЯДЯ В КНИГУ, ВИДИШЬ ФИГУ
В апреле 2017-го кабмин Украины утвердил закон «Об ограничении доступа на рынок страны иностранной печатной продукции антиукраинского характера». Несмотря на название, всем ясно, что речь идет о книгах, изданных в России.
Результат. Из 150 тысяч книг из России, до сих пор ежегодно ввозимых на Украину, теперь до читателя не дойдет и десятой части. Уже с мая украинские таможенники не пропускают большую часть изданной в России литературы.
Как накажут
Изъятие литературы. Потери книжных сетей — миллионы гривен.
ДЕНЬГИ ПАХНУТ
В октябре 2016-го Порошенко одним росчерком пера запретил пользование российскими платежными системами, с помощью которых украинские гастарбайтеры отправляли деньги своим семьям.
Результат. От 2,5 до 4 миллионов работающих в России граждан Украины лишились легальной возможности переводить заработанные деньги через банки на родину. Теперь они вынуждены передавать их черным налом с проводниками поездов и водителями автобусов, которые пока еще курсируют между нашими странами. Или везти самим — в баулах и нижнем белье…
ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЕТЫ
Сентябрь 2015-го. Киев включил в санкционные списки 100 организаций, в числе которых 21 российская авиакомпания, в том числе «Аэрофлот».
Результат. Любые прямые полеты из России на Украину и обратно прекратились. Киевский аэропорт «Борисполь» потерял не менее десятой части авиаперевозок (в неделю совершалось от 20 до 35 рейсов Киев — Москва). А киевский аэропорт «Жуляны» недосчитался трети своих доходов. Общие потери Украины — около $150 миллионов в год.
Сергей Сёмушкин
« Порошенко назвал «Северный поток-2» местью...
Глава ЦРУ рассказал о многолетних попытках... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
страна 404.
-1
  • avatar
  • novkz
Странно, и никто не вспомнит, что Крым тупо отжали. И на Донбасе война. Может это последствия? Дружественный народ.
+2
Грамотно и культурно вернули домой
-3
  • avatar
  • novkz
Культурно — с оружием на перевес. Куда катится культура?
+3
Грамотно и четко вернули
+2
УКРАИНА это ИУДА. И впереди ее ждет осина. ПОРА этих ублюдков забыть.
0
ЕЛИ бы были крепкие связи не кто и некогда их бы не разорвал. значит связи были как паутина дунул ветер и все пропало. все что дается все к лучшему.
+1
У хохлов совсем крышу снесло!
-1
может хватит про Украину? может пора про Россию? какие успехи?
+2
успехи хорошие: работаем, паримся, ходим в бассейн, на пляж, на шашлыки с пивом, иногда водочка с икорочкой-все пучком))))
-6
с недоразумениями, ломками, косяками, но отваливать от ПУТИНСКОЙ россии надо.хоть надежда будет. с нашим-пропащее дело.
-5
norleg)), посмотрите вперёд, в будущее — на гос-во Московская Держава. Всё к тому идёт. Распад неизбежен. Перед очередным поколением россиян, вступающим в середине второго десятилетия XX века в очередную эпоху реформаторских пертурбаций, встаёт дилемма: «Что выбрать – Родину или Свободу?». А точнее, какую Родину выбрать: единую, неделимую и несвободную – или же свободную, но уменьшившуюся территориально?
+6
нет никакой дилеммы: Родина одна и никому не позволим делить. Разинули рот, а фигу не хотите.
0
ресурсов, экономики, политики, конкуренции, законов нет.в лучших вузах европы и америки наплыв азиатской молодежи, с неизменно растущим ввп тех стран, которые во всю создают новые технологии, это инженеры, конструкторы, управленцы.у нас же престижно то, где можно контролировать и хапать, не созидая.черта невозврата пройдена
+5
всю эту фашистскую банду во главе с АЛКАШИСТОМ к стенке и расстрелять публично!
+1
а потом наступит период военных компаний
+12
Не связи они рвут, а рубят свои корни! Может, им с нами жилось не так сытно, как мечталось, зато — надёжно… А в перспективе сейчас — всё зависит от расположения США и некоторых других.
+9
С нами они жили припеваючи.Это в Астрахани колбасы не было в свободной продаже, а в Донецке 9 сортов в сельском магазине поселка Кураховка. Это я с матерью занимала очередь в 4 утра за молоком и за сметаной, а на Украине все в свободной продаже. И все это после того, как хохлы сдавали семьи офицеров фашистам.
0
так и было.