Фонд однокурсника Медведева потребовал от Навального удалить фильм «Он вам не Димон»

Фонд «Соцгоспроект», которым руководит однокурсник премьер-министра РФ Илья Елисеев, направил в Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и его основателю — оппозиционеру Алексею Навальному — досудебные претензии с требованием удалить фильм «Он вам не Димон», в котором, в частности, Елисеев называется главным распорядителем многомиллиардных активов Дмитрия Медведева.




«9 июня фонд „Соцгоспроект“ направил в ФБК и господину Навальному досудебные претензии с требованием удалить с его ресурсов недостоверные сведения, порочащие деловую репутацию фонда. <…> Надеемся на благоразумие господина Навального и его коллег», — сообщили РБК в пресс-службе фонда.
В претензиях, в частности, приводятся выдержки из расследования ФБК о созданной структурной схеме на основе некоммерческих фондов для управления имуществом премьера и о взятке, которую Медведеву якобы дал «сырьевой олигарх» в виде «необыкновенно дорогой» усадьбы на Рублевке.
«Соцгоспроект» требует в течение 10 дней со дня получения претензий опубликовать опровержение этих «недостоверных сведений», а также удалить соответствующие фрагменты из видеофильма и материалов на сайтах YouTube, dimon.navalny.com, navalny.com, fbk.info. В противном случае фонд обратится с иском в суд. Тем временем юрист ФБК Иван Жданов сообщил журналистам, что фонд Навального пока не получил досудебных претензий от «Соцгоспроекта».
14 апреля «Коммерсант» опубликовал большое интервью с Ильей Елисеевым, который также является основателем некоммерческого фонда «Дар». В нем бизнесмен пообещал подать в суд на Навального и заявил, что не действует в интересах главы правительства.
«Я не являюсь подчиненным премьер-министра, его „банкиром“, „завхозом“ и т. п. Я вполне самодостаточен, самостоятелен, в высокопоставленных патронах не нуждаюсь. Конечно, мы прекрасно знакомы, по мере возможности встречаемся, с днем рождения друг друга поздравляем. И хотя семьями мы и не дружим, но и сына, и жену Дмитрия Анатольевича я неплохо знаю», — пояснил тогда он.
По словам Елисеева, «Дар» — это «никак не благотворительный фонд в его классическом понимании» и он изначально намеревался вкладывать около трети средств в коммерческие проекты. Тем не менее «Дар» потратил на благотворительность свыше 11 млрд рублей, подчеркнул Елисеев.
Спустя десять дней благотворительные фонды «Дар», «Градислава», «Соцгоспроект» и Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта, обслуживающие, по версии ФБК, премьер-министра Дмитрия Медведева, впервые опубликовали финансовые отчеты за 2016 год. Суммарный бюджет фондов составил более 3,68 млрд рублей, которые, как отметил Навальный, «спускаются» на развлечения и хобби одного человека — Медведева.
Навальный подчеркнул, что отчетность фондов ни разу не публиковалась ранее, и связал ее обнародование с расследованием ФБК «Он вам не Димон» и последовавшими за этим антикоррупционными митингами по всей России.
ФБК опубликовал расследование о «тайной империи» Медведева 2 марта. В материале говорилось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру.
Авторы расследования считают, что состояние премьер сколотил на «пожертвования» олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов, получивших как минимум 70 млрд рублей. Среди активов премьера назывались винодельня в Тоскане, поместье и агрокомплекс в Мансурово, горная резиденция Псехако в Сочи, виноградники в Анапе, усадьба Миловка в Плесе Ивановской области.
Расследование стало причиной массовых митингов против коррупции, которые прошли более чем в 80 российских городах 26 марта и привели к задержаниям сотен человек. 31 мая Люблинский суд Москвы обязал Навального удалить публикации о бизнесмене Алишере Усманове, также связанные с фильмом «Он вам не Димон». В расследовании рассказывалось, в частности, об «огромном доме» и участке, которые были подарены Усмановым фонду, связанному с Медведевым, причем подарок назывался взяткой.
« Украинский генерал предложил затопить...
Минобороны будет считать все самолеты США над... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нормально мужик устроился, руководя несколькими фондами в которые текут государственные средства. Наверное в своё время Димону списывать давал в институте, что тот его так отблагодарил. А я ещё «бедным» Михалковым возмущался, когда тот хотел открыть на государственные деньги сеть кафе, возглавить их, и заставить учебные заведения закупать продукты только в его сети. Поистине наглость границ не знает.
+2
он ни Димон он МИТЯНЯ
-3
Абсолютно замечательная тема к обсуждению.Надо только прочитать внимательно, как набор аргументов против кремлевского ворья ))). Выдвигая оправдания соучастия в преступных сделках с властью...«Сокурсник» Медведева, Елисеев, простой гражданин РФ, возглавляет ни много, ни мало, а «СоцГОСпроект». То есть, фонды Елисеева, существующие на государственные деньги, «расходуют» на благотворительные (да еще и коммерческие цели ) средства из казны государства, чтобы украсть побольше) вкупе 3,68 миллиардов рублей. При этом на лечение смертельно больных через ТВ собирают копейки с простых граждан? Гражданин Елисеев, обычный наш гражданин, видимо, придя с улицы, возглавил «Соцгоспроект», не имея в этой области ни знакомств, ни связей с высокопоставленными лицами, а будучи «самодостаточным» по его же скромной оценке самого себя.))) И сразу начал грести миллиарды… Он говорит это, не моргнув глазом — лохам же рассказывает, которыми считает народ, как и его «сокурсник». Совершенно обнаглевшее ворье, с кумовьями, однокурсниками, родственниками всех мастей и миллиардерами-олигархами, пилит бюджет под прикрытием власти. Оплачивает решения купленных судов. И судится с ФБК, который открывает глаза гражданам РФ на то, куда уходят их деньги… Навальный не будет удалять ролик. Да и обязал его пока Люблинский суд, удалить компромат на Усманова. Иначе зачем бы однокурснику Медведева, Елисееву, обращаться в суд повторно с иском о ролике? Как бы тут не распинался местный провокатор под песьей аватаркой… Но его задача-облизать все части тела воровской власти, припав и к пяткам)))… За которую он, лично «вчинял бы иски» по каждому случаю разоблачения ее воровского беспредела.
+2
Я о нашем давнишнем споре… я так и не вижу плюсов в оценке ваших комментов, а в моих есть… так кто из нас дурак, вы маасквичка или я из приморья? мааасквичей все ненавидят не зря, вы тупые и из другой страны
-3
Не помню ни вас, ни спора. А то, что вы поставили мне минус-факт из вашей биографии))). И ставили вы его лично мне, как москвичке, а не моему комментарию по существу обсуждаемой темы… Обращать внимание на такие глупости — зряшная трата времени на дураков из Приморья, как вы себя справедливо обозначили)))…
+4
деточка, я не видел плюсов от ваших комментов… все кто вас минусуют дураки??? а может дура маасковская одна? вы, за последние 15 лет стали меркантильными, жадными, высокомерными и вся эта гадость у вас только нарастает. вы на россиян смотрите как на зверюшек, которые обязаны вас облизывать. вы твари зажравшиеся на ваши веселушки работает вся страна, за это вас ненавидят. вот в нашем регионе маасквичам не стоит говорить, что вы оттуда… узбека поцелуют, а маасквича отпиздят… и это правильно!
+6
Деловая репутация многих наших чиновников известна в мире. Как фамилия экс-полковника из отдела по борьбе с коррцпцией, который сейчас находится под следствием? Деньги нажитые " непосильным трудом" сотрудники полиции вывозили на газели! Бывший министр обороны, его сотрудницы? Это только единичные примеры! Молчали бы уж! Навальный подавал суду во время процесса с олигархом более 20 заявлений, суд отказал. Это «правосудие »?))). Решение суда д.б. справедливым и законным!
-1
Интересно решение Люблинского суда Навальный собирается выполнять? Фильм про «Димона» построен на предпоожениях и натяжках, но с эмоциональным накалом и подтекстом. На месте тех кто подаёт в суд на Навального, я бы лично «вчинял» бы иск за ущерб деловой репутации и в его обеспечение арестовывал бы счета ФБК. Не потому что надо премьера защищать, а потому что бороться с беззаконием надо только законными методами. Проверенные материалы никто не отменял.
+2
  • avatar
  • sebyx
Пусть хоть что-то ответят, кроме темы «Сам дурак»…
+1
Серый, где ты видел в России закон? Я не видел. Два раза обращался в суд и два раза мне сотварили позорное судилище! Смотри в поисковике " Судилище по Брянски"
+1
Да видел я твоё произведение.
+1
Первое еще хлеще, но там урологи
0
Издевательство над законом… судилище
0
А судья, которая меня засудила теперь заместитель начальника районного суда…