Экс-глава разведки ГДР рассказал, что удерживает Запад от войны с Россией

Запад уже давно развязал бы войну с Россией, если бы она не была ядерной державой, заявил бывший руководитель разведывательной службы ГДР Вернер Гроссманн в интервью Sputnik Deutschland.




«В наше время угроза войны сохраняется, даже в Европе, и направлена она прежде всего против России… Если бы не ядерное оружие, война бы уже началась», — заявил Гроссманн. Он добавил, что на Западе в последние годы наблюдается «очень сильная антироссийская тенденция».
Экс-глава разведки считает оборонительную политику Москвы верной в сложившейся ситуации. По его словам, Россия придерживается принципа: «Хочешь мира — готовься к войне».
«Если сейчас начнется вооруженный конфликт, он повлечет за собой уничтожение человечества, потому что многие стороны могут применить ядерное оружие, причем безгранично и бесконтрольно», — сказал эксперт.
По его словам, цели и интересы правящих кругов на Западе не изменились со времен холодной войны, поэтому произошло возвращение к старому курсу на конфронтацию с Москвой.
«Их интересы все еще направлены на восток. Если бы Россия не унаследовала от СССР вооружения, в том числе ядерные, война бы, скорее всего, уже началась», — уверен Гроссманн.
Он также поддержал воссоединение России и Крыма, отметив при этом, что речь не идет об «аннексии».
«Крым всегда был российским. Его вернули на законных основаниях», — подчеркнул экс-руководитель разведки. Он выразил мнение, что реакция немецких политиков на это событие свидетельствует о том, что намерения Берлина по отношению к Москве остались такими же, как и во времена СССР. Гроссманн также напомнил, что Германия сохраняет роль лидера как в ЕС, так и на европейском фланге НАТО.
«Развертывание войск альянса в Прибалтике, у российских границ, ясно указывает на то, каковы их намерения на самом деле», — резюмировал эксперт.
« Верховная рада готовит импичмент Порошенко
Россияне все менее склонны связывать потери в... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А мне сегодня историю про немцев рассказали больше часа и я понял от рассказчика, что Турция была против войны с СССР и она не одобряла фашистскую агрессию.
-7
Этого Вернера совершенно точно в 90-м люстрировали по полной программе. Он теперь, наверняка, готов сутками прокремлёвскому Спутнику про злую Америку рассказывать. Опять же, если объясняешь, что Америка хочет уничтожить Россию, то хотя бы объясни зачем?
+9
А зачем уничтожили Штаты Ливию? А Югославию? Кстати, Милошевич оправдан гаагским судом. А Ирак? А Панаму? А Гренаду? А Вьетнам? А остров Диего-Гарсия? А Хиросиму кто учинил? Зачем эти государства были разрушены? Правильно для внедрения демократии!
-6
А если Америка хочет внедрить в России демократию, то зачем ей Россию уничтожать? И если Америка хочет уничтожить Россию, то зачем внедрять в России демократию?
+6
Разница между государством и территорией понимаете? США никто не просит, они сами решают куда им идти для навязывания американских демократических ценностей. А как же демократия????
-4
Это всё очень интересно, но хотелось бы получить чёткий и конкретный ответ зачем Америке уничтожать Россию? Конечно, если возможно.
+4
В порядке поступления. Встречный вопрос, на который хочется получить четкий и конкретный ответ: зачем США уничтожили Ливию? Я думаю, Сергей меня простит.
-4
Странный вопрос. А разве США уничтожили Ливию?
+8
А разве нет? Убит глава государства. Сама страна уже растеряла признаки государства, экономика не способна решать задачи улучшения жизни страны. Если Вы имеете ввиду уничтожение территории, то это другой аспект. А как государство Ливия ушла с политического горизонта. Ответа нет почему? Просто представьте, что президента США порвала на улице толпа, а в это время ливийская авиация бомбила инфраструктуру США?
-3
Я ничего не имею ввиду. Мне непонятно какие резоны у Америки уничтожать Россию? Для чего? Должна же быть какая-то практическая цель?
0
Походу невменяемый!!!
+7
А это почти библейский вопрос! Заблудшая овца иногда становится дороже всего стада. Мешает Россия безоговорочному «демократизатору» США. И проводит самостоятельную внешнюю политику.
+3
Лыжи надо снять, когда в хату заходишь. Потом надо осмотреться? твоя ли хата, а потом уже за стол садиться.
+2
Столкновение интересов есть всегда, но зачем Америки нападать на Россию? Тем более, что Россия не так уж и мешает Америке. И, как мы видим, не очень-то Америку мнение России интересует.
-2
  • avatar
  • sebyx
Наконец-то разссссекретили страааашную тайну…
+3
Ну прям глаза открыл
0
Ну и что нового он сказал? И Северную Корею давно бы образумили не имей она ядерного оружия, и не существуй вероятность того, что в случае конфликта пострадают вполне адекватные и безобидные страны.
+1
Все Вы правильно Витеника сказали по-честному, только одна из трёх причин пугает атаковать это ядерное оружие, адекватные и безобидные страны и за что и кто вам сразу минус поставил не понятно да же. Хорошо что славяне три в одном: адекватные, безобидные и ядерное оружие у нас имеется.
-1
  • avatar
  • pin9
а какое им дело до Северной Кореи?
0
повторение обмусоливания того что уже давно забыто, понятно было давно и так, никакой войны не будет, пиндостанцы боятся русской военной техники и конечно подводных атомоходов с ВКС, все это давно уже знают и не только бывший немецкий служака Вернер Гроссманн, тайну он тут открыл, смешно и противно, но возраст его оправдывает.
+3
Правильно сказал. Сделали бы из России еще один Афган или Ирак, но боятся за свой пинка и жалко свои зубы.
0
Черные какашки. Пока есть сапоги у русского сольдата, пускай дрожит, боится НАТО.
+3
А сапог- то и нет. Так, хрень какая-то на ногах…
0
Написал комментарий, но компьютер нашел нецензурную брань, хотя при общении использую только литературную речь.
0
Немец безусловно прав-жаль, что он не проанализировал возможные действия московской верхушки, ее и свои интересы обслуживающей преступной шайки, чьи многомиллиардные, наворованные состояния давно вывезены на Запад (по разным источникам, от 550 до 700 миллиардов долларов), как и их драгоценные детишки и родственники, а также движимое и недвижимое имущество, находящееся вдали от наших родных берегов. Вряд ли будет нажата в нужный момент соответствующая кнопка-вполне возможны игнорирование команд, скрытый и открытый сабботаж.
-1
НЕ ВЕРЮ! Не мог он такую откровенную чушь сказать.
+5
Не добавить, не убавить. Очень всё правильно и точно. Еще Черчилль мудро сказал:" Сколько бы ни стоила победа, поражение обойдется дороже!" С ним нельзя не согласиться.