6 арабских стран разорвали дипотношения с Катаром

Йемен и Ливия объявили о разрыве дипотношений с Катаром, присоединившись к группе стран, которые 5 июня разорвали свои связи с Дохой. Таким образом, сотрудничество приостановили Йемен, Ливия Бахрейн, Египет, ОАЭ и Эр-Рияд




Катарский эмир Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани
Правительство Йемена вслед за Бахрейном, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией разорвало свои дипломатические отношения с Катаром и подтвердили информацию о выводе Катара из арабской коалиции, которая ведет борьбу с хуситами. Об этом сообщает Al Arabia.
Телеканал отмечает, что Сана (столица Йемена. — РБК) обвинила Катар в поддержке находящихся в Йемене радикальных группировок.
«Практика Катара по борьбе с ополчением хуситов и поддержке экстремистских формирований вышла наружу», — приводит телеканал текст заявления правительства Йемена.
Также о разрыве дипотношений с Дохой заявило и временное правительство Ливии, рассказал в интервью с телеканалом Sky News Arabia глава МИД страны Мохаммед Аль Дэри. Министр подчеркнул, что временный ливийский кабинет под руководством Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, штаб-квартира которого находится на востоке страны, пошел на такой шаг в знак солидарности с Бахрейном, Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом.
«Катар является основным источником снабжения оружием ливийского отделения экстремистской организации «Братья-мусульмане» и других исламистских вооруженных группировок с 2012 года и представляет собой угрозу для национальной безопасности арабского мира», — заявил он в эфире телеканала.
Ранее в понедельник, 5 июня, Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористов запрещенной в России организации «Исламское государство» и дестабилизации внутренней ситуации в арабских государствах. Все четыре страны отметили, что закроют транспортное сообщение с Катаром. Так, несколько авиаперевозчиков уже объявили о прекращении полетов в Доху, среди них FlyDubai.
Помимо этого, исламская военная коалиция по главе с Эр-Риядом, состоящая из Египта, Бахрейна, ОАЭ и ряда других стран, прекратили участие Катара в операции против ИГ.
Министерство иностранных дел Катара, в свою очередь, заявило, что сожалеет о решении ближневосточных стран прекратить дипломатические отношения с Дохой. Арабская страна отметила, что будет препятствовать всем попыткам повлиять извне на ее общество и экономику.
« Bellingcat представили доказательства, что...
Американская журналистка поделилась... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
Дело ясное, что дело тёмное… Может очередной маховик событий. Скоро увидим.
0
С декабря прошлого года — рассматривайте, если инфа доступна. Дело — прозрачное. Маховик — наблюдали сегодня, в этой теме.
0
  • avatar
  • sebyx
Читал. Не уверен. Простовато и и опять — в духе мирового заговора против Трампа и России...)))
0
Разрыв дип.отношений воздушных, морских путей, основанных на доказательствах — простовато? Не уверена. Мировой заговор против Трампа и России? Они — оба и есть заговор(, вот уж беда.
0
  • avatar
  • sebyx
Мировой заговор наоборот.)))
+2
Катар обвинили в том, что он призывает к сотрудничеству с Ираном. Якобы эмир Катара про это говорил в своих речах. Но Катар заявляет, что это хакеры выложили поддельное выступление эмира.
0
порвали отношения Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ, Йемен, Ливия и Мальдивы. Зато Америка с Белоруссией не разрывали отношений и Россия не намерена… И потом если рассматривать детально то порвали отношения только мусульманены и это ерунда. А вот то что в Краснадаре ищут сегодня место высадки инопланетного десанта не согласованного с космическим флотом России вот это поважнее каких то мусульман с ихними причиндалами.
0
А чего в Краснодаре, а не в Крыму, ведь это Крым должен стать вселенским курортом, как Новые Васюки?
0
Видать нынешние васюкинские спонсоры обмельчали и не смогли скинутся на проект Васюков, а ведь былоб курортникам удобно спускаться с города на пристань прямо по мраморным лестницам)). А вот Краснодар пока центр десяти губерней в Краснодарском крае, там да же Красная площадь есть рядом с Витаминным заводиком)) Может витамин роста искали семи метровые которых милиция искала. ))
-1
То что можно добыть в открытых источниках и что укладывается в логику событий, выглядит примерно так. Под флагами Катара началась приватизация Роснефти. Куда на самом деле уходит пятая часть пакета акций, пока не известно, но можно предполагать, ибо большая часть сделки обеспечивается средствами российских, или контролируемых РФ иностранных банков. Скорее всего, Катар просто обозначил свое присутствие в сделке и увел внимание от тех, кто на самом деле приватизировал кусок Роснефти. Кроме того, Катар вышел из коалиции арабских стран по Сирии и прекратил финансирование сил, за которыми стоит коалиции стран Залива. Уже одно это могло бы иметь последствия, но реакция наступила только сейчас. Наверняка, только сейчас всплыло то, что Катар на самом деле получил от РФ за участие в ее планах. Арабская пресса сообщает о том, что стали известны обстоятельства организации и финансирования Катаром ряда терактов, произведенных в странах Залива, а также – его уличили в финансировании группировок, работающих на Иран.
0
+++ Спасибо за подробности. Рада Вас видеть на форуме, Аннаб))). История, которую обсуждаем, беспрецедентная. Запутанная. Пока воздержусь от рассуждений. Лавров наш с утра отмежевался от нее.Типа, знать ничего не знаем, почему возник скандал. Настораживает…
-1
Что настораживает? Что возможно узнаем основных финансистов ИГИЛ, и почему за время успешной борьбы России и её космического флота с этой организацией, мы не уничтожили никого из её верхушки?
0
Так, стали известны каналы финансирования Катаром движения Ансарулла в Йемене. Это та группировка, которая принесла массу проблем Аравии. Следы Катара оказались обнаруженными и в финансировании египетских Братьев Мусульман и что самое интересное, деньги Дохи всплыли даже в ИГИЛ. Складывая эти заявления в кучу, обнаруживается еще одна общая линия между силами, в которые вложился Катар. Практически все они вооружены российским оружием и в них присутствуют российские инструкторы, бойцы или командиры. То есть Москва пустила Катар по своим связям, а тот – взял на себя частичное финансирование этих сил, тем самым – бросая вызов лидерству Саудовской Аравии.
0
Ну может хоть цены на нефть поднимутся, как это обычно бывает в ходе ближневосточных конфликтов.
-1
Ага, цены на бензин повысятся в РФ, как это обычно бывает в конфликтах на БВ.))
0
+++Как-то так…
-1
+++спасибо)) Тоже рада Вас видеть,7tvtania, Ссылку скину в личку, потрясающе интересно!))
+1
Если действительно замешаны в связях с радикальными мусульманами, то ни о каких отношениях не может быть и речи. Так что если теперь хотят, то могут налаживать отношения с Россией и Северной Кореей. На подобный шаг страны идут не с проста, похоже действительно есть доказательства. Может случиться, что скоро в России наряду с Каддафи и Хусейном появится ещё один великомученик, это Хамад Аль Тани.
+1
Вот это Новость!!!
+1
А кто виноват-то? Кто все это замутил?
0
Наверно, как всегда, Россия. Сейчас грантоеды получат обновление методички и всё объяснят нам про козни коварного Неназываемого и присных его.
0
Тупо обозначив в дипломатическом скандале имя вашего хозяина -Неназываемого-( все в курсе, о ком вы так, с придыханием), вы сами все разъяснили по собственным методичкам. Болтун-находка для шпиона. Такое выражение времен СССР… Про вас…
+1
А что ему остаётся писать? Обамы нет, с Трампом он ещё не разобрался за кого он, так как и наши СМИ тоже не имеют чётко выраженной позиции, чтобы вдолбить ему в голову, потому как запиши Трампа во враги, то на попятную уже не пойдёшь, а это продолжение конфликта США-Россия ещё на несколько лет. Вот и продолжает писать про методички и гранты, а от кого гранты, от кого методички, это для такого горе-патриота не важно.
0
Дремучесть такая, что, кроме грантов и Госдепа, он уже ничего не усвоит. Страшно обижен на США, которым он, вместе со всеми квасными патриотами — до лампочки…
+1
Да вряд ли он думает, что до лампочки США, обычно такие уверены, что в них есть что-то особенное из за чего их все хотят уничтожить.