30% россиян оправдали применение физического насилия к детям

Каждый третий россиянин (32%) уверен, что родители имеют право физически наказывать подростка 13-14 лет, свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-Центром» к Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня.




Право просматривать личную переписку подростка 13-14 лет, его личные вещи, содержимое его карманов, дают родителям 54% опрошенных (41% — против). Каждый второй (47%) считает, что родители подростка 13-14 лет имеют право ограничивать его общение с приятелями, однако 46% уверены в обратном.
Большинство россиян (77%) в целом положительно относятся к тому, чтобы дети и подростки работали в свободное от учебы время, получая за это зарплату, против выступают 18% респондентов. При этом 24% считают, что родители подростка 13-14 лет имеют право забирать заработанные им деньги в общий семейный бюджет. Противоположного мнения придерживаются 57% участников опроса, проведенного 19-22 мая среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.
Также почти каждый второй (48%) считает, что нужно предусматривать полную уголовную ответственность с 16 лет, а не с 18 лет (40% против этого).
Предоставить возможность вступать в брак с 16 лет, а не с 18 лет, как сейчас, готовы лишь 16% россиян (76% против этого).
Дать избирательные права с 16 лет, а не с 18 лет, предлагает 20% опрошенных (71% против).
« Путин поведал о чрезмерной всемирной русофобии
МЧС объявило штормовое предупреждение в 22... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сколько людей, столько и мнений. Я против физического наказания, но есть дети, которые не понимают слов и без люлей как без пряников.
+1
С детства народ морально опускают, а потом удивляемся почему так живём, почему народу можно чуть ли не справлять нужду на голову, а он всё стерпит. 21 век, а у нас до сих пор своих же детей колошматить хотят, а всё потому, что словами объяснить не могут, и ограниченной фантазии не хватает придумать альтернативное побоям наказание. А ещё обижаемся, что нас быдлoм величают, что за рубежом у наших мамаш детей отбирают.
-1
Эти 30%, одобривших порку и издевательства-потенциальные подсудимые по статье «насилие над личностью». Одобряют потому, что самих пороли… Выросли же кем-то… Любое насилие-обратная сторона бессилия. Когда персона не может убеждением добиться своего, она старается взять это силой. В нашем социуме- сплошь и рядом. Отец наподдает матери. Она — детям. Дети-сверстникам. Сверстники — новым сверстникам… Что объясняется низким уровнем образования, убогой культурой существования большинства в РФ и, таким же убогим, уровнем жизни. Отсюда мы получаем и детей, которые утверждаются в социуме через насилие-бестрашно выкладывают его в интернет.Бить детей нельзя, однозначно. А советов, что делать с сопротивляющимся чадом, лучше искать в церкви или современной психологии. Есть способы оставаться людьми и сохранять доверительные отношения с собственным ребенком, сколько бы лет ему ни было. Дороже этого нет ничего в жизни…
0
В воспитательных целях бить нельзя ни в коем случае, тем более человек привыкает к побоям, а вот лишение ребенка компьютера и всего, что связано с интернетом практикуется во всем мире как довольно результативная мера наказания, очень тяжело переносимая нашими чадами. Многие из них в альтернативу согласны на ремень.
-1
+++))) В таком случае надо дать альтернативу. Поскольку это будет не выбор родителя, а выбор самого ребенка. И зона добровольной ответственности за свою пятую точку)))… Сегодня компьютеры, планшеты, смартфоны побеждают человеческий разум уже с детства…
0
Ну вас-то точно мало в детстве пороли.
+1
в вас много пороли, получается.
+1
В его случае запороли.
-1
Похоже, что еще и уши крутили без устали. От такой экзекуции из детей мало путного вырастает…
+2
Судите сами прав я или нет? Воспитывался я больше у бабушки и дедушки, чем у матери. Это было в 1943 году Немцев уже не было на Кубани.Было голодно.Я постоянно хотел есть.И я начал курить.Покуришь и как-то есть не так хочется.Курить начал с семи лет.И сколько бабушка мне не говорила, что мне рано ещё курить, но я не слушал её.Доставалось мне от неё частенько-то веником, то тряпкой, то жигукой побьёт.Однажды так побила хворостиной, приговаривая, что это тебе только цветики, а ягодки будут ещё впереди.Так и случилось, что снова попался бабушке с запахом табака.Била поясом так, что сквозь рубаху выступила кровь и била и приговаривала, что попробуй ещё раз закури я тебе ещё не то устрою.Не знаю, что бы было дальше, но наконец то призадумался.В самом то деле пока я не курил меня никто не бил.Да и родился я не с сигаретой в зубах? Ведь было так хорошо-не хотелось ни когда курить, а тут не могу никак бросить.И я дал себе клятву: честное октябрьское, честное пионерское, честное Ленинское, честное Сталинское, честное Коммунистическое, что никогда даже не притронусь к не прикуренной сигарете!!! Бабушки уже нет с 1969 года, а я её всю жизнь помню и благодарен ей, что вылечила меня, вот таким способом.!!! А что было делать бабушке. если до меня её слова не доходили? Вот и прожил 81 год не пил и не курил.Спасибо ещё раз бабушке за такой рецепт!!! А сейчас попробуй ударить ребёнка-посадят.засадят, отберут детей на «запчасти» скорей всего…
-2
Забавный текст. Как вы в детстве умудрились дать честное коммунистическое. При рождении уже были коммунистом? «Даже не притронусь к не прикуренной сигарете»(дословно ваше)… А к прикуренной, значит, притронетесь? Но в 81 год сидеть в соцсетях-это круто))). Светлая память вашей бабушке, если она порола вас и для этого…
+4
Обязанности у родителей по воспитанию детей есть, а прав абсолютно нет. И законодательство по этому поводу молчит.
+2
Великий педагог Антон Макаренко применял наказания для своих воспитанников! В старину секли детей по субботам и даже тех, кто ни в чем не провинился — это для того, чтобы думал дитя! Почти всех лупят ремнем, дают подзатыльники, крутят уши — и все живы! А многие говорят потом своим родителям — МАЛО ВЫ МЕНЯ БИЛИ!!! Так что, наказывать физически нужно детей, но конечно, в разумных пределах!
0
Не великий, а советский. А если хотите из ребенка быдло вырастить, то бейте его с детства.
+6
Макаренко в сердцах, съездил один раз по мордам, 18 летнему верзиле Задорову, о чём кстати сильно жалел(педагогическая поэма), физическое насилие над личностью он отвергал категорически! Его система наказания, заключалось в том, что личность осознавая тяжесть своего проступка в коллективе, сознательно просила о наказании, заключении под арест, на 3,5,7 суток! Кстати бойкот как мера наказания, описан в конце книги… И прототип персонажа к которому была применена сия крайняя мера по тем временам, стал очень достойным человеком, и погиб во время войны!
+3
Вот это результат деградации общества. Насилие над ребенком просто необходимо, конечно в разумных пределах. У ребенка в голове ветер дует и без насилия этот ветер не успокоить. Особенно у современных детей, жертв цивилизации, дует не просто ветер, а бушует ураган. Ребенок не живет сознанием, его у него еще нет, он живет эмоциями. А значит остается только насилие. Но конечно, в разумных пределах. Его надо постоянно контролировать и принуждать. А избирательные права считаю надо давать с 25 лет, когда сознание ребенка более менее сформируется. В чем смысл, если безсознательное существо будет решать важные вопросы на эмоциях? А по делу, так и вообще, право голосовать должно с 33 лет не раньше, когда сознание, кое оно у него есть, уже полностью сформировалось. И человек начинает подходить к вопросам с сознательной стороны, а не эмоциональной.
0
Алле, существо! У тя дети-то есть, чтобы такие слова говорить?