ВОЗ назвала самую пьющую страну в мире

Жители Литвы являются мировыми лидерами по потреблению алкоголя, заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гауден Галеа.

Согласно данным ВОЗ, в прошлом году один житель Литвы в среднем выпивал 16 литров алкоголя. По словам директора Департамента неинфекционных хронических заболеваний и укрепления здорового образа жизни Европейского бюро ВОЗ Гауден Галеа, Литва является самой пьющей страной в мире. «Это, по новейшим подсчетам, делает ее (Литву — Sputnik) крупнейшей пьяницей в Европе, а также самой пьющей страной в мире», — заявил журналистам Галеа. Самый популярный у литовцев напиток при этом не уточняется. Равно как и то, кто еще входит в число лидеров по этому показателю. На сайте ВОЗ есть таблица с данными по потреблению алкоголя на душу населения с 1970 по 2015 год. Согласно этим данным Литва выбилась в лидеры по потреблению алкоголя по итогам 2014 года. Употребление спиртного в стране начало заметно расти в 1994 году. Меры по ограничению торговли алкоголем Сейчас в Сейме рассматриваются два пакета законов — они предусматривают учреждение специализированных алкогольных магазинов, повышение возраста, с которого можно начать употреблять алкоголь, и сокращение времени продажи алкоголя. Советам самоуправлений будет предоставлено право установить места, где будет запрещено торговать алкоголем. В проектах предусмотрен и запрет на рекламу алкоголя.
Согласно поправкам, ранее одобренным Кабинетом министров, продавать алкоголь можно лишь лицам, которым исполнилось 20 лет (ранее можно приобретать с 18 лет). Кабмин также одобрил предложение о том, что торговля алкоголем будет разрешена с понедельника по субботу с 10 до 20 часов, а в воскресенье — до 15 часов (сейчас алкоголь в магазинах можно купить с 8 до 22 часов в течение всей недели). Кроме того, правительство одобрило и полный запрет на рекламу алкоголя. Однако рекламой не будет считаться название компании, торгующей алкогольными напитками, логотип или конкретный логотип напитка. Таким образом, пояснил Кабмин, торговые знаки на оборудовании, бокалах, мебели и тому подобном не будут запрещены.
« Сослуживец российского офицера, подозреваемого...
Авария в США может превзойти Фукусиму! »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Судя по диаграмме, белорусы вторые! — Это всё российские туристы виноваты!))) И ВВП, конечно же ВВП)))
+3
вторые?)) и первые или вторые все же по кодировки? Актуальней было бы найти официальный источник по кодировки стран!)) Хотя практика показывает страны которые употребляет качественное питье после которого нет похмелья лидеры по пополнению казны. Нидерланды, Литва, Латвия, Германия и Москва ( не Россия и не Питер)
+1
А вот болеть с похмелья, эта болезнь всех пьющих людей. Нет такого алкоголя, который примешь сверх меры, да потом ещё и не болеешь. Правда есть некоторые индивидуумы которые никогда не болеют и им опохмелятся не надо. Сам встречал человека три за свою жизнь. Остальные все страдали если перебирали.
+2
Насколько я могу судить, конченные алкаши не болеют. Они постоянно в каком-то таком… полубессознательном состоянии.
+3
Под хорошую закуску можно выпить много и не болеть наутро. А в запой уходят, как правило, когда закусывать нечем. На себе проверено и первое, и второе утверждение.
0
не сочиняйте)) есть натуральные, качественные напитки высшего сорта от которых не требуется идти в догонку на перебор и отходняка как такого нет… рекламировать не стану чисто по принципиальности, а то на рекламировал, теперь разбирают проверенное, а пойло оставляют. И потом у меня нарколог знакомый и знает все секреты от чего болеют и похмеляются, один секрет выдам по дружбе расскажу… добавляют заводики глюкозу в низко сортовую водку и после употребления человек идет в догонку, в низкосортных пойлах такой же принцип, как и в кока-кола… попил опять хочется… есть много питьевых добавок от которых народ идет доганяеться, а ещё сивуха паленая низкопробная, соли + токсины= вот и болячка с зависимостью, потом отравление.
+2
Уморил в очередной раз, Егорушка. :)) Нарколог у него знакомый теперь. :)) А у меня армян. Который своим же беспримесным коньячком ещё как догоняется и головушка от него бо-бо не меньше, если перебрать без закуси. :)) От-тить сказочник-то! :))
0
ха-ха-ха.:)) Константин сказал, что коньячок хорош в малых дозках у кого сужены сосудики помогает, его много нельзя. Кто не пьет не чего у того сосудики как " сухие макароны"- стеклянные… )) Надо индивидуально каждому подбирать напитки от которых мягенький отход и поэтому человек не идет в догонку за следующей дозой бухла. Второй секрет уже проболтал, с Вас причитается. Третий секрет уже платный!.:)) Мне так хочется назвать Вас именем, Надеждой Барановой ведущей с аналитической передачи АннаНьюс, она такие замечательные передачи рассказывает.
+1
Это вы так по-соседски! Честно говоря думал на Чехию. И во Франции пьют не слабо. Греки и итальянцы, испанцы и болгары. Японцы сегодня тоже образцы потребления. А РФ тоже не последняя.