В Одессе демонтировали памятный камень маршалу Жукову

В Одессе демонтировали закладной камень, на месте которого планировалась установка памятника маршалу Георгию Жукову, пишет местный интернет-портал «Пушкинская.net».

Сотрудники коммунальных служб демонтировали камень под давлением активистов из националистических организаций, сообщает издание. В первый раз памятный знак убрали в апреле в рамках мероприятий по декоммунизации, но затем вернули на место.
По данным издания, закладной камень к памятнику в честь советского маршала был установлен местным отделением Коммунистической партии Украины (КПУ) в октябре 2012 года. С 2015 года деятельность КПУ на Украине запрещена.
9 мая отмечается 72-я годовщина победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. В Киеве в этот день запланирована акция «Бессмертный полк». Украинские националисты из организации «Добровольческое движение ОУН»* заявили, что планируют сорвать шествие и провести акцию под названием «Смертный полк». Служба безопасности Украины (СБУ) пообещала не допустить провокаций во время памятного шествия.
« Украинcкая полиция задержала 45 человек после...
Путин не упомянул лидеров Грузии и Украины в... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сталин сказал: «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР — в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы. С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно возбудится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом». Далее, по этой дневниковой записи, И. В. Сталин сказал: «Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа — ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в
0
Экономическая модель для России это Китай ЪЪЪ Китай это наше наследие созданное Сталина посредством Советской Армии, уничтожевшая семисот тысячную японскую квантунскую армию, выбросившая армию чан-кайши из Китая и сто тысяч американских солдат ЪЪЪ
0
Россия уже давно живёт благодаря экономики Китая и вопреки санкций США и Европы ЪЪЪ Китай запускает платежную систему «Alipay» гиганта «Alibaba Group», что приведёт в дальнейшем к уничтожение ФРС США в России, как системного зла инициирующих войну. уничтожение ФРС посредством усиления конкуренции на рынке платежей. Зачем России оплачивать расходы американской военщины направленной против России.
0
Сталин нужен, теперь то вы хоть понимаете? Сталин наведёт порядок. Сталин это не только человек, но и идеология Победы в Великой Отечественной Войне.
+3
Вот после этого и освобождай Европу от рабства, когда это рабство находится внутри человека, которое мешает здравомыслить, заставляет бороться с памятниками…
0
Памятник заплакал наверное от обиды… что с хитрожо*х хохлов ждать))
0
Мне жаль… И не только — этот памятник, много чего… Но, видно достали..., возможно через годы — что-то вернётся.
-1
Ну и прошла у них акция «Смертный полк»? Если нет, то вся эта статья рассчитана только на страдающих «патриотизмом головного мозга». На сколько я знаю, то в Киеве и Одессе прошли шествия «Бессмертного полка», а то, что там людей было мало, так это потому, что там бюджетников и школьников не заставляли участвовать. В Одессе была небольшая потасовка, но это потому, что там участники шествия решили превратить эту акцию в политику и вынесли портреты погибших при пожаре в Доме профсоюзов с криками «Фашизм не пройдет!», хотя это совсем другое кино. Короче говоря: Не смотря на усилие соседей, празднования Дня Победы на Украине прошли без ЧП.
-1
Когда-то в Москве демонтировали памятник Дзержинскому на Лубянской площади… О ужас, перед магазином «Детский мир»))). Просто снесли краном гигантский бюст под радостные вопли россиян… И никто из других стран не комментировал внутренние дела новообразования с аббревиатурой РФ...))) Понадобилось время, чтобы осознать — памятник, как произведение скульптора, был неплохой. А тут — постамент… О чем речь?
+3
Оказывается на Лубянке стоял БЮСТ ??? )))
+2
У кого что болит…
-3
)))Не надо делать нервы. На Лубянке стоял памятник железному Феликсу грандиозных размеров, не в человеческий рост. Все знают, как это выглядело… Вы бы по сути темы к обсуждению высказали мнение. Но вас, оказывается, совсем другое интересует — докапываться до «бюстов», а не «защищать» Жукова…
0
Демонтировать камень — это верх вандализма. Понятно, что сейчас уже никто памятник Жукову в Одессе ставить не будет, от того и закладной камень убрали, да и какой смысл по сей день продолжать устанавливать памятники посвященные II-й мировой, неужели за 72 года их мало установили? Это в России ещё прокатит, потому как постоянно возвращают нас при каждом удобном случае к той войне, а людям нужно жить дальше, строить будущее, а не жить прошлыми заслугами.
+2
  • avatar
  • sebyx
Делать это в канун дня победы- Элемент гибридной войны. )))
-1
Здесь да, конечно они приурочили, но и время нужно понимать такое. Между нашими странами сейчас не только гибридная война.
-1
  • avatar
  • sebyx
Что творится между нашими странами, отдельный разговор. Далеко не линейный… Цель Украинцев понимаю. Мероприятия — Не одобряю. То как и что начала творить Украина со своими же людьми… Гражданскими, мирными. Пусть в чём-то не согласными… Перечёркивает все оправдания той стороны и оправдывает все «принятые меры», которые пытаются поставить в укор России… Что делали, -знаю из первых уст. Даже Чечня в данной ситуации -не оправдание.
+3
Свиньи… и у президента «ихнего» фамилия подходящая: По-ро-сен-ко.
+4
А еще говорят, что НКВД уничтожал народ сверх меры. Судя по последним событиям сильно НКВД не дорабатывал, практически вообще не работал. Откуда столько гнилья повылазило???
+3
  • avatar
  • sebyx
Историю нужно помнить, если это твоя история…