В Госдуму внесён законопроект о легализации деятельности колдунов и магов

В Госдуму планируют внести на рассмотрение законопроект, регулирующий деятельность колдунов, сообщил депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров.


По его словам, предлагается создать реестр лиц с сверхспособностями. При этом документ не разграничивает понятия «маг», «колдун» или «экстрасенс».


Об этом сообщил автор документа, депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров («Единая Россия»), передает РИА Новости в пятницу, 12 мая.
Политик пояснил, что сейчас проект рассматривается его коллегами в региональном парламенте. «В случае одобрения, я надеюсь, что это должно произойти до парламентских каникул, он будет направлен в Государственную думу», — пояснил Петров. Законодатель отметил, что ведет переговоры с депутатами нижней палаты Федерального собрания для прямого внесения документа.
По словам Петрова, проект аналогичен закону, регулирующему деятельность народных целителей. При этом он не разграничивает понятия «маг», «колдун» или «экстрасенс», однако в нем предлагается сформировать реестр лиц, заявляющих о владении сверхъестественными способностями. Планируется, что они будут получать специальные разрешения на свою работу.
В феврале депутат отмечал, что, люди, имеющие сверхспособности, должны лицензировать свою деятельность и отвечать за ее качество [интересно а посредников для связи с богом это коснется? rus]. Для этого необходимо внести соответствующие поправки в закон о защите прав потребителей, подчеркивал Петров.
В том же месяце сообщалось, что в Совете Федерации будет создана рабочая группа по борьбе с сектами.

«Колдунов на шаверму»: законодатели о новых методах светской инквизиции

Согласно данным ВЦИОМ, больше трети россиян (36%) верит в способность отдельных людей наводить и снимать порчу – 27% уверены, что сталкивались с этим лично. Почти все из них признались, что обращаются к колдунам от отчаяния.

Резервации для магов

В феврале депутат законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров внес на рассмотрение законопроект о легализации экстрасенсов – права заниматься «оккультно-магической деятельностью в оздоровительных целях». Документ предполагает создание особого реестра колдунов, которые имеют сертификат на применение сверхъестественных сил.
Лицензирование, по мнению автора инициативы, привлечет деньги в бюджет от налогов индивидуальных предпринимателей, даст гарантию качества услуг для их клиентов и восполнит пробел в правовом поле.
«Суть в том, что с одной стороны, Росстат экстрасенсорную деятельность признал: в кодах экономической деятельности прописаны медиумы и астрологи, — рассказал РИА Новости Владимир Петров. — С другой, лицензий для них нет, а значит, они могут давать рекламу без дополнительных документов. Тогда как народные целители лицензируются Минздравом, их деятельность прописана в законе об охране граждан, и рекламу без сертификата они дать не могут».
По его словам, выдача лицензии не означает, что мошенники будут признаны государством:
«Насколько мне известно, подобные сертификаты выдаются неохотно. В Петербурге за последние годы не выдано ни одного».
Депутат признается: критерии сверхъестественного ввести невозможно. Поэтому одним из вариантов может стать разрешение на магию «по территориальному признаку».
«В этом смысле интересен опыт Америки: там магам и колдунам разрешили вести оккультную деятельность только в цирках, на фестивалях, ярмарках и карнавалах. Это юридически-юмористический путь: поскольку классифицировать недоказанное невозможно, под это отвели отдельный балаган. В Луизиане таким же образом можно заниматься магией вуду на определенных улицах. У нас есть аналогичный опыт с игорными зонами, таким же образом мы можем магов и колдунов в какие-то „резервации“ отправить».



Ведьмы-психологи и 100 гектаров для матушки

Инициативу Владимир Петров обсудил с неожиданными экспертами: священником Всеволодом Чаплиным и участницей «Битвы экстрасенсов», «генетической ведьмой» Аленой Орловой. По его словам, специалисты в области религии и сверхъестественного поддержали законопроект.
Депутат отметил, что колдунья Орлова, на самом деле, психолог, а легенду о своем магическом даре использует, чтобы «говорить на одном языке с запутавшимися людьми»: «Она объясняла мне, что ее яркая внешность – черные волосы, длинные серебряные ногти – это часть образа. Это как во ФСИН: они знают тюремную субкультуру и умеют общаться с арестантами на их жаргоне».


Ведьмы-психологи в России не редкость. Психологическое образование, например, у одной из скандальных участниц «Битвы экстрасенсов» Иоланты Вороновой. «В миру» она работает госслужащей, а в свободное от работы время помогает людям вернуть супругов в семью или найти пропавших родственников, рассказывала она РИА Новости, когда вместе с индийским астрологом Пунитой Нахата боролась за закрытие программы «Битва экстрасенсов»,
Петров также посетовал на то, что в Петербурге и области популярны выступления участников этой передачи, которые по заполняемости залов могут соперничать с командами КВН. Но последней каплей, по словам депутата, стал «дикий пример», когда «последователи секты матушки Анастасии, „умеющей“ левитировать и общаться с животными, попросили 100 гектаров земли в Гатчине, чтобы сделать автономный субъект Российской Федерации».

Лобби магов и астрологов

Законопроект Петрова «слишком дипломатичен», в свою очередь заявил РИА Новости депутат Виталий Милонов, уполномоченный представлять инициативу в Госдуме: «Честно говоря, в таком виде его не пропустят. Там допускается, что есть те, кто обладает паранормальными способностями, и нет четкого механизма идентификации, жулики они или нет. Минздрав же не сможет написать заключение, что они гарантируют распознавание настоящих магов».
По его словам, экстрасенсам пора легализоваться, но другим способом:
«Легальное поле должно называться „статья УК “Экстрасенсорика»: от двух лет лишения свободы".
«Либо нужно четко прописать, что экстрасенсорика является видом мошенничества, и дополнить статью 159 УК. Также надо дополнить статью об оставлении человека в опасности, когда колдун начинает „лечить“ серьезное заболевание. Тут еще может быть и статья 110 – доведение до самоубийства. „Встать, суд идет“, и все, лиса Алиса, кот Базилио», – продолжил Милонов. По его словам, за запрет оккультных услуг законодатели методично борются еще с 1995 года. Однако до сих пор ни один законопроект не прошел чтения.
В 2014 году Госдума в очередной раз отклонила инициативу справедливоросса Илья Пономарев регулировать «оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения». В частности, депутат предлагал запретить колдунам лечить пациентов, страдающих онкологическими и инфекционными заболеваниями. Но парламентарии заявили, что идея лицензий противоречит закону «О свободе совести и религиозных объединениях».
«Есть конспирологическая версия о том, что множество людей у горнила власти находится в контакте с магами и астрологами, и, возможно, существует некое лобби», – говорит депутат законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров. Эту идею полностью разделяет депутат Госдумы Виталий Милонов: «Правильные инициативы никто не поддержал, потому что кто-то пользуется услугами экстрасенсов, кто-то ходит к проституткам, кто-то, извините меня, нюхает кокаин. Понимая, что их это коснется, делают все возможное, чтобы эти процессы остановить».
По словам Милонова, маги, знакомые с влиятельными людьми, могут представлять опасность для всей страны: «Экстрасенсы и государствами управляли – вспомните прецеденты, когда они становились советниками, и принимались жуткие решения. Государственные люди в психологическом смысле становились рабами колдунов. Госслужащий не имеет права обращаться к экстрасенсам – ФСБ должно выявить всех, кто пользуется магическими услугами, и лишить их мандата».
Единственным выходом, по мнению парламентария, станет реорганизация законодательных органов власти:
«Надо дать возможность чистому Володинскому ветру „пройтись“ по законодательству и очистить своим потоком все органы власти от людей, которые принимают законы не только, как говорит совесть, но и как говорит их кокаиновая зависимость или экстрасенс. Исполнительная власть должна тоже подхватить это яркое серебряное журчание нового ручейка».
Но самым первым шагом должен стать запрет программ о паранормальных способностях, уверен депутат: «Вместо передач, которые подогревают в обществе интерес к шарлатанам, должен идти „Человек и закон“ с предупреждением: „Как только вы увидели объявление колдунов – звоните на Лубянку. Сдайте экстрасенсов на шаверму!“. Это будет нормальная рейтинговая программа».
P.S.
Жить становиться все веселее, хоть и по прежнему там и с теми же лицами у власти.
Но как круто сюжет то поставлен — ФСБ должно выявить всех, кто пользуется магическими услугами, и лишить их мандата.
Сразу представляется колдун/колдунья лишенные мандата…
« Северная Корея снова запустила ракету
Ответственный за разгон облаков подрядчик... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Ну просто больше Думе заняться нечем, кроме как колдунами и магами! Смешно, если бы не было так грустно!
0
Ну а че плохого- всяких магов сейчас развелось, как собак. А так с них хоть налог будут брать. Шарлатан или нет- решать каждому- ведь находятся люди, которые к ним идут. Спрос порождает предложение
+4
Комедия абсурда...:):)
0
Сначала необходимо открыть академию магических искусств, подготовить кадра, потом по окончании студиозами этой академии, будут выдавать дипломы и лицензии о разрешении частной практики. Конечно эти колдуны, ведьмы, целители должны будут зарегистрироваться как частный малый предприниматель, ну и конечно они обязаны будут платить налоги. Государству лишняя копеечка не помешает, а то они всё себе, да себе, а государству шиш. Этих всех колдунов, ведьм, предсказателей, ну и всех остальных, государство обязано лечить, охранять, обеспечивать всем необходимым, как малоимущих граждан, ведь они фактически в большинстве своём нигде не работают, а различные пособия, как малоимущие получают, а потом ещё в старости им необходимо будет ещё и пенсию платить. Правильно, надо их всех взять под государственный контроль, во какая нежданная халява для наших чиновников нежданно негаданно появилась. А сколько новых бюджетных контор придётся открыть, по надзору за этими пока не обученными магами, ведьмами, экстрасенсами, а то они намагичат, а чиновникам потом эту всю их магию расхлёбывать придётся. Правильно, всех их под контроль взять, а то неизвестно что они там магичат, без государева разрешения. Конечно можно было бы привлечь пока религиозных деятелей, от различных религиозных концессий, только они не признают никого из этих магической братии, кроме себя. Только они могут говорить со своими богами, творить и одобрять чудеса, и им конкуренты не нужны. Что же делать, ведь кадров, что бы оценить магические способности, то же нет. А если им самим разрешить выдавать эти лицензии, то получим очередные семейные кланы колдунов, как в нашей науки семейные научные кланы, куда действительно талантливым молодым учёным хода нет, все места заняты и распределены на многие десятилетия в перёд. А пусть ФСБ отдувается, глядишь появится ещё очередная от мазка, когда прошляпят очередной теракт, мол чёртовы колдуны и ведьмы на магичели, как найти того кто эту порчу устроил невозможно. Придётся правительству ещё десяток другой миллиардов рублей из бюджета потратить, на контроль за этими колдунами, ведьмами, экстрасенсами, ну и т.д…
+2
Законопроект направлен против настоящих целителей.Инквизиция набирает обороты, да она и не прекращалась....! Благости.
0
Настоящих единицы! Шарлатанов тонны!
+2
Мракобесие под защитой закона. Ура! «Правильным путем идем». А еще вопим, что задыхаемся от лжи, ненависти, блудодейства и в словах и на деле.
-1
Не вопи, не ненавидь, не блудодействуй. Почему кому-то нельзя, а вам можно? С себя надо борьбу за мораль начинать.
+1
Похоже депутат Владимир Петров, придумал новый налог! И да: всё-таки интересно а посредников для связи с богом это коснется? Будут они нести ответственность за качество услуг? И как быть с лицензией в случае с РПЦ? ЗЫ Чаплин — полный неадекват и мракобес)))
+2
А синагоги? А прочие объекты культа?
+1
Да, уж! Бюджет-то тогда существенно пополнится, только смысла ноль, ибо всё равно разворуют(((
+2
Не Гос.Дума, а сборище идиотов.
0
Госдура)))
0
Не о качестве беспокоитесь а о своём кармане гЪоспода чинуши… Других проблем чесслово нету вы идиоты дальше больше…
-1
  • avatar
  • sebyx
Давно пора. Жизнь не улучается.
0
Прекрасная у Вас логика!!! «Жизнь не улучается»- улучшиться тогда, когда вручат удостоверения колдуна, волшебницы с печатью исполкома!!!
0
  • avatar
  • sebyx
))) Людям будет чем отвлечься от невзгод и если будут трудности, все желающие, на официальном уровне смогут обратиться к дипломированным специалистам. Уже под гарантии государства. Вполне возможно и официальное страхование…
0
Если у тебя нет нет диплома, с печатью, тогда это одна жизнь, а если имеется диплом с печатью, а вы вдруг потеряли вкладыш к этому диплому, и кто тебя примет на работу? А? Только по блату устроится и сможешь. Конечно вкладыш к диплому восстановить можно, да и сам диплом то же восстановить не проблема, проблема будет самому без блата устроится с дубликатами. Любой наниматель много раз подумает принимать ему такого неряху, который не смог уберечь свой диплом на работу, или подождать и принять более аккуратного сотрудника, будет хоть какая та гарантия, что он офисные документы не потеряет. Вот, тогда, ваша " Жизнь не улучшится", точно…
0
Вкладыш и на хрен никому не нужен при приёме на работу. Сейчас больше рекомендации с прошлого места работы интересуют и умение делать порученное дело. Все прекрасно знают цену диплому плюс-минус 100$.
-2
Вы о каком историческом периоде времени в жизни РФ, пишите, говоря о дипломах? Никто сейчас не интересуется «вкладышем». По сути, и сам диплом-то никому не нужен — инженеры работают продавцами, военные-охранниками в супермаркетах, психологи-менеджерами по найму персонала, учителя банковскими клерками, и.т. д. Диплом по любой специальности можно купить через интернет или в переходе столичного метрополитена. Вот этим должны заниматься законодатели. А не придумывать, какую еще группу населения им поставить на «счетчик». Можно подумать, примут закон по колдунам-и… заживет страна по-новому. Экономически процветая и не воруя. Скажите, дипломы по какому профилю у придурковатых депутатов Госдумы, с зарплатой в полмиллиона? Какие у них печать и вкладыш? И кому из обычных дипломированных специалистов государство и власть платят из общего бюджета, как им, 500 тысяч рублей в месяц? Вот где колдовство и магия))). И не паханное поле для принятия правильных законов в интересах всего народа…
-1
А ба, грантоеды зашевелись. Боятся как бы с их госдеповских грантов 13% не взяли. Они ведь как колдуны, тоже не работают, а всей инфраструкторой пользуются.
-1
А сколько с ваших грантов берут процентов за присутствие в интернете с бесконечным словоблудием? Неужели тоже 13%? Как с больного на всю голову, пораженному вирусом «госдеп», надо брать меньше))) И методички поменять на новые-по старым работаете, как старая пластинка на патефоне, которую заело… Все хуже и хуже… Ну кто же в Госдепе обратит на такую рухлядь внимание?))) Переоцениваете себя. Диплом-то у вас по какой специальности?.. Это — интересно. Все остальное-нет…
+2
Каждую субботу 14 числа депутаты дружным и шумным коллективом отправлялись на местность в порядке шефской помощи, снимать с деревьев, столбов, зданий и прочих объектов застрявших там ведьмочек. Кои летаючи в пятницу 13, сбились с маршрута.