В Госдуму внесён законопроект о легализации деятельности колдунов и магов

В Госдуму планируют внести на рассмотрение законопроект, регулирующий деятельность колдунов, сообщил депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров.


По его словам, предлагается создать реестр лиц с сверхспособностями. При этом документ не разграничивает понятия «маг», «колдун» или «экстрасенс».


Об этом сообщил автор документа, депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров («Единая Россия»), передает РИА Новости в пятницу, 12 мая.
Политик пояснил, что сейчас проект рассматривается его коллегами в региональном парламенте. «В случае одобрения, я надеюсь, что это должно произойти до парламентских каникул, он будет направлен в Государственную думу», — пояснил Петров. Законодатель отметил, что ведет переговоры с депутатами нижней палаты Федерального собрания для прямого внесения документа.
По словам Петрова, проект аналогичен закону, регулирующему деятельность народных целителей. При этом он не разграничивает понятия «маг», «колдун» или «экстрасенс», однако в нем предлагается сформировать реестр лиц, заявляющих о владении сверхъестественными способностями. Планируется, что они будут получать специальные разрешения на свою работу.
В феврале депутат отмечал, что, люди, имеющие сверхспособности, должны лицензировать свою деятельность и отвечать за ее качество [интересно а посредников для связи с богом это коснется? rus]. Для этого необходимо внести соответствующие поправки в закон о защите прав потребителей, подчеркивал Петров.
В том же месяце сообщалось, что в Совете Федерации будет создана рабочая группа по борьбе с сектами.

«Колдунов на шаверму»: законодатели о новых методах светской инквизиции

Согласно данным ВЦИОМ, больше трети россиян (36%) верит в способность отдельных людей наводить и снимать порчу – 27% уверены, что сталкивались с этим лично. Почти все из них признались, что обращаются к колдунам от отчаяния.

Резервации для магов

В феврале депутат законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров внес на рассмотрение законопроект о легализации экстрасенсов – права заниматься «оккультно-магической деятельностью в оздоровительных целях». Документ предполагает создание особого реестра колдунов, которые имеют сертификат на применение сверхъестественных сил.
Лицензирование, по мнению автора инициативы, привлечет деньги в бюджет от налогов индивидуальных предпринимателей, даст гарантию качества услуг для их клиентов и восполнит пробел в правовом поле.
«Суть в том, что с одной стороны, Росстат экстрасенсорную деятельность признал: в кодах экономической деятельности прописаны медиумы и астрологи, — рассказал РИА Новости Владимир Петров. — С другой, лицензий для них нет, а значит, они могут давать рекламу без дополнительных документов. Тогда как народные целители лицензируются Минздравом, их деятельность прописана в законе об охране граждан, и рекламу без сертификата они дать не могут».
По его словам, выдача лицензии не означает, что мошенники будут признаны государством:
«Насколько мне известно, подобные сертификаты выдаются неохотно. В Петербурге за последние годы не выдано ни одного».
Депутат признается: критерии сверхъестественного ввести невозможно. Поэтому одним из вариантов может стать разрешение на магию «по территориальному признаку».
«В этом смысле интересен опыт Америки: там магам и колдунам разрешили вести оккультную деятельность только в цирках, на фестивалях, ярмарках и карнавалах. Это юридически-юмористический путь: поскольку классифицировать недоказанное невозможно, под это отвели отдельный балаган. В Луизиане таким же образом можно заниматься магией вуду на определенных улицах. У нас есть аналогичный опыт с игорными зонами, таким же образом мы можем магов и колдунов в какие-то „резервации“ отправить».



Ведьмы-психологи и 100 гектаров для матушки

Инициативу Владимир Петров обсудил с неожиданными экспертами: священником Всеволодом Чаплиным и участницей «Битвы экстрасенсов», «генетической ведьмой» Аленой Орловой. По его словам, специалисты в области религии и сверхъестественного поддержали законопроект.
Депутат отметил, что колдунья Орлова, на самом деле, психолог, а легенду о своем магическом даре использует, чтобы «говорить на одном языке с запутавшимися людьми»: «Она объясняла мне, что ее яркая внешность – черные волосы, длинные серебряные ногти – это часть образа. Это как во ФСИН: они знают тюремную субкультуру и умеют общаться с арестантами на их жаргоне».


Ведьмы-психологи в России не редкость. Психологическое образование, например, у одной из скандальных участниц «Битвы экстрасенсов» Иоланты Вороновой. «В миру» она работает госслужащей, а в свободное от работы время помогает людям вернуть супругов в семью или найти пропавших родственников, рассказывала она РИА Новости, когда вместе с индийским астрологом Пунитой Нахата боролась за закрытие программы «Битва экстрасенсов»,
Петров также посетовал на то, что в Петербурге и области популярны выступления участников этой передачи, которые по заполняемости залов могут соперничать с командами КВН. Но последней каплей, по словам депутата, стал «дикий пример», когда «последователи секты матушки Анастасии, „умеющей“ левитировать и общаться с животными, попросили 100 гектаров земли в Гатчине, чтобы сделать автономный субъект Российской Федерации».

Лобби магов и астрологов

Законопроект Петрова «слишком дипломатичен», в свою очередь заявил РИА Новости депутат Виталий Милонов, уполномоченный представлять инициативу в Госдуме: «Честно говоря, в таком виде его не пропустят. Там допускается, что есть те, кто обладает паранормальными способностями, и нет четкого механизма идентификации, жулики они или нет. Минздрав же не сможет написать заключение, что они гарантируют распознавание настоящих магов».
По его словам, экстрасенсам пора легализоваться, но другим способом:
«Легальное поле должно называться „статья УК “Экстрасенсорика»: от двух лет лишения свободы".
«Либо нужно четко прописать, что экстрасенсорика является видом мошенничества, и дополнить статью 159 УК. Также надо дополнить статью об оставлении человека в опасности, когда колдун начинает „лечить“ серьезное заболевание. Тут еще может быть и статья 110 – доведение до самоубийства. „Встать, суд идет“, и все, лиса Алиса, кот Базилио», – продолжил Милонов. По его словам, за запрет оккультных услуг законодатели методично борются еще с 1995 года. Однако до сих пор ни один законопроект не прошел чтения.
В 2014 году Госдума в очередной раз отклонила инициативу справедливоросса Илья Пономарев регулировать «оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения». В частности, депутат предлагал запретить колдунам лечить пациентов, страдающих онкологическими и инфекционными заболеваниями. Но парламентарии заявили, что идея лицензий противоречит закону «О свободе совести и религиозных объединениях».
«Есть конспирологическая версия о том, что множество людей у горнила власти находится в контакте с магами и астрологами, и, возможно, существует некое лобби», – говорит депутат законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров. Эту идею полностью разделяет депутат Госдумы Виталий Милонов: «Правильные инициативы никто не поддержал, потому что кто-то пользуется услугами экстрасенсов, кто-то ходит к проституткам, кто-то, извините меня, нюхает кокаин. Понимая, что их это коснется, делают все возможное, чтобы эти процессы остановить».
По словам Милонова, маги, знакомые с влиятельными людьми, могут представлять опасность для всей страны: «Экстрасенсы и государствами управляли – вспомните прецеденты, когда они становились советниками, и принимались жуткие решения. Государственные люди в психологическом смысле становились рабами колдунов. Госслужащий не имеет права обращаться к экстрасенсам – ФСБ должно выявить всех, кто пользуется магическими услугами, и лишить их мандата».
Единственным выходом, по мнению парламентария, станет реорганизация законодательных органов власти:
«Надо дать возможность чистому Володинскому ветру „пройтись“ по законодательству и очистить своим потоком все органы власти от людей, которые принимают законы не только, как говорит совесть, но и как говорит их кокаиновая зависимость или экстрасенс. Исполнительная власть должна тоже подхватить это яркое серебряное журчание нового ручейка».
Но самым первым шагом должен стать запрет программ о паранормальных способностях, уверен депутат: «Вместо передач, которые подогревают в обществе интерес к шарлатанам, должен идти „Человек и закон“ с предупреждением: „Как только вы увидели объявление колдунов – звоните на Лубянку. Сдайте экстрасенсов на шаверму!“. Это будет нормальная рейтинговая программа».
P.S.
Жить становиться все веселее, хоть и по прежнему там и с теми же лицами у власти.
Но как круто сюжет то поставлен — ФСБ должно выявить всех, кто пользуется магическими услугами, и лишить их мандата.
Сразу представляется колдун/колдунья лишенные мандата…
« Северная Корея снова запустила ракету
Ответственный за разгон облаков подрядчик... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ДАВНО ПОРА, А ТО РАЗВИЛОСЬ
+3
Пусть колдуют, лишь бы жить не мешали
+5
Так этого депутата Петрова нужно немедленно на костёр тащить.сырых дров положить больше, чтоб не сразу сгорел и хорошо подкоптился. Люди.куда катимся??? назад в пещеры??? Кого выбираем? Мракобесов?
+4
А я уже ничему не удивляюсь. Чего еще можно ждать от дебилов из партийки, именуемой в народе-едим Россию. У них то профурсетки-певички удирают к хохлам, то колдунов им захотелось. А на Россию им начхать. Они собрались, чтобы хорошо и жирно пожить, развлечься, протолкнуть за бешеные взятки дурацкие законы, такие, как нотариальное оформление сделок с недвижимостью( видно наши зажравшиеся нотариусы хорошо оплатили эту затею), то еще какую-нибудь дурь придумают. Развлекаются короче. Да и что от них ждать? Посмотрите на их физиономии( лицами назвать невозможно). У нас в думке целый цирк, точнее балаган. Достаточно посмотреть кого выбрали. Умные головы и порядочные люди там просто потерялись, настолько их мало, а может вообще нет.
+2
Сначала спекулянтов легализовали, теперь аферистов. А кто хребет гнет за копейки, до тех ни какого дела.
+2
Ну и ну. Занялись бы полезным делом.
+2
Респект!!! Давно пора. А то народ совсем обнаглел, не идёт к МАГАМ и КОЛДУНАМ, всё норовит к обычным врачам, и по возможности к бесплатным. Те и лечат, да и не дурят. Ну а нашим «слугам» видимо совсем делать нехрен!!!
+3
даже жуликов хотят обложить налогами.а вообще народ дичает.
+1
Пусть обкладывают, кстати! Дураки не переведутся и так и так, а с шарлатанов всё государству польза.
0
Так и представила себе настоящего экстрасенса, коих один на миллион, собирающих бумаги на лицензию… Бред сивой кобылы!
0
  • avatar
  • sebyx
Утверждённые и нотариально заверенные рекомендации… Свидетели… Задокументированное подтверждение…
0
Дело не в этом. Они и так прячутся от народа… Так что увидел лицензию-читай «Лицензия выдана шарлатану, косящему под экстрасенса». :))
+1
  • avatar
  • sebyx
Способности даются только на безвозмездной основе…
+2
тема, мягко сказать, дебильная. все они обманщики и бездельники. и экстрасенсы и депутаты. врут на каждом шагу.
+1
  • avatar
  • sebyx
Чумака — опять на первый!!!
+1
«На меня наслали порчу Экстрасенсы разные...» Гм… А если всерьёз, без шелухи, это огромные деньги, с которых не платят никаких налогов. Поставь палатку с горячими пирожками и ага! Зарегистрируйся, плати в налоговую, плати в ПФР, ФОМС или открой палатку и снимай порчу, сглаз, родовое проклятье, заговаривай всё, от ангины до рака и НЕ ПЛАТИ НИЧЕГО! Так что правильно взялись. Пусть хоть что-то платят.
-1
То, что вы с порчей, видно сразу. Платите за ее снятие и обретение здоровья, кому хотите — врачу или экстрасенсу, на ваш выбор. Но все отклонения в вашей голове. Исцелиться можете самостоятельно)))… Так считают психиатры… Сегодня — самые востребованные в мире специалисты по человеческому здоровью)))…