Украина планирует полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией

С 1 июля Киев планирует полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с РФ.




Грузовые перевозки были отменены еще на прошлой неделе решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) — одновременно с введением санкций против юридических и физических лиц РФ, а также блокированием российских социальных сетей и почтовых сервисов. Хотя планы приостановить пассажирские перевозки пока официально не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве, украинские собеседники «Ъ» настаивают: решение активно лоббируют секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий, жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко.

Минус два миллиона пассажиров

«Украина готовится прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией ориентировочно с 1 июля»,— сообщил источник «Ъ», близкий к правительству Украины. По его словам, предлогом для такого решения станет нежелание «Российских железных дорог» (РЖД) «прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО и, в частности, из Донецка, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины».
Впрочем, слова собеседника «Ъ» о готовящемся запрете подтверждает бывший заместитель министра транспорта Украины Александр Кава. По его словам, «Укрзализныця» уже зафиксировала «снижение пассажиропотока железнодорожным транспортом между Украиной и Россией более чем на 60% за последний год». Однако даже после этого существенного уменьшения пассажиропоток насчитывает почти 2 млн человек в год. Кроме того, господин Кава признает: «Это очень выгодные для Украины перевозки, ведь они совершаются составами украинского формирования. Цена в четыре раза выше внутриукраинского тарифа. И даже несмотря на неполную загрузку составов, эти перевозки выгодны для „Укрзализныци“».В государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» «Ъ» не подтвердили, но и не опровергли подготовку запрета пассажирского сообщения, ограничившись фразой: «Никакого решения на этот счет на данный момент не принято». В РЖД «Ъ» заявили, что не получали от Украины каких-либо документов о прекращении пассажирского сообщения с РФ.
Александр Кава напоминает: о готовящемся прекращении пассажирских перевозок заговорили сразу после введения Украиной антироссийских санкций на прошлой неделе и прекращения перевозок грузовых. По словам собеседника «Ъ», от последнего решения пострадали российские перевозчики: «СГ-транс», «Нефтетранссервис», Первая грузовая компания, Федеральная грузовая компания, «Промтрансинвест», Первая грузовая компания в Украине, «Рейл1520 Сервис», «Агрокомплекс», «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты». Они уходят из страны.
Генеральный директор Федеральной грузовой компании (ФГК, дочернее общество РЖД) Алексей Тайчер сообщил: компания завершит вывод вагонов с территории Украины в течение двух недель. «Завершают рейсы те вагоны, которые двигались на Украину, а те вагоны, которые там были, порожние, отправляются в Россию. После завершения этих операций мы прекратим деятельность на территории Украины»,— поясняет чиновник. По его словам, сейчас на Украине находится около 6 тыс. вагонов ФГК, на украинский маршрут приходится около 5% общего объема перевозок компании.
Бывший заместитель министра транспорта Украины Александр Кава уточняет: в настоящий момент прямые поезда российского формирования между двумя странами не курсируют. «Федеральная пассажирская компания (»дочка" РЖД.— «Ъ») после событий весны 2014 года была вынуждена постепенно сократить, а затем и полностью отменить перевозку людей своими составами",— говорит собеседник «Ъ». По словам господина Кавы, «в результате отмены пассажирского железнодорожного сообщения выиграют так называемые маршруточники — частные предприниматели, осуществляющие автотранспортные перевозки в Россию из приграничных украинских городов: Чернигова, Харькова, Сум».

Подарок для «Белавиа»

Еще один потенциальный выгодоприобретатель — белорусская авиакомпания «Белавиа», наладившая авиационное сообщение Украины с Россией через Минск после запрета украинскими властями прямых рейсов в октябре 2015 года.
По информации «Ъ», в «Белавиа» уже начали готовиться к увеличению пассажиропотока на направлении Москва--Минск--Киев, ставшем приоритетным. «Сейчас мы ведем переговоры с аэропортами, чтобы они могли принять дополнительные рейсы»,— сообщил источник «Ъ» в авиакомпании. При этом с начала 2017 года «Белавиа» уже и так увеличила пассажиропоток примерно на 30% — об этом агентству «Балта» сообщил заместитель гендиректора компании по маркетингу и внешнеэкономической деятельности Игорь Чергинец. По его словам, доля транзитных пассажиров по итогам прошлого года на регулярных рейсах «Белавиа» составила около 50% и авиакомпания перешагнула рубеж 1 млн пассажиров.
Планы приостановить пассажирские перевозки пока официально не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве. Впрочем, украинские собеседники «Ъ» настаивают: решение «активно лоббируют» секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий, жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко.

Раду охватили сомнения

Источник «Ъ» в парламентской фракции входящего в правящую коалицию «Народного фронта» подтвердил: «Решения о санкциях и прочие резкие меры в отношении Москвы, как правило, исходят от нашей партии и от наших представителей в органах власти, в том числе Александра Турчинова и Андрея Парубия». При этом, по словам депутата, даже среди его однопартийцев, которых принято считать сторонниками жесткой линии, нет единодушия по вопросу отмены пассажирских перевозок с РФ: «Некоторые депутаты из нашей фракции предприняли попытку убедить профильный парламентский комитет не отказываться от пассажирских железнодорожных перевозок и не создавать проблемы почти 2 млн украинцев, работающих в России. Насколько я знаю, к их аргументам прислушались. Проблема, однако, в том, что для принятия этого решения не нужно голосования в Раде. Достаточно распоряжения „Укрзализныци“».
Иного мнения придерживается директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. «Украинские власти идут на полный разрыв экономических, культурных и человеческих связей с Россией и россиянами, потому что сейчас этот тренд востребован у части общества,— говорит он „Ъ“.— В этой ситуации финансовые расчеты отходят на второй план».В «Блоке Петра Порошенко» (БПП) на ситуацию с пассажирскими перевозками отреагировали неоднозначно. По словам собеседника «Ъ» в этой фракции, крупнейшей в украинском парламенте, «любое обострение отношений с Россией, будь то отключение соцсетей, прекращение железнодорожного сообщения или перспектива введения виз, поднимают рейтинг президента в глазах патриотически настроенного электората». «Именно поэтому подобные темы в последнее время и возникают, независимо от их экономической целесообразности»,— поясняет «Ъ» депутат Рады от БПП. Выражая при этом надежду, что «в конце концов здравый смысл возобладает и от пассажирских перевозок отказываться не станут».
Собеседников «Ъ» в структурах РЖД Воронежской и Белгородской областей «пока не мобилизовали» из-за потенциального перекрытия сообщения с Украиной. Но их «больше всего настораживает» гипотетическая возможность прекращения транзитного сообщения с Югом России через территорию Украины. «Военные еще не завершили строительство железнодорожной ветки в обход украинской территории, которое ведется на юге Воронежской и севере Ростовской областей. Если перекрыть сообщение там, летом возникнет сложнейшая ситуация с перевозками, например в Краснодарский край и обратно»,— объяснил источник «Ъ». За прямое железнодорожное сообщение с Украиной местные железнодорожники не переживают, «потому что в реальности его и так нет с 2014 года»: «Машинистам когда-то сильно загруженного белгородского подразделения РЖД приходится ездить в другие регионы просто для того, чтобы не разучиться управлять техникой»
« ФСБ задержала боевиков ИГ, готовивших теракт в...
Путин об обысках у Серебренникова: «Да дураки!» »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Крымчане знали про подобный сценарий развития маразма! И Донбасс тоже знал. В Украине МВФ поддерживает экономику и США внепланово. Поэтому и происходят подобные маразмы, оплатит МВФ чью-то дурость очередную. Опять политика впереди экономики. Оплачено!
-1
Ну конечно, крымчане и жители донбасса все как оди провидцы))) Вы хоть думайте перед тем как писать. А МВФ не только Украине кредиты дает, но и другим странам (России в том числе). Так что не надо нагнетать то, чего нет.
-1
Россия давно уже является крупнейшим донором МВФ, тем самым спонсируя уже ненапрямую, а косвенно экономику Украины. Правительство РФ вообще агент МВФ. Вы, что этого не знали? Путин только изображает из себя крутого. На самом деле это проказник-мальчишка, который находится в состоянии подросткового полового созревания.
-1
Ерунда какая… Да и Путину не понравится, если узнает вашу «правду» о себе… Война в в Украине и Сирии делает богатым, в первую очередь, его самого))). А денег, как всем известно, много не бывает))) Тем более, когда доишь в своих интересах целую страну, такую богатую, как РФ… Плюс теперь еще Украину и Сирию))). Не остановиться уже…
+1
Мадам, не путайте с Порошенко. Это его война на Донбассе делает богатым. А наши войны отзываются на наших кошельках. При даже моем неуважении к нашей власти, война им никакой прибыли не приносит. Что касается Сирии, то лучше уничтожать врага за пределами Родины, а не ждать, когда он придет в твой дом. Если у вас есть дети или внуки, вы меня поймете.
0
Не путайте и вы, написавший ерунду про Путина… На форуме, где вы обсуждаете не перманент, а общественно-политические темы, «мадам» нет. Здесь пользователи. Надеюсь, вы меня поймете))) Как пользователь отвечаю — любая война обогащает верхушку воюющего государства. О способах- подробнее в интернете. Сказка про то, что надо уничтожать врага за пределами нашей Родины, уже мало кому интересна. После взрыва в метро Санкт Петербурга особенно… С тех пор, как РФ ввязалась в войну в Сирии, число терактов только растет. Независимо от наличия детей и внуков, которые как раз и стали мишенью для террористов на днях в Британии, на стадионе Манчестер Арена. Путин-агент МВФ, проказник-мальчишка, находящийся в состоянии подросткового полового созревания, как вы его обозначили — извините, чистый бред… Вы сами еще раз перечитайте, осознайте, что написали о лидере государства, который его возглавляет почти два десятилетия, и который разменял седьмой десяток…
+1
Про несовершеннолетнего Путина, это образно. Он, к сожалению, не стратег, поэтому мы завязли в этой глупой и одновременно жестокой донбасской войне, где гибнут люди. Если цена этому- невступление Украины в НАТО, тем более это отвратительно. Насчет Сирии- ваши доводы абсолютно необоснованны. По вашей логике бедные и несчастные эмигранты должны руки целовать приютившим их странам, однако они их взрывают. Вы глупая и самонадеянная женщина.
0
Путин-прекрасный стратег, когда дело касается его денег. В Украине у него свои интересы-развалить ее, оттяпать еще кусок… И в Сирии свои монетористские планы. Он хочет делить ее на равных с остальным миром. Бедные, «несчастные эмигранты» те, кого вытурили с их земель бомбежками, в том числе и ВКС РФ — непонятный аргумент… Если помните, РФ изначально собиралась в Сирии не только «уничтожать» терроризм на дальних подступах, но и защищать интересы сирийского народа. Оба лозунга канули в прошлое. Вы и не заметили. А интересы всех, кто «тусует» на сирийской земле- дележка ее территорий, богатых природными ресурсами. Правда, Путин прикрывается защитой «легитимного» режима Асада. Против чего — весь мир… По этому мяснику, отдавшему страну чужестранцам и убивающему свой народ при их помощи, тюрьма плачет. А вы про детей и внуков, о чем не принято говорить с незнакомыми людьми, тем более в соцсетях, и о неполовозрелом Путине. К чему это?
0
Прошу извинить за оскорбления, иногда бываю в неадекватном состоянии, поэтому бываю груб и резок в своих оценках.
0
)))Принято. Респект и уважение вашей самокритике. Редкому здесь явлению…
+2
  • avatar
  • sebyx
Не верным путём идёте, товарищи…
-4
Ещё забыли — рассказать о визе, которую также собираются ввести. Украина — уходит. Есть инфа в инете — сколько будут стоить авиа билеты после 11 июня в Европу, копейки...)) Ну зачем — нужен Украине этот российский режим? Ответ, очевиден — не нужен.
+2
Я что-то не пойму вас, мадам, 2 млн.чел в год это что, российский режим в полном составе, от Неназываемого до уборщицы, катался взад — вперёд с Украины в Россию и обратно? По-моему, большая часть из этих 2 млн — простые украинцы, приезжавшие на заработки в Россию. Они-то в чём виноваты? Что кушать хотят. P.S. «Украина уходит»… Знаете ли, я бы очень рад, если бы она ушла, забрав с собой гейропу и юсу, далеко далеко, хорошо бы на другую планету, а лучше в другое измерение. Этот день, случись он в реальной жизни, я бы посоветовал сделать праздничным днём. Лет через 50 людей, помнящих, что когда-то были такие страны и земли, почти не останется, а ещё через 100 об их существовании будут знать лишь профессиональные историки. Увы, Украина никуда не уйдёт и так и останется горячей точкой у границ России.
-3
Раз Вы так не любите Европу-выкинте смартфон, ТВ, холодильник, пересядьте на отечественный автопром.
-3
… именно, «катался»(Ваше). Сейчас — не будут, и Вам хорошо, и украинцам. Всё-ж-таки, дешевле, дорога, в Европу. Работа не проблема — тому кто хочет — независимо, даже.)) Это по-первому абзацу, из Вас. Второй: Так и ушла. Вы должны радоваться в настоящем, а не в будущем(времени из Вашего комментария) Всё остальное, из этого Вашего абзаца, из серии — «Северная Корея первыми высадились на солнце» и «Выиграли ЧМ 2014по футболу» Увы, Украина — уже ушла, возможно, Белоруссия останется с РФ, потому что там ещё хуже! Не огорчайтесь. Идёт, как идёт, всё)
+2
катастрофа во всём… что же вы издиваетесь над простыми людьми… много боли внутри что во власти неадыкватные люди…
+4
А почему до сих пор Украина не перешла на европейский стандарт железнодорожной колеи?
+3
Перейдёт. И государственным языком английский сделает. Раб должен понимать язык хозяина.
-1
Это сразу не делается, но похоже, что всё идет к этому. Возможно скоро мы одни и останемся с не имеющей аналогов в мире, самой лучшей железной дорогой.
+3
Ну и наплевать. Живет же юса с дюймами, футами и милями, и что-то не спешит переходить на метрическую систему (общепринятую кстати).
+1
Пойдут поезда через Белоруссию и Польшу, делов то. Авио сообщение запретили, кто выиграл, Белоруссия. Так будет и с жд сообщением. Жаль людей, теперь придётся тратить не только лишние деньги но своё время, на проезд в Россию. Интересно, как Украинская власть поступит с транзитными жд сообщениями для стран ЕС? Тоже заморозит, или даст добро на такие транзитные пассажирские и грузовые перевозки.
0
Естественно закроет, даже Солнце заплюют, лишь бы Россия в темноте жила.
-2
… Солнце — уже Северная Корея заплевала. Честнее — нужно быть. Ведь мы то — первые в космос!))
+2
Я считаю надо России надо поступить аналогичным образом полностью отключить всю энергетику поступающую из РФ, полностью прекратить железно и воздушное сообщение, отрезать газ, нефть, повернув их на внутренние нужды, полностью прекратить банковскую, почтовую связь.Исключение ДНР и ЛНР. Убрать из всех программ этих злобных украинских болтунов.и заодно этого Мишу Бома.Любые выпады против России пресекать радикально.Увеличить помощь ДНР и ЛНР.и не допускать обстрелов их территорий.И желательно влить эти территории в Россию.
+4
Нахрен надо-нам и так дармоедов хватает!
-2
Дорогой торопилин,(пишу на кирилице, извини)Во первых! Хватит предавать русских во всех бывших союзных республиках.В них сохранился лучший генофонд русского народа, работящий и не бухающий круглые сутки и, самое главное, не способный на предательство. Во вторых поменьше слушайте киселёвщину и соколовщину.ДНР и ЛНР самодостаточные территории с развитой инфраструктурой.Им надо только немного помочь, не пуская туда жульё.И они принесут России пользу.
0
Такую же пользу, как и Крым.
+4
Стену надо до космоса возвести. А чё это тучи невозбранно границы нарушают? И санкции, обязательно санкции! :)) Скоро даже неразумные варианты закончатся-чё делать тогда будут?
0
Будут продолжать интегрироваться в ЕС, под дружный смех россиян с радужными перспективами.
+1
Скатертью дорога. Болгария с Румынией уже проинтегрировались и стали поставщиком гастарбрайтеров, проституток, нищих и бандитов для гейропы. Похоже у них неслабый конкурент подрастает.
0
Уже вырос, повзрослел и прошёл полное обучение в горниле гражданской войны. Так же они научились жить, грабя мирное население, и жить за счёт других. Если этот обученный контингент направится в станы ЕС, за хорошей жизнью, тогда мигранты из Азии и Африки, жителям ЕС покажутся ангелами. А они направятся обязательно. Как нас учит история, что всегда анархия и вседозволенность, заканчивается, и на смену ей приходит новая жизнь. А новая жизнь, начинается с наведения порядка в стране, с точки зрения закона, с привлечением к ответственности виновных…
+4
Надо срочно под Минском новый аэропорт возводить. Окупится через год, максимум через 2)))
+2
Батька в курсе. У него тоже интернет есть.
-4
… может и окупится, если — в РФ не вольётесь)) Там учения совместные на осень — намечаются. Интересно будет.)
+3
Кто о чём, а вшивый о бане. Посмотри на недавно прошедшие учения амеровских войск в прибалтике.
0
Их неикто не хочет оккупировать(Прибалтику) Учения да и учения. С Белоруссией будет интересно, ближе к осени, и осенью. Потерпите, может появится новая увеличенная, опять-таки, территориально — страна Россия.)) Хорошего, просмотра.
-1
… никто, простите описка.
+4
Зачем? Нацилнальный аэропорт «Минск» строит дополнительную полосу… укоренными темпами!!! Хавтит пропускной способности сего аэропорта… Чемпионат Мира по хоккею это показал… в 2021 году опять проводим))) будет круче!!!