Украина надеется на помощь Путина с установлением перемирия в Донбассе

Киев предложил на переговорах в рамках «нормандского формата» в Берлине на уровне замминистров иностранных дел объявить в Донбассе очередной режим тишины и настаивал, прежде всего, на прекращении огня.
Также участники заслушали отчеты подгрупп контактной группы по урегулированию ситуации в регионе, сообщил глава украинской делегации, первый замглавы МИД Украины Вадим Пристайко.




Рабочая встреча в рамках «нормандского формата» по Украине на уровне заместителей глав МИД и политических директоров состоялась во вторник. С российской стороны в ней принимал участие статс-секретарь, замглавы МИД Григорий Карасин, с немецкой — статс-секретарь МИД Маркус Эдерер и политический директор Андреас Михаэлис, с французской — министр по европейским делам при МИД Мариэль де Сарнез, с украинской — Пристайко.
«Было предложение украинской стороны объявить очередной режим тишины, но попросить или потребовать от российской стороны, чтобы президент (Владимир) Путин лично настаивал. Мы думаем, его послушаются», — заявил Пристайко по итогам переговоров, его слова цитирует украинское агентство «Укринформ».
Заместитель министра отметил, что украинская сторона на переговорах, прежде всего, настаивала на прекращении огня. «Это наша принципиальная позиция», — подчеркнул он, признав при этом, что французские и немецкие партнеры иногда пытаются «подтолкнуть Украину к выполнению некоторых вещей, которые не стоят на первых местах в списке задач».
По словам дипломата, основная задача встречи 30 мая в Берлине была в том, чтобы заслушать доклады о деятельности четырех рабочих групп по Донбассу, их руководители, а также спецпредставитель ОБСЕ по Украине (глава контактной группы) Сайдик также приняли участие в переговорах.
Пристайко отметил, что на встрече в Берлине стороны попытались найти решение вопросов, на которых «застряли» рабочие группы в Минске. «Мы обсудили все проблемы и попробовали им (группам) найти путь там, где завершается компетенция ОБСЕ. Это и есть основная цель нашего механизма», — сказал он.
При этом дипломат считает, что реальнее всего сейчас рассчитывать на прогресс в болезненном для всех вопросе обмена пленными. Пристайко напомнил, что на Украине была проведена верификация по тюрьмам. По его словам, до этого было определенное недоверие, но теперь в Киеве считают, что «эта работа позволит снять все последние препоны для обмена „всех на всех“.
« Европа не готова к сотрудничеству по Сирии,...
Суд отклонил 22 ходатайства Навального на... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
Естественно Путина послушают, даже больше того, стоит ему только сказать, и приехавшие на Украину «по зову сердца» вернутся назад в Россию.
+1
Два часа назад агентство РИА Новости распространило информацию о том, что Киев и ДНР договорились о полном бессрочном прекращении огня с 1 июня. И если это так, то новость хорошая и «нормандский формат» в Берлине оказался результативнее встреч в Минске… Как бы то ни было прекращение огня означает сохранение человеческих жизней… Кто бы там на кого не оказывал давления…
+5
Без начала Киевом политических реформ минские договоренности выполняться не начнут. Режим тишины нарушают прежде всего киевские войска.
+1
Меньше смотрите Росс. СМИ. О каких политических реформах Вы говорите? Особый статус им точно не светит
+3
Нет особого статуса, нет выполнения минских договоренностей Киевом. Порошенко протолкнув «особый статус» для Донбасса для своих нациков попадает в статус «не жилец», разве нет?