США хотят проверять порты Приморья на соблюдение санкций против КНДР

Палата Представителей США, большинство в которой представляют республиканцы, приняла законопроект новых санкций против КНДР, которые направлены на ограничение международной торговли с Северной Кореей.




Об этом сообщает Associated Press. Законопроект поддержали 419 конгрессменов, лишь один проголосовал против. Теперь законопроект должны будут одобрить в Сенате.
Конгрессмены предложили запретить судам КНДР и стран, которые нарушают резолюции Совбеза ООН против этой страны, находиться в американских водах и в портах США. При этом в законопроекте прописана норма, согласно которой не позднее чем через 180 дней после даты вступления в силу закона, а затем ежегодно в течение 5 лет, президент должен представить в соответствующие комитеты конгресса доклад об иностранных морских портах и аэропортах, нарушающих санкции против КНДР.
Причем в отношении портов России, Сирии, Ирана и Китая должны содержаться «конкретные выводы», говорится в законопроекте. Речь идет о портах Владивостока и Находки в Приморье и порте Ванино Хабаровского края, сирийских портах в Латакии и Тартусе, международном аэропорте имени Имама Хомейни в Тегеране и двух портах в Китае.
Кроме того, законопроект предлагает наделить пограничников и таможенников США правом досматривать грузы на суднах, которые прошли порты, неоднократно нарушившие санкции ООН против КНДР, а также грузы на суднах и в самолетах, которые в течение 365 дней побывали в портах и аэропортах Северной Кореи.
Также в США будет запрещено ввозить товары, произведенные рабским трудом в Северной Корее, пишет AP. По словам автора законопроекта республиканца Эда Ройса, компании из Сенегала, Катара и Анголы вывозят из КНДР людей, которые работая в этих странах, отправляют свои зарплаты обратно в Северную Корею.
Законопроект также требует, чтобы администрация Трампа определила в течение 90 дней, является ли КНДР государством-спонсором терроризма.
Отношения между США и КНДР обострились на фоне проводимых Северной Кореей испытаний баллистических ракет. Вашингтон считает ядерную программу КНДР угрозой мирового значения, США призывали КНР поддержать санкции против Пхеньяна, а президент США Дональд Трамп заявлял, что военное решение проблемы возможно. При этом КНДР неоднократно заявляла, что готова ответить ядерными ударами на провокации со стороны США.
« Посольство РФ пошутило над журналом «Times»
Организаторы Евровидения пригрозили России и... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Террористы номер один это вы США
+3
Очумели!
+3
Вот такую демократию выращивают в США! Обалдеть! Всемирный таможенник, всемирный полицейский, всемирный каратель, всемирный сеятель «правильных» ценностей, короче «демократия» поперла изо всех щелей!!!
+4
Надеюсь наши не прогнутся под америкой что бы допустить их в наши порты для проверки они чё чуханы воощу с дуба рухнули.Пря сами нарываются на хороших пи.дюлей