Самый страшный ураган за последние десятилетия: 11 погибших, 168 пострадавших

Более тысячи спасателей участвуют в ликвидации последствий урагана, который обрушился на Москву в понедельник, 29 мая. Об этом во вторник сообщил журналистам заместитель начальника столичного главка МЧС Андрей Мищенко.




По последним данным, жертвами стихии стали 11 человек, еще 168 пострадали. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил ТАСС, что ураган стал причиной гибели одиннадцати человек в возрасте от 20 до 65 лет.
«Во время стихийного бедствия погибли три молодых девушки в возрасте до 30 лет, молодая женщина, а также женщина 62 лет. Кроме того, в числе погибших значатся шестеро мужчин в возрасте от 20 до 65 лет», — сказал собеседник агентства.
Почти 170 человек пострадали в результате урагана в Москве, 146 из них были госпитализированы. Об этом журналистам во вторник сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.
«Всего за медицинской помощью обратились 168 человек, в 15 больниц были доставлены 146 пациентов», — уточнил он. 108 пострадавших, в том числе 22 ребенка, остаются в больницах. «В основном их состояние удовлетворительное или средней тяжести, но состояние восьми пострадавших оценивается как тяжелое», — сказал Хрипун. Пострадавшие получили ушибы, ссадины, переломы, черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника. «Ночью и утром были выписаны 38 человек», — сообщил руководитель Департамента здравоохранения. Утром во вторник дополнительно сформированы медицинские бригады главных специалистов, они объезжают московские клиники, проводят консилиумы, отметил он.
В свою очередь главврач Боткинской больницы Алексей Шабунин сообщил, что в этом лечебном учреждении находятся восемь пострадавших от урагана, трое из них были прооперированы по жизненным показаниям. «Три человека остаются в реанимации в тяжелом и стабильном состоянии, состояние пяти оценивается как средней степени тяжести», — сказал Шабунин. Он уточнил, что в первую очередь оперировали пациентов с поражением легких, черепно-мозговыми травмами и ранами конечностей.
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителям следственных подразделений изучить и установить все обстоятельства произошедшего, а сотрудникам центрального аппарата СК — проконтролировать ход и результаты этих проверок. В ведомстве официально подтвердили гибель 11 человек.
«К ликвидации последствий прохождения циклона привлечены свыше тысячи человек и более 170 единиц техники пожарного гарнизона столицы», — сказал журналистам во вторник заместитель начальника столичного главка МЧС Андрей Мищенко.
По словам представителя МЧС, на время урагана пожарно-спасательный гарнизон столицы был переведен на усиленный режим реагирования. «Было проведено оповещение и сбор свободных от службы сотрудников, дополнительно привлечено 800 человек и 210 единиц техники», — уточнил заместитель руководителя главка.
Мищенко рассказал, что спасатели совместно с аварийными бригадами городских служб распилили и убрали более 3 тысяч поваленных деревьев. «Это значительно способствовало восстановлению дорожного движения и жизнеобеспечения», — отметил он.
В столице развернута работа оперативного штаба столичного главка МЧС, а также оперативных групп в городских округах, добавил Мищенко. По его словам, более 4,5 тыс. заявок о происшествиях поступило в МЧС во время урагана. Первые сообщения о происшествиях стали поступать у Центр управления в кризисных ситуациях в 15:00.
«Наибольшее количество обращений от граждан поступило с территорий Южного, Юго-Западного, Западного и Юго-Восточного административных округов», — уточнил Мищенко, добавив, что меньше всего сообщений о происшествиях поступило в МЧС с территории Троицкого и Новомосковского административных округов и Зеленограда.
Во вторник с 07:00 в Бюро судмедэкспертизы организована работа психологов, развернута оперативная группа Управления МЧС по Южному административному округу, сообщили в ведомстве.
По словам Мищенко, предупреждение о прохождении неблагоприятного циклона было получено МЧС от Центрального управления Гидрометеорологии в 12:30 мск 29 мая. Он отметил, что по полученной информации столичным главком МЧС был проведен «комплекс информирования»: экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях было размещено на сайте главка, также информация была направлена в дежурно-диспетчерские службы органов исполнительной власти Москвы; проведена электронная рассылка федеральным и городским СМИ; информация была также направлена операторам сотовой связи.
Семьи погибших при урагане могут получить до миллиона рублей
Правительство Москвы во вторник рассмотрит вопрос о денежных компенсациях семьям погибших при урагане в столице. При этом размер выплат на каждую семью может составить 1 миллион рублей.
Владельцы транспортных средств, поврежденных в результате урагана в Москве и Московской области, могут рассчитывать на компенсации от страховых компаний, если их машины были застрахованы по КАСКО, сообщил в понедельник РИА «Новости» президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.
Юргенс уточнил, что если автомобиль застрахован от ущерба, а в договор страхования входят такие риски, как опасное природное явление, стихийное бедствие, падение деревьев, подтопление водой и другое, то страхователь получит полное страховое возмещение в пределах лимита страховой суммы, на которую был застрахован автомобиль.
Президент Всероссийского союза страховщиков также отметил, что, в отличие от КАСКО, ОСАГО под этот риск не подпадает. Он пояснил, что КАСКО — это страхование объектов, а ОСАГО — страхование ответственности.
Между тем соцсети заполонили фото и видео последствий урагана в Москве. Сильный ветер, достигавший 16 метров в секунду и выше, срывал обшивку с крыш, валил рекламные щиты, остановки и деревья. Сообщалось о «летающих» гаражах-ракушках. На Новорижском шоссе от порыва ветра рухнула пирамида Голода. Незначительные повреждения получила кровля здания ГУ МВД по Москве на Петровке, 38. В районе улицы Верхние Поля обрушился башенный кран.
Несколько поваленных сосен заблокировали выезд представительским автомобилям с парковки подмосковной резиденции премьер-министра России Дмитрия Медведева Горки-9. Одним из множества зданий столицы, которые оказались повреждены в результате урагана, стал Сенатский дворец в Кремле, который служит рабочей резиденцией президента Владимира Путина.
С крыши концертного зала имени П. И. Чайковского сорвало куски обшивки, которые упали на тротуар и проезжую часть Тверской улицы. По словам очевидцев, на Первомайской улице снесло детскую площадку и повалило горку. Жители района Печатники стали свидетелями того, как порывами ветра разбросало мусорные контейнеры. На Зубовском бульваре часть ограждения упала на припаркованный автомобиль.
« Число погибших от урагана в столице достигло 14...
Путин прибыл во Францию, чтобы встретиться с... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конечно же для Москвы совсем это мизер..., там где крутятся огромные деньги, выплатить по пяЦЦот тысяч рублей пострадавшему от урагана проблем не составит, ну а потом будет уже не легче, повтарись такой ураган в Москве. И потом же приезжие, не резиденты, пострадавшие от московского урагана, интересно вот, что же они получат, кроме моральных и фин. трудностей, наверно нечего и вспомнят ли про них Москва, а? Вот помните же раньше, когда при СССР было все едино и Кремль всем руководил, союзным территориям помогал, было все у нас едино, в деньгах, здравоохранении, в плане соц. гарантий, самое главное работа была, было намного проще во всех человеческих отношениях. По-моему московский ураган это уже за гранью.., дальше уже некуда...., давно пора задуматься нашим мудрым руководителям, плохой пример развала СССР уже как аксиома не требует дальнейшего доказательства, купол сорвало с Кремля, с Церкви, пострадали не только москвичи, кого потом ещё сдует а. Надо скорее осуществить долгожданное объединение и купала будут закрепляться надежно и крепко, как это делалось раньше нашими доблестными и солидарными людьми из всего союза, которые не думали про визы, гражданские паспорта, деньги, гарантии и никакой ураган им был не страшен потому как в руках трудяги был шуруп или гвоздь выкованный руками славянина!!!
0
  • avatar
  • sebyx
Наука. Крепить нужно лучше.
0
ага ++
0
Да, бывает и такое, к счастью редко.
-1
В 1988 году, летом, Москву накрыл такой же шквалистый ветер… Людей погибло в два раза меньше, а пострадало столько же. Было повалено 48 тысяч деревьев… Повреждено 2 157 строений. Сорвало крышу с Большого театра и Большого Кремлевского дворца, кресты с Новодевичьего монастыря. В столичном Битцевском парке горами лежали вывернутые с корнем деревья. Точно такая же жуть, как и в этот раз. Но это же — стихийное бедствие, перед которым человек абсолютно бессилен…
+1
И заметьте, стихийное бедствие которое не прогнозировали синоптики. Когда в Японии в каком там году запамятовал, землетрясение разрушило небоскребы и люди не успели выйти с многоэтажек. Хотя потом как сказали оповещание все же было за пару минут то бедствия, япончики просто не успевали спустится с небоскребов. А у нас в Москве было ли какое оповещание о надвигающимся стихийном бедствии? Все что я узнал в тот день и то от подружки с магазина- в этот солнечный день будет дождик и порывистый ветерок...., ну а в это же никто из людей не верил судя потому как я видел, гуляли без зонтиков. В это время кстати я под Москвой находился 500 км от эпицентра и был у знакомой в магазине когда пошел сильный дождь, а на небе не было не одной тучки и ярко солнышко светило, я ещё сказал красивая картина, дождь поливает, а солнышко светит… а она мне сейчас ещё ураган начнется… через несколько секунд слышно было как ветер пронесся, когда я открыл дверь все стихло и дождь перестал лить и я спокойно дошел домой, когда пришел включил компьютер и узнал что в самом центре Москвы произошло ужас...((
+1
нельзя с природой шутить, а то разгонят облака денек попляшут и вот последствия
0
а почему сразу природа, а может и не природа.
0
Природа мстит, и жестоко, некоторые, снег в мае в июне, ураган наводнение и пр.предупреждение((это самое малое пока… природу насилуют а это пока предупреждение.
0
Для Москвы это совсем мизер.
-3
Ну пусть в вашем регионе случится ураган покрупнее… Совсем уже обалдели…
0
Минус не я Вам ставил Таня. А у нас под Москвой в тот день, когда в вашем регионе в центре Москвы ураган пронесся..., знаете что было я вспомнил, воздушная сирена гудела почему то.
-2
Вряд ли Вы можете обращаться ко мне по чужому имени))). Не знаю, какое Подмосковье Вы описываете, но оно, в целом, пострадало не меньше Москвы. И там — 5 погибших… Что касается минусов, то, судя по активности, Вы имеете к ним непосредственное отношение))), как и песья аватарка,))) роник, (лень смотреть его активность на этой теме). Разница в том, что Вы сделали негативные оценки вчера, а барбос уже часов в 6 сегодняшнего утра рукоблудием занимался)))… Обычно для этого форума-все, что правда и соответствует действительности, местные пенсионеры оценивают минусами… В силу отсталости, возрастной умственной деменции и другим физиологическим отклонениям… Такая «насмешка природы» даже у кучи престарелых президентов наблюдается))). Догадайтесь сами, у кого именно ))). За меня не переживайте-свое мнение намереваюсь отстаивать и впредь)))…
0
Вот я и говорю для Москвы это мизер… выплатят по 500 тыс. рублей каждому пострадавшему от Урагана. А представляете если бы это в Твери случилось там то денег таких нет и вряд ли говорили про пол миллиона за пострадавшего.
-2
А к чему Подмосковье приплели? Да и относительно Твери на какой информации сделали предположения? В таких трагических случаях размер компенсации устанавливает Кремль…
0
Не скажу)) В Москве порядка больше и деньги сразу выплатят и это в принципе мизер для Москвы, а если бы было где подальше, помните, как затерялись денюшки: «Где деньги?- www.youtube.com/watch?v=9KhIFvExWMU