Российский авиалайнер МС-21 совершил первый пробный полет

Ближне-среднемагистральный самолет МС-21 совершил первый полет в Иркутске. Об этом сообщил источник на Иркутском авиационном заводе («Корпорация „Иркут“).


»Полет прошел нормально, как планировалось", — сказал собеседник агентства. От дальнейших комментариев на предприятии воздержались.
Очевидцы события выложили несколько видео на Youtube. На одном из них видно, как самолет пролетает над собравшимися. Зрители сопроводили полет аплодисментами.
МС-21 — первый ближне-среднемагистральный самолет, который будет производиться в России. В новой истории России с нуля произвели пока только один гражданский самолет — региональный Sukhoi Super Jet-100 (первый полет осуществлен в 2008 году, эксплуатируется с 2011 года). МС-21 от него отличается увеличенной дальностью полета (максимально 4578 км против 6400 км) и большим количеством посадочных мест (в SSJ-100 максимально может поместиться 108 пассажирских кресел, в МС-21 — до 211 кресел).
Первый полет самолета МС-21 намечался на декабрь 2016 года, позже дату перенесли на апрель, затем — на конец мая. До первого публичного полета самолет должен пройти летные испытания, дату их начала в «Иркуте» пока не называют.
На данный момент портфель заказов на МС-21 составляет 285 самолетов, из них на 185 машин заключены твердые (проавансированные) контракты. Первым заказчиком самолета стал «Аэрофлот», планируется, что в парке авиакомпании будет эксплуатироваться 50 МС-21. Профинансирует поставку лизинговая компания «Авиакапитал-сервис». В апреле гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявлял, что поставки первых трех самолетов ожидаются в 2019 г.


« На мачеху ребенка, задержанного в Москве за...
Дуров поведал о попытке взлома его почты... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • sebyx
Будем надеяться, что это успешный проект. Время покажет.
-2
Если это совместный с Европой проект, то можно быть уверенным, что успешный, а если это сугубо российский, то пока действительно какое-то время лучше подождать, пускай это время покажет.
+1
Как же ты заябал!!!
-1
Я не мог это сделать, т.к. далеко от тебя. Так что обернись и спроси имя своего партнёра.
+3
  • avatar
  • sebyx
Sukhoi Superjet 100 был совместный, но это только затруднения вызвало. Потом пришлось многое своё искать из-за санкций…
0
Ну может хоть что-то человеческое родят за эти годы, будем надеяться, а то как-то стыдно имея такую историю авиастроения, не иметь собственный современный самолёт.
+2
Полетели!!!
+2
Земля прощай! В добрый путь!