Российских байкеров не пустили в Польшу

Российские мотоциклисты из клуба «Ночные волки», которые являются основными организаторами и участниками пробега «Дороги Победы — на Берлин», не были допущены на территорию Польши.




Они должны были принять участие в мероприятиях, посвященных памяти красноармейцев, погибших при освобождении этой страны от немецких захватчиков.
«Группу российских мотоциклистов по подозрению в причастности к экстремистской организации на границе не пропустили на территорию Польши», — рассказал ТАСС представитель «Ночных волков» Евгений Строгов.
Таким образом, в состоявшихся церемониях в Польше присутствовали только представители европейских отделений мотоклуба, в том числе Белоруссии. Им разрешили пересечь границу.
В связи со сложившейся обстановкой группа македонского отделения «Ночных волков» планирует в ближайшее время выдвинуться в направлении Польши для того, чтобы оказать поддержку своим товарищам из России. «Мы отправляемся в Польшу во вторник утром, наша группа будет состоять из порядка 20 человек», — сказал член «Ночных волков» Македонии Томас Свинарский.
Маршрут участников мотопробега «Дороги Победы — на Берлин», стартовавшего 27 апреля в Москве, пролегает через Смоленск, Минск, Варшаву, Братиславу и Дрезден. Основные мероприятия запланированы в Берлине на 9 мая. Там байкеры пронесут Знамя Победы в Трептов-парке и возложат цветы к подножию памятника советскому Солдату-освободителю. Сообщалось, что в мотопробеге участвуют около 50 байкеров.
Как заявлял российским журналистам глава польского отделения «Ночных волков» Дариуш Качмарчик, «это марш в честь героев, которые полегли во время Второй мировой войны — и поляков и россиян». «Этот пробег должен показать всем, особенно здесь в Польше, всем полякам, что мы большая байкерская семья, — добавил он. — Наша цель — почтить память тех, кто погиб в боях за свободную Польшу, за Россию, за Европу».
Добавим, что в канун Дня Победы «Ночные волки» регулярно устраивают мотопробеги по Европе с патриотическими целями. Всякий раз эти акции приводят к скандалам и демонстрируют не столько единство, сколько политическое размежевание.
В прошлом году в столице Чехии пророссийских байкеров встретили демонстранты, скандировавшие «Домой, оккупанты!», «Чемодан, вокзал, Россия!» и «Свободу крымским татарам!». Участники акции перекрыли проезжую часть сидячим пикетом.
В 2015 году мотопробег «Ночных волков» сопровождался дипломатическим скандалом. В Чехии и Германии у байкеров возникли проблемы из-за того, что лидер клуба Александр Залдостанов поддержал действия сепаратистов на Донбассе. МИД РФ направил протесты в эти страны, а байкеры мобилизовали для своих акций членов клуба, имеющих гражданство стран, запретивших въезд россиянам. В итоге мотоциклистам все же удалось к 9 мая 2015 года добраться до Берлина и принять участие в шествии по центральным улицам города.
Отметим также, что клуб «Ночные волки» и его лидер Александр Залдостанов по прозвищу Хирург пользуются покровительством со стороны Кремля. Организация неоднократно получала многомиллионныепрезидентские гранты. В западной прессе также обращали внимание на то, что байкеры Залдостанова принимали активное участие в операции по присоединению Крыма к России.
Во время подготовки «аннексии» полуострова байкеры из «Ночных волков» «сражались на стороне солдат Путина» и имели «доступ к российскому вооружению», писала газета Bild am Sonntag. А финансовую поддержку байкеров якобы осуществляли ГРУ Генштаба ВС РФ и представители криминалитета.
Залдостанов также известен как один из лидеров «Антимайдана». Это движение было создано в России для борьбы с оппозицией и «революционной угрозой».
В 2011 году Хирург и Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, вместе проехали на мотоциклах на байк-фестивале в Новороссийске. Выступая перед собравшимися, Путин назвал байкеров «братьями».
« ОМОН не дал депутату Милонову затеять драку во...
Самолет-шпион НАТО отследили через мобильное... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Фанерный Рейхстаг построили. Пусть строят — фанерную Европу.
+1
Неужели власти некоторых стран ЕС боятся мотоциклистов? А как европейское право на свободу слова?
-1
… историю знают.
+1
свобода слова — Да! свобода словоблудия — Нет!
+4
а какая нормальная страна впустит этих кремлёвских дебилов которые в интервью два слова связать не могут зато друзья царя.
-4
А в чём их дебилизм?
0
а в чём твой вопрос?
+1
Ясно, не можешь ответить.
-1
если ты про то, что эти мопедисты вылизали и отсосали у царя и теперь могут кататься на своих мопедистах с утра до ночи по всему миру да еще и за это бабки получать, так для того чтобы быть мопедистом большого ума не надо.
+1
Ты там был, что всё знаешь?
-1
я их за ноздри за баню водил.
0
Бла-бла-бла…
-1
говори по русски или тоже какой фуцын залетный. что то вас на руси развелось всякой нечести.
+1
Это как раз по-русски.И по-русски будет «нечИсть», а не «нечЕсть», грамотей!
-1
не грамотный но русский а ты лез бы к себе на пальму
+1
Глупый ты… Женщину от мужчины не отличишь.И пальмы у нас не растут, так что сам лезь куда подальше… какой из тебя русский!
0
да пошла ты женщина со знаком вопроса
0
думаешь, ты самый умный? Вот и исчезни.
-4
упоротые перекрыли дорогу ) перемога.
+5
Всю эту шоблу с главарём Задностановым надо выпустить и категорически не впускать
0
… нет уж — плодитесь и размножайтесь у себя.
+3
молодцы поляки
+2
Политика? Мелко как-то…
+2
  • avatar
  • kv127
Скорее братки…
+1
Традиционная забава пшеков: «каждый год мы, с моими друзьями-пограничниками, не пускаем русских байкеров под любым предлогом»)))
+1
В прошлом году было тоже самое.
+4
Национальная польская традиция… ничё-ничё: скоро и «Ночные войлоки» попривыкнут)))