Российские «спутники-убийцы» ожили после 2 лет бездействия

На Западе опасаются, что Россия готовится к космической гонке вооружений и будет уничтожать спутники стран-соперниц.




Произведённые в России космические аппараты, которые на Западе прозвали «спутниками-убийцами», вновь начали подавать признаки «жизни» после почти двух лет спячки. Об этом сообщает британское издание Daily Mail.
Речь идёт о спутниках «Космос-2491», «Космос-2499» и «Космос-2504», которые были выведены на орбиту в период с 2013 по 2015 годы. Несмотря на заявления Олега Остапенко, в то время руководившего Роскосмосом, что аппараты представляют собой обычные спутники связи, американские и европейские эксперты полагают, что устройства можно использовать для ведения боевых действий или же уничтожения других спутников.
Отмечается, что большинство орбитальных космических аппаратов не имеют собственных двигателей, а потому не способны самостоятельно маневрировать в космосе. Однако как сообщил американский военный корреспондент Дэвид Эйкс, через некоторое время наблюдатели заметили, как спутник «Космос-2499» существенно изменил свою орбиту.
Тогда американская сторона выразила опасения, что с помощью спутников-убийц Россия начнёт космическую гонку вооружений и сможет ликвидировать спутники стран-соперниц. Последним из предполагаемых «спутников-убийц» на орбиту вывели «Космос-2509». С тех пор он не подавал «признаков жизни», однако сейчас внезапно он и «2499» вновь начали совершать манёвры.
— Я нахожу очень интересным, что аппараты, находившиеся в спячке в течение почти двух лет, вновь вернулись к жизни. Одна из стратегий сделать свои спутники незаметными — это какое-то время изображать, будто бы они — всего лишь космический мусор, а потом задействовать их, — прокомментировала изданию представитель Союза обеспокоенных учёных США Лаура Грего.
Всё это привело к тому, что на Западе опять опасаются, что Россия вновь попытается бросить вызов в космосе.
« Поклонская предложила проверить ФБК на коррупцию
«МегаФон» объяснил причины перебоев со связью »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Можно подумать, что у стран-соперниц нет таких спутников. Если сравнить сколько спутников было запущено РФ и США, то счёт будет не в пользу России, а если добавить сколько запустили спутников страны НАТО, Китай и другие страны, тогда выйдет, что Россия запустила всего-то процентов пять, от всего количества запущенных спутников всеми странами мира. Проснулось два спутника, которые возможно уже списали из-за их неработоспособности, подняли шум, караул наши спутники стран-соперниц возможно будут сбивать. Опять никаких доказательств, одни домыслу, всё по Гебельсу, — чем невероятнее и чудовищней будет лож, тем быстрее в неё поверят. А где же хвалёная американская разведка, они что не могут рассмотреть или про сканировать эти спутники на предмет оружия на боту этих спутников. Видать, все их возможности, ограничены листком бумаги, на котором они могут написать различные невероятные и фантастические сценарии, а потом говорить всему миру, что-то они могут сделать то то, а потом выдать это за реальность своих возможностей, а на самом деле это просто пиар чистой воды, а на самом деле они могут сделать только то, что могут делать все остальные страны мира. Хотя надо признать небольшой перевес в технологиях у американцев имеется, по сравнению с другими странами, и этот перевес несильно-то и большой. Никакими сверх возможностями они не обладают, и это подтверждает данное произошедшее события с проснувшимися спутниками РФ.