Россия спишет Киргизии долг в $240 млн

Правительство России планирует списать Киргизии долг в размере $240 млн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект протокола к межправительственного соглашения.




В документе отмечается, что списание задолженности проводится Россией в рамках «официальной помощи развитию Киргизской Республики».
В 2013 году в России особым законом было ратифицировано соглашение об урегулировании долга Киргизии, в соответствии с которым была в полном объеме списана задолженность в размере $188,9 млн.
После этого Киргизия осталась должна России еще $300 млн. Этот долг тогда решили списывать по частям, а именно по $30 млн в год. При этом сначала на оставшуюся сумму долга начислялись и должны были выплачиваться проценты, однако с середины марта 2016 года начисление процентов прекратилось.
К настоящему моменту из $300 млн долга списано $60 млн. В конце апреля 2017 года начальник управления государственного долга Минфина Киргизии Бакыт Сыдыков сообщил о начале переговоров о единовременном списании оставшейся суммы.
«Стороны решили пересмотреть механизм погашения долга: вместо ежегодного списания отрабатывается договоренность о единовременном. Таким образом, ожидается, что вся задолженность будет равна нулю», — заявил начальник управления киргизского Минфина.
В проекте протокола подчеркивается, что после подписания и вступления в силу протокола 100% оставшейся суммы будет списано.
В начале апреля 2016 года президент России Владимир Путин одобрил закон о списании с Узбекистана долга на общую сумму $865 млн. До этого были списаны долги Монголии ($170 млн), Афганистана ($12 млрд), Ливии ($4,5 млрд) и ряда других стран.
« Путин и Эрдоган не договорились о помидорах
Стали известно о чём Путин говорил с Трампом »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Лучше бы списали долги своих пенсионеров за коммуналку.
+11
Не чего сказать! Кучка правит нами всеми! Прежде чем что-то сделать для другого государства — СДЕЛАЙТЕ ДЛЯ РОССИЯН ТОЖЕ!!!
0
ИШЬ ТЫ, МАЛАТЦЫ КАКИЕ… РАЗБРАСЫВАТЬСЯ НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОХОДОМ (ДОХОДОМ ОТ ФОНДОВОГО РЫНКА РУССКИХ ЛЮДЕЙ) КОГДА НАЧНЁТЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД КОРЕННОМУ НАСЕЛЕНИЮ СВЯТОЙ РУСИ...??? ИШЬ КАК ЛЮДЕЙ СТУКАЮТ ЛБАМИ МЕЖДУ СОБОЙ… НЕ СПИТСЯ???
+8
лучше бы эти бараны о пенсионерах позаботились живут по принципу бей своих чтобы чужие боялись
+6
Пенсионерам можно и самим на улицы выйти для митинга, потому как они не бюджетники, им бояться нечего, что работу или что-то ещё потеряют, да и дубинками их окучивать тоже сильно не будут. На избирательные участки же не лень ходить, голосовать за Путина и его прихлебателей под названием «Системная оппозиция».
-2
за 50 лет ни разу на выборах не был и не пойду на этот лохотрон все эти выборы для тех кто верит в светлое будущее а я ни когда не верил что в России может что то произойти в лучшую сторону.
+2
Халявы не бывает. На каких условиях списывают? Стояла база амеров, платили 300 млн. дол. в год. Россия сказала убрать базу, мы вам построим Камбаратинскую ГЭС в кредит. Амеров нет и Камб. ГЭС тоже нет. Кризис. Понимаем. Не до нас.
0
конечно халявы не бывает. Списали долги и приобрели промышленные объекты. Например, в Узбекистане урановые месторождения и перерабатывающие предприятия принадлежат РФ. И объекты эти работающие. Кроме этого России принадлежит очень много заводов, которые законсервированы.
+2
Они же нам своих киргизов не пожалели для обвинения в питерском теракте, так чего нам денег жалеть, тем более понимающий народ России вытянет всё, скрипя зубами, но вытянет.
+7
Путин своих граждан оберет до нитки, чтобы купить расположение лояльных к нему стран… Их мало осталось. Так он, за ценой из бюджета страны, не постоит… Пенсию в этом год индексировал своим старикам уже дважды-один раз на 300, другой — на 58 рублей. На два килограмма мяса… Или на 4 магазинных курицы — на весь 2017 год… Вот и выкроил денежек, чтобы списать долги, прикрывшие Питерское метро. А денег этих хватило бы на не позорную индексацию, а на слегка нормальную. Да и денег, видать, не так уж и «нет», по вранью премьера Медведева… Есть они. И уж точно их полно на нужды Кремля и его обитателей. Ну, а гражданам рекомендовано «держаться», пока власть будет покупать за их деньги авторитет Путину… Пусть народ скрипит зубами, кому это во власти интересно… Только слепые не видят жуткого воровства народных денег, издевательства над россиянами, унижения их человеческого достоинства, осуществляемого узкой группой нелюдей, засевших пожизненно в Кремле…
+1
Это отбросы, а не страны, и платит им Путин только за то, чтобы те базы НАТО у себя не ставили, во всяком случае хотя бы на время правления Алмазбека Атамбаева, а другой придет, с ним опять надо будет договариваться, т.е. опять долги списывать или снова деньги дарить, если всё уже списано.
0
Для таких идиотов как вы повторяю. Халявы не бывает. Халява бывает только для тех стран, где у России свои интересы как Сирия, приднестровье и тд. Поэтому прошу вас не быть такими идиотами.
-1
Ну если Вы такой умный, а не идиот, то объясните интерес на $240 млн, которому предшествовал интерес на $188,9 млн, и будущий интерес на $300 млн. Потому как я кроме боязни баз НАТО под боком у кремлёвцев других интересов не вижу. Я не говорю про деньги, которые осядут в карманах в результате этого списания, я говорю именно о интересах страны — не вижу я их. А вот деньги сейчас нам нужны, особенно в период когда с нормальными странами погавкались.
+1
Есть у нас завод по производству торпед. Теперь он будет Российский. Стояла база амеров. Они платили нам 300 млн дол. в год. С помощью России выгнали Бакиева и поставили Атамбаева. Из России пришло указание убрать базу амеров, а мы вам построим Камбарату ГЭС в кредит. Базы 5 лет нет, Камбараты нет т.к. кризис начался. Мы числимся отдельным гос-ом, фактически мы область России и все приказы из Москвы, как и любая область, выполняем. Халява только там, где есть интересы Путина Донбасс, Сирия и т.д., куда вкладываются деньги. Поэтому если в России хорошо, то у нас чуть чуть хуже.
-2
Опять таки интересов для России я из Вашего поста не заметил, кроме как упомянутая и мной тоже убранная база НАТО, хотя мне лично она не мешала. Ваша ГЭС мне сто лет не нужна, на торпедном заводе работают ваши граждане, а не наши, хоть и допускаю, что хозяин завода россиянин. Так что для российского народа я не вижу смысла в списании вам долгов, а вот базу вы зря убрали, т.к. каждый год $300 млн. для такой маленькой страны, это огромные деньги.
-1
Кто крайний за дорогими подарками?
+1
По таким вопросам надо хотя бы опрос среди адекватного населения провести для приличия!
+3
Всё, о чём народ могут спросить-что печатать на двухтысячной купюре-это ж проблема номер один!
+3
Иссык — Куль отстраивается!
0
Иссык-Куль — вода. С какого рожна ей отстраиваться?.. Плетете сиюминутную ерунду, только, чтобы отстоять бредовые политические шаги Путина. Разоряющие РФ… Отстраиваются города, жилые кварталы, пенсионная система, объекты здравоохранения — таких в РФ много и им самим нужны 240 миллионов $, как и те, на которые Путин уже купил себе авторитет, списав долги перечисленным в материале к обсуждению, странам… Чего корячитесь и тужитесь, против собственного народа выступаете? Треснуть по швам уже пора, как Кадавру, не удовлетворенному желудочно(Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу»)…
-1
Для не учивших в школе географию. И пытающихся выделиться за счет выделений сообщаю, что Иссык -Куль имеет площадь 6.300 кв км, а бассейн 22 080 кв км. вот бассейн и застраивается. Примите нормальную позу, надоели фигуры пустопорожнего камлания и попыток безграмотных нападок.
+2
Позы принимают трансвеститы. Какие из них нормальные — вам лучше знать. Нападок на вас быть не может — такой чести не заслужили. Относительно безграмотности — смотрите в свою сторону. Где она всегда соседствует с ложью. Остановимся на этом обмене «любезностями». Не стоит усугублять… А ваши бредовые отбрехивания уж очень однообразны-надоели…
-3
Географию учи. Про трансвестита точно замечено, знаешь что они позы принимают и бредят точно как ты. Не надо под нормальных маскироваться, не получится. Надоела своей пресностью и безграмотностью. Надоела.
+1
Лаять, видимо, какое-то из предназначений гендерных уродов. Как только примут «нормальную позу», так и гавкают от радости)))… Презрение к таким — у всех определившихся со свои полом людей. Гавкают озабоченные вылизыванием. Провоцируете, чтобы бежать стучать, как вас опускают? Известный прием… Тема обсуждения — долг. Никакого отношения к Иссык Кулю не имеет… И, облизываемый вами Путин, ничего на этот счет не говорил. А вот ваша самодеятельность только подтверждает ваши странные наклонности в плане болезненной склонности к облизыванию. Брезгливо, идите прочь с таким отклонениями, докучливый поведенческий трансвестит… Сами лезете на рожон… Потом стучите… Подите прочь…
-2
Модератору убедительная просьба не писать фактов, которые не соответствуют действительности. Такие как ты строчили доносы на своих соседей, да и сейчас строчат. В промежутках между доносами облизываете «демократические эрегированные ценности». Бесполезное занятие, а главное бесперспективное. Киевский майдан это показал.
+1
Смердите…