Росельхознадзор нашел птичий грипп в продукции «Евродона»

В связи со вспышкой птичьего гриппа на площадках крупнейшего производителя индейки — ГК «Евродон» Россельхознадзор изучил продукцию компании и обнаружил зараженное мясо этой компании на складах и в рознице девяти регионов — от Московской области до Приморья.




Об этом сегодня пишут «Ведомости». При этом территориальным управлением Россельхознадзора в том числе по Ростовской области установлено: вся продукция «Евродона», поставлявшаяся в другие регионы, сопровождалась документами, которые подтверждали ее безопасность.
Как пишет издание, ссылаясь на сообщение Россельхознадзора, павшую птицу и птицу, забитую на мясо, исследовала на грипп Ростовская областная ветеринарная лаборатория, подведомственная региональному управлению ветеринарии. Вирус выявлен не был — продукция оказалась за пределами области, отмечается там же.
Территориальные управления Россельхознадзора, по словам его представителя, соберут всю необходимую информацию и передадут ее в правоохранительные органы. За подобные нарушения грозит уголовная ответственность, напоминает он.
Представитель «Евродона» заверил, что вся продукция, отгружаемая с мясокомбината в оптовое звено, имеет все необходимые сертификаты ветеринарной службы. Сертификаты подтверждали отсутствие вирусов.
«Евродон» — один из лидеров в производстве индейки в России. Кроме охлажденного мяса компания выпускает колбасы, деликатесы и другую продукцию из индейки. Птичий грипп был обнаружен на «Евродоне» в декабре 2016 г. Тогда, по словам представителя «Евродона», компания уничтожила 700 000 голов птиц, или около 6% общего годового поголовья. Весной 2017 г. болезнь вновь поразила птиц компании, пришлось уничтожить еще 300 000 голов. В апреле «Евродон» уведомил сети о прекращении поставок продукции на два месяца, чтобы восстановить поголовье. Компания, по словам ее представителя, надеется восстановить поставки продукции в сети уже в начале лета. Суммарный ущерб от двух вспышек превышает 2 млрд руб., сообщил представитель «Евродона». Представитель Внешэкономбанка (ВЭБа), основного кредитора компании, сообщил: госкорпорация продолжает переговоры с «Евродоном» о реструктуризации долга. Он составляет около 50 млрд руб., заявлял ранее председатель ВЭБа Сергей Горьков.
« «МегаФон» объяснил причины перебоев со связью
Генпрокуратура Украины завела дело на Сталина... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибочки за минусы))когда минусуют меня ещё больше смех разбирает потому как я права....;)
+1
Ещё одна компания перешедшая дорогу «Мираторгу».
+1
птичий грипп, свиной, рыбий, а в ДУМЕ бычий грипп, а от бычизма помогают влупедол, малофидрин и внутрепопочные капли.
-1
еле остановилась чуть не лопнула от смеха ))
+1
А зачем уничтожают? Живую птицу можно забивать, консервировать в автоклавах…
-1
а чтоб народ не расслаблялся и нету никаких гриппов это у них понос…