Навальный назвал Усманова «далеко не самым важным жуликом»

Оппозиционный политик и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный ответил на очередное видеообращение одного из богатейших людей России Алишера Усманова, выразив сожаление отказом оппонента от публичных дебатов.


Усманов заявил, что готов вести дебаты с Навальным только в суде.
«Хотя ценю, что вы верно описали причину. «Это были бы дебаты между правдой и ложью», именно так! И люди легко отличат вашу ложь, поэтому вы испугались», — сказал Навальный.
Он также выразил недоумение словами Усманова об опровержении претензий ФБК с помощью документов. По словам Навального, таких документов никто не видел, а слова о них — это лишь «бесконечный треп».
Полноценный ответ на слова Усманова, который ранее в среду назвал Навального «высокохудожественным вруном» и пообещал устроить «дебаты в суде», основатель ФБК пообещал выпустить позже.
«Во главе России сейчас много коррупционеров. Я не могу их бросить всех и заниматься только вами. Вы хоть и крупный жулик, но… Не льстите себе, вы далеко не самый важный. И даже в нашем расследовании о дворцах и яхтах Медведева вы дали взятку в виде одного из многих поместий, которые мы описываем. Нашей главной целью остаются те, кто получали взятки. Хотя мы будем наказывать и таких, как вы, тех, кто давал взятки», — пояснил Навальный.
В завершение оппозиционер попросил «начинающего видеоблогера» прекратить «накручивать лайки» под своими видео, так как это просто «несолидно».
Ранее сегодня Алишер Усманов разместил на своей странице во «ВКонтакте» новое видеообращение, в котором поблагодарил всех, кто посмотрел его первое видео, и высказал свое мнение, в том числе и «очень нелестное».



В своем новом обращении Усманов несколько раз назвал Навального «Алексеем Полиграфовичем», сравнив того с героем книги Михаила Булгакова «Собачье сердце» Шариковым.
«Вот ты, Алексей Полиграфович, становишься достойным продолжателем. Но если Шариков — просто глупый человек и необразованный по книге, то ты идешь далеко. Ты не просто демагог, но еще и высокохудожественный врун», — сказал Усманов, закончив свое выступление словами «Тьфу на тебя еще раз».
18 мая Усманов записал первое обращение к Навальному, в котором опроверг обвинения в том, что он [Усманов] подарил дом и землю Фонду поддержки социально значимых государственных проектов. Об этом шла речь в расследовании ФБК «Он вам не Димон», посвященном активам главы правительства Дмитрия Медведева.
«Ты бы извинился и жил спокойно. Твои потуги меня оболгать — лай Моськи на слона. Тьфу на тебя, Алексей Навальный», — заявил тогда Усманов.
Навальный в тот же день заявил, что не будет извиняться перед бизнесменом, назвав его «вредным человеком».
В середине апреля Усманов подал иск к Навальному, в котором потребовал опровергнуть расследование 2012 года, где политик обвинил бизнесмена в даче взятки вице-премьеру России Игорю Шувалову.
Рассмотрение иска Усманова по существу в Люблинском суде Москвы назначено на 30 мая.
« Путин об обысках у Серебренникова: «Да дураки!»
Американцы едут в Крым, вопреки запретам Госдепа »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Плетью обуха не перешибёшь!.. Кого защищает закон в этом непредсказуемом государстве?..
+1
Лучшие дебаты это суд в рамкам судебного следствия. Вот 30 мая и посмотрим, как пойдет дело. Навальный продолжает оскорблять Усманова называя «жуликом» и «взяточником». Усманов называет Навального «Полиграфычем», но этой статьи в УК РФ нет.
+2
Усманов, конечно туз, НО шоха туза бьет по пузу…
0
В «триньку» или в «свару» меньше играй. А еще в «пьяницу». Туз он и в Африке туз. Поговорка из преферанса. Сам знаешь.
-1
Не могу — «уловить» цепочку этих звеньев, тем более, связанных с последними событиями в РФ — актёры, коррупционеры, чиновики, ложечки и икорницы, блогер Усманов… Может поможете, друзья, понять лучше, вернее — найти, связующее звено.))
+1
  • avatar
  • sebyx
Фильм Навльного, вообще, не про Усманова был… Роль второго плана. Он сам проявился с ответом или назначили… Вроде солидный мужик со стажем…
0
Хочешь жить — умей вертеться — русская пословица, призывающая быть энергичным, предприимчивым. Вошла в русский язык во второй половине 20 века. Особенно была популярна во времена СССР, когда дополнительный заработок (помимо основной работы) можно было получить путем дополнительных подработок. Видимо, основой этой современной пословицы стала старинная русская пословица — «Приходится вертеться, коли некуда деться» Последнее в самое — «яблочко»!))
+2
Россия — это поле чудес в стране дураков! И дураки все мы, так как допускаем этот гигантский лохотрон и свято верим в доброго царя!
+5
Разумеется дебаты с разгромным счётом выиграл бы Навальный. Это даже к бабке не ходи! Я б на месте Усманова вообще б лучше молчала. Он жалко выглядит. В России даже ребёнку известно, что у власти просто даже теоретически НЕ вора быть не может.
+5
Мне понравилось в его первом видеообращении то, как он бизнес начинал. Меньше миллиарда в том видео вообще цифры не фигурировали. Получается с его слов, что он взял кредит в банке в один миллиард и начал бизнес. Под залог чего он интересно брал, вот это тоже было бы интересно в дебатах услышать. Конечно Навальный его бы разгромил, а в июньской акции протеста уже бы вышли миллионы по стране.
-5
два еврея никак не поделят власть… один лучше другого
+8
Не участвовать в дебатах вошло в традицию со времен Ельцина, когда он выиграл последние выборы на операционном столе. Вот и команда Путина достойный последователь этой «славной» традиции. В нормальных странах и он бы участвовал в публичных предвыборных дебатах, и его окружению пришлось бы публично оправдываться перед обвинениями, уличая оппонента во лжи всенародно, лицом к лицу в прямом эфире, а не в дурацких видеозаписях и карманных судах.