На концерте в Манчестере взорвался смертник

Взрыв во время концерта американской певицы Арианы Гранде в Манчестере осуществил террорист-смертник, утверждает американский канал NBC News.




Ранее телеканал первым сообщил о 20 жертвах взрыва — что оказалось очень близко к официальным данным, которые полиция огласила часом позже: погибли 19 человек, ранены около 50. В 5:20 по Москве служба скорой помощи сообщила в Twitter о росте числа пострадавших: в различные больницы Манчестера госпитализированы 59 человек.
Информацию о смертнике на входе в Manchester Arena подтверждает американский журналист Яшар Али. Он ссылается на три источника, а также на обсуждение теракта в Telegram, в котором участвуют сторонники террористической группировки «Исламское государство»*. Сторонники ИГ* приветствовали теракт в соцсетях. Однако официально об ответственности ИГ* пока объявлено не было.
Взрыв на Manchester Arena, которая вмещает больше 20 тысяч зрителей и была заполнена до отказа, произошел в конце выступления Арианы Гранде, когда зрители потянулись к выходу. Взрыв прогремел в зоне около билетных касс около здания. В зале началась паника, в давке некоторые дети потеряли родителей.
NBC News также сообщает, что число пострадавших значительно превышает официально объявленное и может достигать «сотен». Известно, что служба скорой помощи Манчестера рекомендовала обращаться только при угрозе жизни, так как все силы брошены на спасение жизней пострадавших в теракте.
Около 3:40 по Москве информацию о вероятном самоподрыве смертника подтвердили источники Reuters в американских спецслужбах.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала взрыв в Манчестере ужасным терактом. «Мы работаем над тем, чтобы установить все обстоятельства того, что полиция рассматривает как ужасный террористический акт… Все наши мысли о жертвах и семьях тех, кто пострадал», — цитирует ТАСС коммюнике канцелярии премьера.
Sky передает, что Мэй в связи с терактом отменила мероприятия предвыборной кампании, намеченные на вторник.
Ариана Гранде сообщила, что потрясена случившимся на ее концерте. «Сломлена. От всего сердца, мне так жаль. У меня нет слов», — написала певица на своей странице в Twitter.

Видео из зала

В Сети появилось видео того, что происходило в зале сразу после взрыва.

Контролируемый подрыв неподалеку

В районе Manchester Arena саперы произвели контролируемый подрыв некоего предмета.
«Офицеры полиции, осуществляющие предупредительный контролируемый взрыв в районе Cathedral Garden, подтверждают, что это была брошенная одежда, а не какой-либо другой подозрительный предмет», — сообщила позже полиция Манчестера в своем Twitter.
« Двойные европейские стандарты: российского...
Стало известно о гибели ещё двух российских... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У кого то визит во Францию на носу… договариваться надо. Кстати, кто-то тоже папу Кадырова на стадиона взорвал.
0
Случись такое в России наши демократы виноватым назначили бы Путина. А не тех кто это безобразие вскормил и взлелеял.
+1
Англия, Франция, Германия, Россия давно бы уже собрались все вместе да стерли с лица земли весь этот игил, только вот думаю что даже если это и произойдет то опять же не на долго, пока такая пропасть между бедными и богатыми всегда найдется тот кто сумеет перетянуть на свою сторону бедного пообещая ему золотые горы.
+1
Не будет в Сирии ИГИЛ, не будет в Сирии и Асада. Международная коалиция уничтожила почти всю верхушку этой организации, естественно и получают в ответ, потому как война подразумевает и ответные действия.
+2
Ну что, грантоеды, похоже праздник на вашей улице закончился. Как вы весело плясали на ещё неостывших телах питерцев, как кричали, что этого мало, что надо ещё, чтобы «эти скоты поняли наконец...». Давайте, переадресуйте эти скова лондонцам. Что, слабо? Жим, жим? А, понятно, погибли «истинные арийцы». Да, да их жизнь реально ценна, это жизнь унтерменша не стоит ни слов, ни слёз. Ну что ж, пишите соболезнования, поискренней, побольше чувств, скорби, слёз. Глядишь, премию в конце квартала госдеп подкинет.
+2
Охрану расстрелять, которая его прошляпила со взрывчаткой.
+1
Расстрелять не расстрелять, но проверить естественно нужно самым тщательным образом, потому как действительно странно, что смертник умудрился пронести взрывчатку при нынешней то борьбе с терроризмом в ЕС.
+1
Ни один из терактов, которые мы так часто теперь наблюдаем, не смогли предотвратить ни полиция, ни охрана, ни даже службы госбезопасности. Манчестер Арена, где произошел обсуждаемый, не исключение… Концертный зал стадиона Манчестер Арена, вмещающий 21 тысячу человек, был забит под завязку. На концерт зрители приходят за 30-40 минут до начала. Сколько же охранников должно было бы там дежурить, чтобы за такое время проверить всех зрителей? И как это сделать? По паспортам? Так террорист-смертник имел британский паспорт… Англичанин он при своей восточной внешности. Британцы страшно напуганы произошедшим. Ждут повторения. В стране введено чрезвычайное положение. На помощь полиции брошены военные. Возможно, только такие меры уберегут людей от нового теракта… Скажите, а охрану, дежурных в зоне металлоискателей метрополитена в Санкт-Петербурге, обвинили в халатности после недавнего теракта там? Кто понес наказание? А в Сочи, за гибель самолета с ансамблем Александрова на борту, кто-то отчитался? ЕС совершенствует методы борьбы с терроризмом, а терроризм совершенствует свои… Сила действия равна силе противодействия — в школе проходили…
0
Да не… Там пронесли и распихали её заранее. Он подорвал только. Что является ещё большим минусом охране.
+2
Если заранее, то с натасканными на взрывчатку собаками должны были пройти перед концертом. Какая-то безалаберность не присущая англичанам, хотя и террористы тоже ведь опыта набираются и учатся на ошибках.
0
Какой взрывчаткой?? Его от восторга разорвало…
+1
Очень смешно. Обычно такие смеются до той поры, пока что-то не случается с их близкими, а потом они скулить начинают, а ведь дело то секундное — раз… и нет.
0
Книга Эклесиаста-*Время разбрасывать камни и время собирать камни*-это я к тому, что Британия, с целью стравить Германию с Россией приложила много сил, средств и времени, чтобы устранить Григория Распутина, имевшего большое влияние на Государя, за его, Распутина резкие, категорические высказывания о недопустимости кровавой бойни между Россией и Германией. Британский, как и юсовский капитал причастны к организации на просторах Российской Империи одной за другой двух революций и жесточайшей гражданской войны. Список *подвигов* британской политики, дипломатии и спецслужб, в ущерб нашей Родины-России, можно продолжать до безконечности. Есть множество примеров, когда британские высшие элиты, посредством своих спецслужб применяли методику террора не только за рубежом, но против собственных граждан-самый яркий-ритуальное убийство гойки Дианы-Леди Ди, (жиды в королевской семье остаются верными своим чудовищным, изуверским обычаям), замаскированное под несчастный случай-кто занимался внимательным изучением этого вопроса-тот со мной согласится. Британцы не обошли вниманием и продолжают активно курировать и влиять на разрушительные процессы в российском обществе, прячут у себя патентованных преступников-беглых олигархов и предателей, по которым, при правильном раскладе, давно, хорошо намыленная веревка плачет горькими слезами. Нет сомнений в том, что бумеранг патологической лжи, стравливания, вражды, ненависти, тайных и явных провокаций, тщательно замаскированных убийств обязательно вернется к его хозяину.
-1
Сказано было:«Каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Ну вот осудили и отмерили. Распишитесь и забирайте.