Генпрокуратура Украины завела дело на Сталина из-за депортации крымских татар

Генпрокуратура Украины подозревает представителей органов государственной власти СССР, в том числе Иосифа Сталина и Лаврентия Берию, в преступной депортации в 1944 году крымско-татарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР.




Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины.
Расследование дела начато в декабре 2015 года прокуратурой Автономной Республики Крым. Хотя с момента совершения преступления прошло 73 года, " с целью восстановления исторической справедливости в кратчайшие сроки следователями прокуратуры прилагаются максимальные усилия для поиска неоспоримых доказательств вины советской власти", говорится в заявлении ведомства.
Информация собиралась по всем государственным учреждениям на территории Украины. За полтора года в рамках досудебного следствия в государственные архивы направлено 53 запроса, в вузы — 52, в научные библиотеки — 67, говорится на сайте. Полученная информация обработана и составила 103 протокола осмотра документов.
Кроме того, копии архивных документов были запрошены в Узбекистане, Казахстане и Российской Федерации. Просмотрено 310 томов уголовного дела 13 января 2010 года, согласно которому голодомор украинского народа 1932-1933 годов признан геноцидом, а Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович и других руководители советского государства признаны виновными в организации и совершении этого преступления.
На сегодняшний день установлено более 1000 потерпевших из более чем 250 семей. В качестве свидетелей и потерпевших допрошены 63 человека, из них 45 жителей Крыма. Совместно с представителями меджлиса крымско-татарского народа составлен реестр лиц, в отношении которых лично и их семей представителями советской власти были совершены действия по насильственному переселению. Следователи назначили демографическую экспертизу.
«Сегодня прокурор в производстве подписала подозрение И. Сталину и Л. Берии как организаторам геноцида крымско-татарского народа в 1944 году. И это не только акт исторической справедливости. Впереди — поиск и привлечение к ответственности живых исполнителей преступных приказов», — написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook. День памяти жертв депортации народов Крыма ежегодно отмечается 18 мая.
« Росельхознадзор нашел птичий грипп в продукции...
Конгрессмен США поклялся Богом, что русские... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Эти документы давно уже изучаются и правовая оценка в РФ уже дана, даже имеется правительственное постановление по данному делу, а крымским татарам были принесены извинения, ну и т.д. А вот за зверства бандеровцев, как на самой Украине, в Белоруссии, Польши и других странах, правовой оценки так Украинские власти и не дали, более того они их возвели в ранг национальных героев, возводят им памятники, и ведут всяческую пропагандистскую деятельность в СМИ, о их «героических» деяниях, как бод-то они боролись за освобождение Украины, а на самом деле были фашистскими приспешниками и выполняли карательные операции, где фашисты не хотели морать свои руки. Эти так называемые «герои» не гнушались ни чем, лишь бы угодить хозяевам. Наберитесь смелости, и сначала осудите этих карателей, а потом уж говорите о депортациях…
-1
Дайте, пожалуйста, ссылку на изученные документы. Какие они? Ссылку на то, когда, кто поименно, татарам приносил извиненения. И что стоит за вашим «и.т.д»? Речь все же идет о национальной трагедии… В свое время дело дойдет и до бандеровцев, если это понадобится всему миру. Они, что же, участвовали в выселении крымских татар? Ведь речь в материале к обсуждению идет именно об этом… О бандеровцах там упоминаний нет… Можно ссылки на первую, адекватную часть, вашего комментария? Про документы, извинения и.т.д… Очень интересно…
+1
Зайдите на сайт РФ, наберите документы по расследованию депортации крымских татар, и других репрессированных народах, и поищите там постановление правительства. Обращайтесь по чаще к первоисточникам, а потом уже пишите всякую отсебятину. Если у вас с логикой и возможностью проведения параллелий произошедших событей и во время ВОВ, и их оценок с точки зрения законности этих произошедших событий, извините помочь ничем не могу. Только прежде чем судить кого либо, с начало надо обратить внимание на себя и решить, всё ли ты сам делал, сделал или будешь делать так же всё безупречно с точки зрения законности и морали, и только потом будешь иметь права судить других. А судить умерших, когда эти умершие не могут защитить себя, это как минимум не этично. О, мертвых говорят только хорошее или ничего. Оценку прошедшим событиям могут дать правительства стран и историки, но ни как не прокуратура. Правительство РФ, рассмотрело эти сабытия и признало репрессиями и Верховный совет РСФСР принял закон «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991г. №1107-1. 21 апреля 2014г. Президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского населения и других народов Крыма, пострадавших от сталинских репрессий.
+6
Молодцы! Еще надо возбудить дело против Чингизхана и Мамая и обязательно наказать их!!!
+1
Вы меня опередили, я тоже хотела написать чтоб их к ответственности призвали… хи, хи, хи… во, моразм…
+4
Ну возбудилась укропрокуратура, что дальше? То, что Сталина признают виновным — к гадалке не ходить! Дело в другом: кто понесёт «наказание» за депортацию? Опять Путин?)))) Идиоты!
+2
Этим актом были спасены представители татарского народа. В то время, пришедшие с войны отслужившие своё солдаты, принялись бы уничтожать тех, кто сдавал партизан, служил в полицаях и всячески помогал новой «власти». То же самое происходило в «цивилизованной» Франции и прочих оккупированных странах. Такой аспект разве не стоит внимания?