Эстония выслала из страны двух российских консулов

Среди высылаемых дипломатов есть и генконсул России в Нарве. Причины высылки не разъясняются




Власти Эстонии предписали генеральному консулу России в Нарве Дмитрию Казённову и консулу Андрею Сургаеву покинуть страну, сообщает агентство Delfi со ссылкой на свои источники. По его данным, дипломатам уже вручили соответствующую ноту.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эстонии Сандра Камилова заявила Delfi, что МИД подтверждает эту информацию, но не комментирует ее.
Причины высылки дипломатов не разглашаются, однако источники Delfi отмечают, что такое решение может быть связано с подозрениями в причастности к шпионажу или иной «несанкционированной деятельности».
В посольстве России в Эстонии информацию о высылке дипломатов «РИА Новости» комментировать отказались.
В МИД России РБК заявили, что «это очередной недружественный и ничем не обоснованный акт, который не останется без ответа».
« Россия потребовала от Украины гарантий возврата...
Наггетсы из «Макдоналдса» оказались опасными... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Горячие эстонские даже не знаю как назвать сегодня структуру по высвечиванию шпионской деятельности. Изображают кипучую деятельность.
+4
Ох и лихие парни, эти эстонцы. Беспрецедентный удар по репутации империи зла. Но хотелось бы знать причину высылки, чтобы хоть как-то иметь возможность оценить столь смелый поступок. В цивилизованной дипломатии принято объяснять свои поступки.
+1
Неужели даже в Эстонии все «качели погорели»? Ну, это или глупость России или Эстонии, поскольку мы уже давно ничем не связаны, а у нас проблем хватает и без прибалтики.
+2
Йэх! Не Штирлицы ни разу! :)) Даже эстонцы смогли споймать. :))
0
Искать шпионов в данных ситуациях не всегда следует. Есть много причин, для высылки дипломата, в том числе и романтические истории и желание, врезать кому-то по морде…
+2
  • avatar
  • sebyx
Ротация.
+1
Обычная практика, когда кого-то из консульства уличают в шпионаже. Каждый год подобное происходит с десятками дипломатов во всем мире. Вышлем и пару эстонцев в ответ, как это принято. Другое дело то, что нам не афишируют во время шпионских скандалов, то, как их уличили, что будет с ними потом, с кого полетят шапки из за провала, а кого и вообще ликвидировали. В общем всё самое интересное остаётся за кадром.
+1
Прям с языка сняли! Обожаю читать про разведчиков-шпиёнов. И всё время дико интересно на чём прогорел и КАК противная сторона догадалась.