Двойные европейские стандарты: российского программиста лишили приза из-за его гражданства

Русскому программисту было отказано в выдаче $12 тысяч призовых за победу в британском конкурсе разработчиков на основании его российского происхождения. Условия конкурса отсекают резидентов стран с низким рейтингом проникновения коррупции Transparency


Фильтрация по стране происхождения

Русский программист Владимир Игловиков из Санкт-Петербурга, закончивший физфак СПбГУ, и ныне живущий и работающий в США в должности старшего научного сотрудника компании TrueAccord, был исключен из числа призеров британского конкурса разработчиков Data Science Challenge, в котором он занял второе место в категории Deep Learning по распознаванию образов на снимках местности с призовым фондом $12 тыс.
Об этом Владимир Игловиков сообщил на своей странице в соцсети Twitter.
Организаторами Data Science Challenge выступают Лаборатория оборонных технологий и наук (Defence Science and Technology Laboratory, dstl – британский аналог DARPA), спецслужбы MI5 и MI6, а также британское Министерство науки (Government Office for Science).
Сортировка ученых по паспортуПо словам Владимира, через пару дней после объявления о занятом им втором месте с призовым фондом $12 тыс., организаторы соревнования прислали письмо, в котором с извинениями сообщили об отказе в выплате денежного приза по причине его российского гражданства.


Владимир Игловиков, TwitterНа своей странице в соцсети Facebook Владимир Игловиков представил подробности события.
В письме с аннулированием второго места и отказом выдачи денежного приза было заявлено буквально следующее: «I'm sorry to say that due to your Russian citizenship you do not meet Clause 2.3b because Russia has a score below 37. As a result the company running the challenges is unable to award you any prize money as you do not meet the criteria that they need to follow due to their legal obligations in the UK» («С сожалением сообщаю, что в связи с вашим российским гражданством вы не соответствуете пункту Правил 2.3b, поскольку Россия имеет рейтинг ниже 37. Организаторы конкурса не может выдать вам денежное вознаграждение, поскольку вы не соответствуете необходимым критериям, которым они обязаны следовать в соответствии со своими юридическими обязательствами в Великобритании»).


Спонсоры и организаторы Data Science ChallengeПункт 2.3b Правил соревнования Data Science Challenge дословно говорит следующее:

Пункт 2.3b Правил соревнования Data Science ChallengeВ примерном переводе это означает, что выплаты не будут производиться (ни напрямую, ни через третьи стороны/страны) на банковский счет, открытый или управляемый, или в пользу частных лиц с гражданством, статусом резидента, или находящихся в любой стране с рейтингом 37 и ниже согласно Рейтингу проникновения коррупции Transparency International 2014 года.
Непрозрачность и неравные конкурентные возможностиНа своей странице в Facebook Владимир пишет, что сумма призовых для него некритична – она меньше его месячной зарплаты.
В действительности ему не нравится концепция судейства по оценке ученых не по их заслугам, а по возрасту, полу, национальности или стране происхождения, и в этом плане он разочарован умонастроениями представителей Британского правительства.
Согласно официальным данным TI CPI 2014, рейтинг 37 и ниже имеют такие страны как, например, Китай (36), Мексика (35), Белоруссия (31), Вьетнам (31), Казахстан (29), Иран (27) и Россия (27).

Фрагмент Рейтинга проникновения коррупции Transparency International 2014 года
В то же время, Индия с рейтингом 38 находится точно над линией отсечения рейтинга, что в случае с условиями конкурса Data Science Challenge позволяет говорить о неравных условиях для ученых из разных стран.
« Ответственность за теракт в Манчестере взяло на...
На концерте в Манчестере взорвался смертник »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • vbwfh
Так таким и надо. Не будут работать на недругов своей страны.
-2
А форма черепа нормальноя? Или «недочеловекам» тоже нельзя участвовать?
0
Если форма черепа как-то влияет на присутствие корпорации в стране-родине участника, то и она влияет.
0
Не надо думать, что там живут одни лишь ангелы! В лучшем случае — пополам. Согласно законам физики и диалектики.
+2
«Организаторами Data Science Challenge выступают Лаборатория оборонных технологий и наук (Defence Science and Technology Laboratory, dstl – британский аналог DARPA), спецслужбы MI5 и MI6, а также британское Министерство науки (Government Office for Science)» — испугались, что наш программист оставит backdoor в софте. Хотя наработки по-любому используют.
+1
А кто эти рейтинги озвучивает? Не надо быть наивными, то что у нас коррупция у них называется лоббированием интересов и не является коррупцией. А у нас просто банальное воровство везде где есть возможность.
+1
А он когда собирался участвовать в этом конкурсе то рассчитывал, что наша страна не является коррупционной? Здесь больше вина организаторов, потому как не предупредили парня, что он из стран с низким рейтингом, и в случае победы ничего не получит. Правильно было бы дать ему компенсацию.
+1
12 тысяч долларов программист такого уровня, попавший на международный конкурс, заработает сам. На одном толковом проекте. И с условиями конкурса, он, непременно был ознакомлен. Не шел же участвовать наобум? Да суть не в этом… А в том, что именно страна его рождения, как коррупционная, нечестная, не позволила ему получить призовые. Не надо искать других виноватых — их нет… В этом — печальная правда, а не в 12 тысячах долларов…
+3
Каков поп, таков и приход, и в этом приходе чужакам места нет. Это так всё демократично и толерантно по английски…
+2
И что? Кто проводит конкурс, тот и правила придумывает. Читать надо было внимательней.
+2
Но и предупредить участника тоже следовало бы, или же вообще не допустить до конкурса. Жалко парня, столько трудов и всё насмарку. Хотя приз в 12 тыс.$ не говорит о престижности этого конкурса, и вряд ли о нём широко известно даже в кругах программистов. Здесь наши СМИ постарались найдя его, чтобы ещё раз показать гонения на наших соотечественников.
+2
Зачем предупреждать-то персонально? Участвовать может кто угодно же, это приз получать не все. Если он согласился на участие, то предполагалось, что знает. «Не знание закона не освобождает от ответственности». Да какие ж тут гонения-то? Чёрным по белому написано, «страны, в которых мала доля влияния корпорации». Может в Швейцарии она тоже мала…
+2
А вот был бы он чернокожим геем — получил бы в двойном размере)))
+6
Даже обсуждать не интересно… Конкурс явно корпоративный, правила разрабатываются, как себе угодно. Никакие демократические и этические нормы могут не учитываться. А вот рейтинг коррупционный — это гораздо интереснее. Мы в одной ряду по коррупции с Нигерией и Ираном…