Число погибших от урагана в столице достигло 14 человек

Число погибших в Московском регионе из-за обрушившегося накануне на столицу сильнейшего урагана возросло до 14 человек. По другим данным, жертв уже 16. Ранее сообщалось об 11 погибших и 168 пострадавших.




Столичные коммунальщики продолжают работать в усиленном режиме для полной ликвидации последствий стихийного бедствия.
В Следственном комитете РФ утром 30 мая уточнили число жертв ураганного ветра, сообщает «Интерфакс». «По состоянию на 09:00 вторника установлено, что в результате ураганного ветра в Москве и Подмосковье 29 мая всего погибло 14 человек — 11 в Москве и трое в Московской области», — сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.
По ее словам, точное число пострадавших и размер причиненного ущерба уточняются. По данным департамента здравоохранения Москвы, среди погибших есть один несовершеннолетний, отмечает ТАСС.
При этом губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил о пяти жертвах стихии в области, передает РИА «Новости». «У нас есть пострадавшие, пять человек погибли, в том числе и один ребенок, 34 госпитализированы», — сказал глава региона на заседании областного правительства.
Ранее во вторник ТАСС сообщал, что в Московской области жертвами стихии стали два человека. По данным агентства, погибла 11-летняя девочка, которую придавило поваленным деревом в поселке Кратово Раменского района, а также от удара частью забора скончался пожилой мужчина в деревне Путилково Красногорского района.
Накануне сообщалось об 11 жертвах урагана. В СМИ попал список погибших с указанием имен и возраста. В нем оказался молодой человек 17 лет.
За медицинской помощью после урагана обратились 168 человек, в 15 больниц были доставлены 146 пациентов, сообщил ранее глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. В настоящее время 108 пострадавших, в том числе 22 ребенка, остаются в больницах.
По его словам, состояние пациентов удовлетворительное или средней тяжести, но состояние восьми человек оценивается как тяжелое. В основном пострадавшие получили ушибы, ссадины, переломы, черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника.
По данным пресс-службы МЧС России, ураганным ветром в Подмосковье было повалено более 3000 деревьев, повреждены кровли 42 жилых домов и одного роддома, 322 автомобиля, сообщает «Интерфакс». В наибольшей степени от урагана пострадала Москва, где повалены свыше 3500 деревьев, повреждены кровли более 140 многоэтажных жилых домов и административных зданий, получили повреждения свыше 1500 автомобилей.
Московские коммунальщики намерены работать в усиленном режиме до полной ликвидации всех последствий стихийного бедствия в столице, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного комплекса городского хозяйства. «Коммунальные службы города работают в усиленном режиме. Он сохранится до полного устранения всех последствий стихии. В первую очередь, это поваленные деревья, которые необходимо распилить и вывезти с улиц и из дворов», — говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что сообщать о поваленных деревьях можно в Единый диспетчерский центр Москвы.

Во вторник в столице не ожидается сильных порывов ветра

Во вторник, 30 мая, в Москве не ожидается «существенных осадков» и сильных порывов ветра, сообщил РБКведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец. «Зона штормовых ветров смещается в Черноземье, на Среднюю Волгу и Южный Урал», — пояснил метеоролог.
По его словам, в столичном регионе облаков станет меньше. «Могут пройти незначительные локальные дожди во второй половине дня. Ветер по скорости будет не более 3-8 м/с. Температура в столице будет около 15 градусов, по области — от 12 до 17 градусов. Это на 5 градусов ниже климатической нормы», — рассказал Тишковец.
В ГУ МЧС России по Москве агентству заявили, что предупреждений от метеорологов о существенном усилении ветра не поступало. По словам дежурного пресс-службы ведомства, предыдущее экстренное предупреждение об усилении ветра и грозе, распространенное МЧС накануне, «закончило действовать сегодня в 7:00 по Москве».
При этом большинство жителей Москвы, как выяснили ранее журналисты, не получили SMS-рассылки от МЧС о резком ухудшении погоды в столичном регионе и связанных с этим рисках. Сообщение с предупреждением об урагане не пришло подписчикам страницы Русской службы BBC в Facebook, а также пользователям соцсети, отвечавшим на вопрос корреспондента BBC. Не приходили уведомления МЧС и участникам опроса издания Meduza в Twitter.
В министерстве заявили, что попросили о рассылке операторов мобильной связи, которые, в свою очередь, «официально ответили, что рассылка произведена». Впоследствии источник РБК, близкий к одному из сотовых операторов, сообщил, что экстренные службы Москвы направили запрос операторам связи на рассылку оповещений о приближающемся урагане только пользователям, находящимся в определенных районах столицы в определенное время.
Шквалистый ветер обрушился на Москву днем 29 мая. По данным синоптиков, с 15:30 до 17:00 понедельника его порывы достигали 24 метров в секунду и выше. Ветер срывал обшивку с крыш, валил деревья, рекламные щиты и остановки. Сообщалось о «летающих» гаражах-ракушках.
На Новорижском шоссе от порыва ветра рухнула пирамида Голода (была построена в 1999 году по проекту российского инженера Александра Голода). Незначительные повреждения получила кровля здания ГУ МВД по Москве на Петровке, 38. В районе улицы Верхние Поля обрушился башенный кран.
Несколько поваленных сосен заблокировали выезд представительским автомобилям с парковки подмосковной резиденции премьер-министра России Дмитрия Медведева Горки-9. Также повреждения получил Сенатский дворец в Кремле, который служит рабочей резиденцией президента Владимира Путина.
« Число коек в российских роддомах приблизилось к...
Самый страшный ураган за последние десятилетия:... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я как прочитал предшествующие комментарии в предыдущей темы, мол «природа мстит» и удивился, почему природа мстит, а может и не природа!?.. Позавчера вечером это было за день до московского урагана, включаю телевизор обычно в это время смотрю РБК, а тут палец сам переключил на предыдущий «Мужской канал» и там показывали жесть, документальный фильм. Первое впечатление фильма было как бы общим и оно строилось на корабле-призраке «Марии Селесты» и таинственном исчезновении всей команды, потом события документального фильма развернулись больше чем ожидал… таинственный звук, шторм, буря, ураган и все это могло происходить внезапно в прекрасную погоду и при том в наше время когда прогноз погоды нечего не прогнозировал об ухудшении погоды. И что же самое интересное эти события разворачивались вокруг секретных подводных лодок или кораблей и капитаны второго, первого ранга и командующие морским флотом рассказывали в целом одну и ту же историю, крестили виновника внезапных волн и штормов неких квакеров. Квакеры могли под водой, могли в небе и улетать в сторону открытого космоса. Загадочные давящие на мозг шары замечали в небе и над Москвой, после портилась погода, вот такой интересный документальный фильм показали который было не просто досмотреть до конца.