Американский эсминец сорвал парад в Петербурге

О том, что День Победы пахнет порохом, Балтфлоту напомнил американский эсминец, подошедший к внутренним водам России на расстояние, достаточное для потенциального ракетного удара.




Они ушли из акватории Невы на рассвете. У плавучего причала 6 мая остались пришвартованными только два тральщика, да малый противолодочный корабль «Зеленодольск» у набережной лейтенанта Шмидта (к вечеру ушли и они). Нетипичное оживление наблюдалось субботним утром в Кронштадте, где дислоцируется Ленинградская военно-морская база, на три подлодки и ракетный катер «Моршанск» грузили боезапас. Эскадра ушла в Балтийское море. К вечеру корвет «Стойкий» и малый противолодочный «Уренгой» вернулись и встали на рейд у острова Котлин. На «Стойком» запустили комплекс противовоздушной обороны.
В Минобороны все эти манипуляции не комментируют. Никак. Маскируясь под информированных источников, сообщают в СМИ только очевидный факт — военно-морской парад по случаю 9 Мая не состоится.
По данным «Фонтанки», командование Балтийском флотом сейчас в последнюю очередь думает о параде, а все помыслы устремлены в Гданьский залив, куда зашел USS Carney (DDG-64) — эсминец типа «Арли Бёрк». Примечательно, что Балтийск к заливу находится гораздо ближе, нежели Петербург, но там жители не заметили признаков истерики и массового исхода ракетных катеров и кораблей.
Офицер Балтфлота обьяснил «Фонтанке», что горожанам не нужно пугаться и закупаться солью и спичками. По его словам, рассредоточение боевых кораблей в море – обычная тактика военно-морского флота в случае угрозы нанесения внезапного ракетного удара. Стоя в линии парада на Неве, корабли Балтфлота полностью беззащитны, а находясь в море и построившись в строй «противоракетного ордера», они могут успешно отразить нападение противника и нанести контрудар. Кроме того, идя на парад в Неву корабли всегда выгружают в Кронштадте боезапас, поэтому сегодня утром на причалах Ленинградской военно-морской базы и кипела «авральная работа». На корабли и подводные лодки в спешном темпе грузили ракеты, снаряды и торпеды и дозаправляли их топливом.
Ракетный эсминец USS Carney (DDG 64) является 14-м в первой серии эсминцев класса Arleigh Burke («Арли Бёрк»), построенных для ВМС США. Назван в честь адмирала Роберта Карни, руководителя военно-морскими операциями ВМС США при президенте США Эйзенхауэре. Вошёл в состав Атлантического флота США 13 апреля 1996 года в Мэйпорте, штат Флорида. С 25 сентября 2015 года портом приписки является военно-морская база Рота (Rota), Испания.
Главное ударное вооружение эсминца составляют две пусковых системы «Иджис» на 90 крылатых ракет. Теоретически в ракетных погребах «Карни» могут сегодня лежать 90 «томагавков», но, как правило, не меньше половины боезапаса корабля такого класса составляют ракеты ПВО «Стандарт-2», предназначенные против самолетов.
Например, однотипный с «Карни» эсминец «Портер» недавно запустил по Сирии 59 томагавков. Три года назад эсминец «Карни» прошел модернизацию в США, а значит на его борту находятся самые современные модификации крылатой ракеты «Томагавк» (tomahawk mark 3), те самые, которые смогли пролететь под носом у российского комплекса С-400 в Сирии и остаться не засеченными. Эти ракеты сделаны по технологии «стелс» и могут безопасно лететь на высоте всего 5 метров, что делает их практически невидимыми для радаров. Не исключено, что именно сирийский инцидент и стал причиной нервного поведения российских моряков 6 мая.
Командует эсминцем «Карни» капитан 2 ранга Петер Халворсен, выпускник военно-морской академии Аннаполиса 1998 года. Помимо военно-морского образования за плечами Халворсена заочный истфак Оксфорда и ученая степень по истории.
Из открытых источников следует, что накануне «Карни» принял участие в Joint Warrior – масштабных учениях НАТО, проходивших в апреле у берегов Британии. «Carney идет по опасным водам и на него нападают дважды. Он отражает удары. Экипаж напряжен. В любой момент может быть нанесен внезапный ракетный удар», – это легенда учений. Эсминец Carney был своего рода приманкой, поучавшей партнерские корабли военному делу.
Последнее официальное сообщение для СМИ с борта «Карни» поступило 3 мая 2017 года. Пресс-офицер эсминца рассказал, что корабль покинул гостеприимный Амстердам и приступает к патрулированию европейских вод в интересах национальной безопасности США. «Нам предстоит работа в море», – написано на официальной странице в «Фейсбуке». «Берегите себя, парни», – комментарий под этим постом.
Между тем, «Карни» не единственный признак американского присутствия в Балтийском регионе. 3 мая в латвийскую Лиепаю вошли четыре корабля НАТО. Пробудут до 11 мая. 25 апреля на эстонскую авиабазу Эмари приземлились два самолета пятого поколения F-35 А. «Визит пятого поколения, то есть самых современных истребителей в Эстонию, является явным признаком особых союзнических отношений между нашими странами и сильным присутствием Соединенных Штатов в Европе», – сказал министр обороны Эстонии Маргус Тсахкна.
Юлия Никитина
« Как Украина подготовилась к Евровидению-2017
Площадь в столице Аргентины назовут в честь России »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Безнаказанность-основная причина, которая порождает появление еще большей наглости и агрессивности на уровне фола. События в Сирии с нашими С-400, не сумевшими вывести из игры *Томагавки*, убедили наших заядлых друзей в реальном, а не декларируемом качественном превосходстве их наступательного оружия над нашим оборонительным, (то есть, при массированном применении *Томагавков* нового поколения наша оборонительная система может *захлебнутся*) Этим и вызвано рассредоточение надводных сил Балтийского Флота. Во времена Российской Империи и Советского Союза, когда у власти в Стране находились люди мировозренческого, то есть жреческого уровня мышления, а не тупые, продажные, алчные до умопомрачения жидовские барыги, распродающие направо и налево, принадлежащие Народу богатства нашего Отечества, Балтийский Флот располагал оснащенными базами и портами вдоль всего балтийского побережья, а не фрагментарно, как сейчас-Кронштадт-Балтийск (то есть, на данный момент, коммуникации, связывающие эти два удаленные пункты базирования БалтФлота могут быть быстро прерваны по желанию наступающей стороны, внезапно понявшей всю слабость оборонительной системы нашей Родины). При правильном подходе, решения напрашиваются сами по себе-кому надо, тот меня поймет, а кто не поймет-тому не надо.
+10
  • avatar
  • sebyx
Нужно было пригласить зайти для участия в параде… Америкосы так надеялись…
-3
Американцы с 2014 г. больше не являются членами Антигитлеровской коалиции, как и Англичане. На юбилее Победы мы видели новые страны победившие Гитлера, там были все чёрные и узкоглазые, а медаль Победы в 2015 была вручена Ким Чен Ыну. Так что нечего американцам на нашем параде делать.
+4
Казахов погибло около миллиона, они узкоглазые и не очень белые. Так что хамить насчет узкоглазых это надо быть очень туповатым в истории ВОВ.Я не думал, что вы относитесь к таким.
-1
При чем здесь казахи? Посмотрите какие страны участвовали в торжествах по случаю юбилея победы в 2015 г. Я ещё тогда говорил, что это теперь новые страны антигитлеровской коалиции взамен старых. Казахи, киргизы, евреи, русские и т.д. это всё республики бывшего СССР, т.е. одной страны, и я не делаю различий. Прошу прощения если обидел, но под словами «чёрные и узкоглазые» я имел в виду те страны, которые до 2015 г. к этой коалиции не относились. Да и «узкоглазые» нельзя считать оскорблением, потому как узкие глаза это признак народности, и мне кажется, что «монголоид» звучало бы более оскорбительно. Еще раз прошу прощения.
+1
  • avatar
  • sebyx
+100
+1
  • avatar
  • sebyx
Всё равно, нельзя лишать людей возможности одуматься и исправиться. )))
-1
Вы слишком мягки с нашим врагом. А я бы разрешил зайти их кораблю только под белым флагом, и чтобы во время парада американские матросы бросали свои звёздно-полосатые знамёна к мавзолею нашего нового великого вождя.
+1
  • avatar
  • sebyx
Вы, наверное, имели в виду Смольный или Зимний Дворец? Мавзолея же пока в Питере нет… А ещё можно,- пусть поднимут Андреевский флаг…
-3
Надеюсь к 9-го мая будет и Мавзолей.
0
Мы, мы… Обводят, как младенцев…
+1
если зашёл надо было уничтожать и нечего сопли распускать, дашь слабинку на шею залезут чего они уже и делают.начинают хозяйничать в наших водах.
+2
Провокация удалась. Парад сорван. Чего ещё ждать…
+2
БРЕДНИ ВСЯКИЕ ЧИТАТЬ ТО НЕ НАДО! ЕЩЕ НЕ НАПИСАЛИ, ЧТО ПУТИН УМЕР?
-2
Путин всегда живой Путин всегда с тобой В горе в надежде и радости Путин в твоей весне в каждом счастливом дне Путин в тебе и во мне!
+1
В тебе Путин, в тебе!